Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 09:02
Saint Mars Vieux Maisons 06/09/2020
Saint Mars Vieux Maisons 06/09/2020

Une belle organisation de notre club et de biens beaux résultats encore une fois de nos coureurs.

En minimes, un nouveau prix d'équipe accompagne la victoire de Romain Fahy parti dans une longue échappée. Il a su user ses 2 compagnons pour s'imposer de bien belle manière.

Les autres mousquetaires ont toujours été aux avant-postes dans le peloton de poursuivants qui s'est réduit tours après tours.

Naël Mage 5ème, Jared Guignard 10ème et Ewan Fradin 16ème, bien revenu après une crevaison.

En cadets, une course menée à très vive allure avec de nombreuses attaques. Mattéo Fahy, contré à deux tours de l'arrivée prend la 19ème place.

En école de cyclisme, 15 de nos petits sont venus lutter contre le vent de ce parcours toujours difficile.

Emmenés de brillante manière par Augustin Fahy qui conquiert un nouveau bouquet.

Prélicenciés : Justin Cendrier 2ème et  Anna Mélyna Yamba Rat 5ème et 1ère féminine

Poussins 2 : Yannis Boukerma 6ème et Ilona Rose Yamba Rat 10ème

Pupilles 1 : Kylian Leclaire Doucet 7ème, Clément Gouin 9ème et Alexis Lecomte 11ème

Pupilles 2 : Maxence Yamba Rat 7ème et Arnaud Agasse Veilhan 10ème

Benjamins 1 : Louis Canale 6ème, Victor Cendrier 8ème et Anaïs Gouin 9ème et 1ère féminine

Benjamons 2 : Marius Marichal 5ème et Guillaume Martino 12ème.

Photos à suivre.

Bravo à tous

Partager cet article

Repost0
31 août 2020 1 31 /08 /août /2020 15:35
Avon 30/08/2020

Un beau tir groupé dans des conditions météo difficiles ce dimanche pour nos coureurs.

Une victoire pour Augustin Fahy en benjamins sur ce court circuit de Avon.

En pupilles, Clément Gouin se classe 22ème.

En benjamin, Marius Marichal 16ème, Victor Cendrier 19ème, Anaïs Gouin 20ème et 2ème féminine.

En minimes, Naël Mage 2ème et Ewan Fradin 3ème reviennent avec un prix d'équipe bien mérité.

Bravo à tous.

Partager cet article

Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 15:16

Le complexe sportif étant ouvert, nous pourrons envisager la reprise à l'endroit habituel pour les petits, des prélicenciés jusqu'aux pupilles.

Les benjamins et minimes-cadets se rassembleront quant à eux à l'entrée du parking, au point de rencontre habituel des entraînements hivernaux.

Nous vous demandons de bien respecter les groupes afin qu'il n'y ait pas de brassage. En cas de déclaration de Covid-19 au sein d'un groupe, il faut que nous puissions recenser tous les cas contacts.

A la demande de la FFC, nous demandons à chacun de venir avec un masque ( qui devra être porté avant et après les entraînements ). Chacun gardera son masque dans sa poche, et devra le porter en cas d'arrêt par exemple pour un problème mécanique.

Les distances de sécurité sanitaire sont de l'ordre d'un vélo. Nous vous demandons donc de rouler en file indienne, de ne pas vous coller lors d'arrêts au stop, aux feux etc...

Les départs se feront à 14h00 précises. Afin de ne pas trop tenter les embrassades entre les enfants qui seront heureux de se retrouver, nous essaierons de rester le moins de temps possible aux différents points de rassemblement.

Un petit tour d'horizon des montures et des équipements avant l'arrivée sur le parking sera le bienvenu. Que chacun ait regonflé les vélos, graissé les chaînes, vérifié les freins... Casques ajustés, gants... Rien ne pourra être fourni par le club.

Le soleil et la chaleur ayant décidé de nous accompagner lors de cette reprise, il est nécessaire que chacun ait un bidon d'eau.

Si certains parents devaient être amenés à monter dans un véhicule suiveur, ils devront être munis de masques.

Nous vous joignons une fiche pratique envoyée par la FFC détaillant les gestes préconisés pour une pratique vigilante de notre activité.

Une bonne reprise à tous

Partager cet article

Repost0
21 juin 2020 7 21 /06 /juin /2020 12:42
Reprise des entraînements

Voici la nouvelle tant attendue. Les entraînements Ecole de Vélo vont reprendre à compter de ce mercredi 24 juin 2020 à 14h00.

Afin de respecter les règles énoncées par la Fédération Française de Cyclisme, des groupes de coureurs en fonction de l'âge et la capacité de chacun seront formés. Un encadrant et 9 enfants maximum.

Les points de rassemblement et les groupes vous seront communiqués lundi.

D'ores et déjà, nous vous informons de l'importance d'avoir son propre bidon, d'avoir un masque lors de l'arrivée du coureur, qu'il devra porter s'il est tenu de monter dans le camion à un moment de la sortie.

Les parents qui suivent aussi dans le camion doivent venir avec leur propre masque.

Plus de détails lundi 22 juin 2020 ici-même.

Partager cet article

Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 08:55
Aiglons - Lagny sur Marne 07/03/2020
Aiglons - Lagny sur Marne 07/03/2020
Aiglons - Lagny sur Marne 07/03/2020

 

Les écoles de vélos du 77 s'étaient données rendez-vous à Lagny sur Marne pour la première partie des aiglons organisée par Lagny-Pontcarré-Cyclisme.

Le club, encore une fois bien représenté, a été présent sur les podiums en vitesse, comme en cyclo-cross.

 

    CYCLO VITESSE
Pré-Licenciés Justin Cendrier 1 1
Pupilles Maxence Yambarat 5 6
  Kilian Leclaire Doucet 10 4
  Clément Gouin 11 11
Benjamins Augustin Fahy 2 1
  Louis Canale 5 6
  Marius Marichal 6 10
  Victor Cendrier 9 8
  Cléa Fradin 12 12
  Anaïs Gouin 13 13

Bravo à tous.

Rendez-vous le samedi 4 avril sur le circuit venteux de Saint Mars Vieux Maison pour la route et au gymnase Gérard Petitfrère pour les jeux.

Partager cet article

Repost0
2 mars 2020 1 02 /03 /mars /2020 18:34
De beaux podiums
De beaux podiums
De beaux podiums
De beaux podiums
De beaux podiums
De beaux podiums

De beaux podiums

Entre deux averse de grêle et deux bourrasques de vent, nos jaunes et rouges ont montré leur envie de reprendre la compétition sur cette organisation de l'ESC Meaux.

La première manche du Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes se composait du traditionnel cyclo-cross tracé dans le parc Corazza et de l'épreuve jeux/mécanique toujours redoutée.

Victoire en mécanique pour Augustin Fahy et Jared Guignard.

Sur le cyclo-cross, Arthur Rocco en tête de bout en bout ne fait rien de mieux que d'imiter son papa pour sa toute première course en pré-licenciés, en benjamins, cavalier seul d'Augustin Fahy malgré un problème mécanique. Et Naël Mage confirme son titre de champion départemental.

CATEGORIE   CYCLO MECA/JEUX
Pré-Licenciés Arthur Rocco 1 3
Pupilles Clément Gouin 6

6

  Raphaël Rocco 7 7
  Kylian Leclaire Doucet 6 8
Benjamins Augustin Fahy 1 1
  Cléa Fradin 11 7
  Anaïs Gouin 9 9
  Guillaume Martino 10 11
Minimes Ewan Fradin 4 2
  Jared Guignard 2 1
  Mathis Hericourt 7 7
  Naël Mage 1 3

De bien belles places.

Suite du TDJC le 21 mars à 13h00 à Saint Barthélémy pour la vitesse et la route.

Partager cet article

Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 09:49
Reprise des entraînements du mercredi. 05/02/2020

Les fêtes sont passées, le père Noël vous a gâté.

Il est temps de venir nous montrer tous les beaux joujoux qu'il vous a apporté.

Casque, chaussures, gants longs, collant long, habits chauds et vélo en état de marche pour tout le monde. ( vélo de route, la saison de cyclo-cross est derrière nous )

Rendez-vous est pris pour le mercredi 5 février. Départ 14h00 précises du gymnase. Merci à tous d'arriver un petit peu avant afin de bien prendre connaissance du groupe avec lequel chacun partira.

Jusqu'à la reprise des compétitions, il y aura donc deux entraînements hebdo pour les coureurs à partir de minime. Mercredi 14h00 et samedi 13h30.

Partager cet article

Repost0
26 décembre 2019 4 26 /12 /décembre /2019 06:32
Cyclo Cross de Roissy en France 08/12/2019

Notre école de cyclisme a de nouveau brillé en remportant le prix d'équipe de cette organisation de l'ES Stains Cyclisme à Roissy en France.

Yannis Boukerma monte sur la boîte avec une troisième place chez les poussins.

Chez les pupilles, Maxence Yamba Rat 5ème et Clément Gouin 20ème.

Chez les benjamins, victoire d'Augustin Fahy. Victor Cendrier 6ème.

Anaïs Gouin 12ème et première féminine.

 

Bravo à tous.

Partager cet article

Repost0
16 décembre 2019 1 16 /12 /décembre /2019 17:11
Cyclo Cross du Père Noël - Meaux 14/12/2019

Ce samedi avait lieu le traditionnel cyclo-cross du père Noël organisé par l'ESC Meaux.

Comme à son habitude, en benjamins, Augustin Fahy a mis tout le monde d'accord en s'adjugeant le plus beau cadeau. Bravo à lui pour l'ensemble de sa formidable saison.

Au pied du sapin, il était accompagné chez les benjamins par Marius Marichal 11ème, Victor Cendrier 24ème, Anaïs Gouin 31ème et 5ème féminine, et Guillaume Martino 33ème.

A peine plus grand que les lutins, Justin Cendrier termine 8ème en pré-licenciés.

Chez les poussins, Santa Claus récompense Yannis Boukerma 5ème.

Chez les pupilles, chocolats et friandises pour Maxence Yambarat et Antoine Grillat au coude à coude aux 24ème et 25ème place. Mathéo Fauvet 27ème. Clément Gouin 32ème.

Dans la catégorie des grands frères, Mathis Hericourt 8ème minime.

4ème place du club au prix d'équipe.

Un bon repos bien mérité pour tous.

 

 

Merci à Morgane Photographie et Moi pour la photo

 

Partager cet article

Repost0
11 décembre 2019 3 11 /12 /décembre /2019 18:55

FINALE COUPE D'ILE DE FRANCE

Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019

Circuit boueux et difficile sur cette dernière manche de la coupe Ile de France de cyclo-cross.

Un grand BRAVO à Clément Rocco qui s'impose en costaud sur la manche et sur le général final.

Félicitations à lui.

Félicitations aussi à Augustin Fahy qui impose sa force et son plus grand sourire sur cette manche et sur le général avec un sans faute.

Le dernier podium de la journée à Jared Guignard qui malgré sa 7ème place du jour conserve sa 3ème place au général.

Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019

En attente des classement généraux finaux, voici les classements de nos fertois qui ont fait le déplacement sur l'organisation du VC Mureaux.

 

En pupilles, Maxence Yambarat 23ème.

 

En benjamins, Marius Marichal 11ème et Louis Canale 26ème.

 

En minimes, Mathis Hericourt 16ème.

 

En départementaux, Christophe Braud 18ème.

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)