Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 18:25
Narbonne (11) : Trophée de France des Jeunes CyclistesNarbonne (11) : Trophée de France des Jeunes CyclistesNarbonne (11) : Trophée de France des Jeunes Cyclistes

Belle prestation de l'équipe d'Ile de France qui prend la 5ème place de ce TFJC et ceci malgré une bonne dose de malchance tout le week-end.

Avec un niveau très relevé, nos trois sélectionnés se sont battus comme à l'accoutumée et ressortent sans aucun doute "grandis" de cette expérience.

Le plus jeune, Alexis FONTAINE (à gauche, lors de l'épreuve de mécanique) a été très efficace lors de l'épreuve de mécanique/jeux. 37ème au cyclo-cross, 35ème au sprint et 49ème sur route.

Notre féminine, Camille FAHY (au centre. NDLR : cette photo sera bientôt un collector : Camille au cyclo-cross!!) a fait mieux que se défendre, 31ème en cyclo-cross, en "petite" finale au sprint 13ème et une belle place de 11 sur route.

Angus BOULAIRE (à droite lors du clm par équipes entre ses copains Flavio MAURICIO et Mathis SELLIER pour un 6ème temps malgré la chute du 4ème larron Charles GAUTIER) se classe 41ème au cyclo-cross, 39ème au sprint et 38ème à la route.

Bravo à eux !!

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 08:09

L'une des dernières courses avant coupure pour nos jeunes le 2 juillet à Chateau-Thierry avec une nouvelle victoire pour Augustin FAHY en pupilles1. Beau tir groupé dans cette catégorie avec Nathan MAITROT (photo) 3ème et Tony TOUZE 4ème.

En pré-licenciés, Mathias LEPETIT TAN 4ème.

En poussins2, Victor CENDRIER 3ème

En benjamins1, Jared GUIGNARD 2ème

En minimes1, Mattéo FAHY 2ème.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 22:16

Nouvelle organisation de la JSFG et nouveau prix d'équipe pour nos jeunes pousses.

2 épreuves au menu du jour course en ligne et sprint.

En prélicenciés, Mathias LEPETIT TAN se classe 3ème au général (3 au sprint 3 à la route) 

En poussins,  plusieurs chutes sans gravité , la première de Noah CHAIGNIER 5ème au général et sur les 2 épreuves, la seconde de Victor CENDRIER 7ème au général et sur les 2 épreuves. Dans la même catégorie, Tiago BERNARD se classe 6ème au général et sur les 2 épreuves.

En pupilles, Augustin FAHY monte sur la 2ème marche du podium (2ème sur route 3ème au sprint), Nathan MAITROT 7ème (5ème sur la route, 9ème au sprint), Tony TOUZE 10 ème au général et sur les 2 épreuves, Armand MOREL 12ème au général (13ème sur route et 11ème au sprint).

En benjamins, Alexis FONTAINE se classe 2ème avec une victoire au sprint et une 5ème place sur route, Ewan FRADIN 4ème (3ème sur route et 10ème au sprint), Jared GUIGNARD 5ème (4ème sur route et 9ème au sprint), Titouan LEGRAND 13ème (8ème sur route et 14ème au sprint), Mathlde THEVENIN 14ème (14ème sur route et 13ème au sprint) et Fanny MAILLET 16ème (16ème sur route et 15ème au sprint).

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 16:25

5ème étape du mini tour de Seine et Marne sur un parcours inédit à Provins.

Nouveau parcours et petit nouveau au club Tiago BERNARD (ci-dessus) se classe 5ème de sa première course en catégorie poussins1. Catégorie dont le leader est toujours Antoine GRILLAT 2ème lors de cette étape.

Sur ce nouveau circuit, notre école de vélo signe un nouveau prix d'équipe.

En prélicenciés, Mathias LEPETIT TAN 5ème.

En poussins2, Victor CENDRIER 11ème.

En pupilles1, 2 places sur le podium mais malheureusement pas la plus haute pour Augustin FAHY (2ème) et Nathan MAITROT (3ème).

Tony TOUZE 10ème, Marius MARICHAL (ci-dessus) 16ème.

En pupilles2, Armand MOREL (ci-dessus) 16ème

En benjamins1, Jared GUIGNARD continue sa moisson de victoires sur ce mini tour en remportant sa 5ème étape. Ewan FRADIN monte sur la 2ème marche du podium.

Nael MAGE 8ème, Matéo MALRY 9ème, Titouan LEGRAND (ci-dessus) 11ème et Mathilde THEVENIN 14ème.

En benjamins2, Alexis FONTAINE 4ème.

Le photos de Marjolaine

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
16 juin 2017 5 16 /06 /juin /2017 11:07
Narbonne (11) : Trophée de France des Jeunes cyclistesNarbonne (11) : Trophée de France des Jeunes cyclistesNarbonne (11) : Trophée de France des Jeunes cyclistes

Et 1.... et 2.... et 3... fertois qualifiés !!!.

En effet, Camille FAHY (déjà porteuse à plusieurs reprises du maillot d'Ile de France) en catégorie minimes filles, Alexis FONTAINE (pour qui se sera une première sous le maillot francilien) en catégorie benjamins garçons et Angus BOULAIRE (un "habitué" du TFJC puisqu'il avait déjà été sélectionné en 2013 et 2015) en catégorie minimes garçons ont été retenus, au vu de leurs prestations régionales, en équipe d'Ile de France pour le trophée de France des jeunes cyclistes qui se déroulera du 30 juin au 2 juillet à Narbonne.

Mécanique, Clm par équipes, Vitesse, Cyclo-cross et course en ligne sont au programme de ce long week-end pendant lequel nos représentants croiseront le fer avec les meilleurs représentants de chaque région. A suivre.....

Bravo à eux 3 !!!

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
10 juin 2017 6 10 /06 /juin /2017 17:46

Voici une victoire bien méritée : Alexis FONTAINE remporte les aiglons régionaux catégorie benjamins sur ses terres fertoises. Et cerise sur l'aiglon, La Seine et Marne s'impose au prix d'équipe.

12ème sur route, 2ème au cyclo-cross et vainqueur de ses 2 spécialités le sprint et les jeux, Alexis s'impose en benjamins.

Dans la même catégorie, Jared GUIGNARD 18ème à la route, 8ème au cyclo-cross, 4ème au jeux et 26ème au sprint se classe 14ème.

Et enfin , Augustin FAHY décroche un beau podium (3ème). Il pouvait même espérer encore mieux avec un meilleur résultat sur route (12ème). 3ème en cyclo, sprint et jeux.

Bravo à tous les 3 avec une mention spéciale pour la difficile épreuve des jeux ou nos 3 fertois on été particulièrement brillants et appliqués.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 15:24

 De nouveau sur le pont après l'étape du mini tour de samedi, en prélicenciés, Mathias LEPETIT TAN (photo) se classe 12ème tandis que Jared GUIGNARD se classe en benjamins 6ème avec une forte concurrence.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 08:00

Nouveau prix d'équipe sur cette étape du mini tour de Seine et Marne pour notre école de vélo qui enchaîne les bons résultats.

Notre école remporte du coup, le premier trophée du challenge souvenir Christian LIENARD.

2 belles victoires dont celle d'Antoine GRILLAT en poussins1 qui offre un bien beau cadeau d'anniversaire à son "papou" Philippe.

Jared GUIGNARD (sur la photo, vainqueur au sprint devant Ewan FRADIN. 4ème Nael MAGE en arrière plan) lui s'adjuge la catégorie benjamins1. 

les autres résultats :

Mathis LEPETIT TAN 7ème en pre-licenciés.

Victor CENDRIER 9ème en poussins2

Nathan MAITROT (ci-dessus) que l'on était content de revoir rapidementsur un vélo après sa grosse chute à l'entraînement signe une belle 5ème place en pupilles1. Tony TOUZE 10ème.

En benjamins1, Mathilde THEVENIN (ci-dessus) première féminine à la 11ème place. Fanny MAILLET 16ème.

En benjamins2, Alexis FONTAINE 5ème et Aimeric PICOT (ci-dessus) 12ème

 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 23:27
Roubaix (59)Roubaix (59)
Roubaix (59)Roubaix (59)

Comme chaque année le mini Paris-Roubaix a encore donné son lot de performances, crevaisons, chutes et déceptions.

Empruntant le final de la mythique course professionnelle et les derniers secteurs pavés (jusqu'à 7 pour les minimes et le fameux carrefour de l'arbre).

La participation est de plus en plus importante (plus de 200 coureurs pour certaines catégories) avec un fort quota de d'équipes étrangères.

4 fertois avaient fait le déplacement et ont montré de belles aptitudes à dompter les pavés.

En minimes, Angus BOULAIRE (en haut à gauche) pour sa 4ème participation se classe 30ème, Mattéo FAHY (en haut à droite) dans la même catégorie 99ème.

En benjamins, Jared GUIGNARD 45ème (en bas à gauche) et en pupilles Augustin FAHY (en bas à droite) 14ème. 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 23:25

2 fertois seulement sur cette école de vélo avec une 10ème place de Tony TOUZE en pupilles et une 5ème place d'Alexis FONTAINE en benjamins.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)