Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2019 3 09 /10 /octobre /2019 15:06

Premier cyclo-cross de la saison à domicile !

Chez nos écoles de vélo en poussin Yannis Boukerma se classe 5e, Sacha Michelletti 7e et Ewen Maaza 8e.

En pupille, Antoine Grillat se classe 16e, Alexis Lecomte 21e, Kylian Leclaire Doucet 22e, Clément Gouin 23e et Maxence Yamba rat 27e.

En benjamin, Augustin Fahy prend la première place.

Louis Canale se classe 12e, Marius Marichal 21e, Victor Cendrier 23e, Anaïs Gouin 27e, Cléa Fradin 32e et Guillaume Martino 36e.

Le club se classe 4e au prix d'équipe.

En minime, Jared Guignard se classe 4e, Ewan Fradin 8e, Naël Mage 9e, Mathis Hericourt 26e.

En cadet, Mattéo Fahy se classe 25e et Alexis Fontaine 26e.

Chez les pass' cyclisme, Rudy Solohub se classe 7e, Christophe Braud 11e, Frédéric Mage 18e, Grégory Letellier 24e et Daniel Oxoby 38e. 

 

Partager cet article
31 août 2019 6 31 /08 /août /2019 17:16

Deux de nos écoles de vélo se sont rendus à Avize dans la Marne.

En pupille 2, Victor Cendrier se classe 9e.

En benjamin 1, Marius se classe 8e.

Angus Boulaire prend la 9e place en cadet.

 

 

Partager cet article
9 juillet 2019 2 09 /07 /juillet /2019 13:25

En poussin 1, Yannis Boukerma se classe 3e.

En poussin 2, Kylian Leclaire Doucet se classe 3e, Alexis Lecomte 4e, Clément Gouin 5e.

En pupille 2, Louis Canale se classe 4e et Victor Cendrier 9e.

En benjamin 1, Augustin Fahy remporte la victoire.

 

Partager cet article
7 juillet 2019 7 07 /07 /juillet /2019 15:28

Le club orgnanisait à la Trétoire pour les écoles de vélo.

En poussin, Yannis Boukerma se classe 5e et premier poussin 1.

Kelly Touze se classe 8e.

En pupille 1, Maxence Yamba Rat se classe 3e.

En pupille 2, Louis Canale se classe 2e, et Victor Cendrier 3e.

En benjamin, Augustin Fahy s'impose.

 Cléa Fradin se classe 8e et 1ere féminine.

Le club se classe 2e au prix d'équipe.

Partager cet article
5 juin 2019 3 05 /06 /juin /2019 17:28

Le club organisait le samedi 25 mai une épreuve de jeux et de route pour les écoles de vélo à l'occasion des aiglons départementaux.

JEUX :

En poussin, Kylian Leclaire Doucet s'impose avec le meilleur temps, Yannis Boukerma se classe 4e et premier poussin 1, Alexis Lecomte se classe 5e, Clément Gouin 8e et Ewen Maaza 9e.

En pupille, Victor Cendrier se classe 3e, Maxence Yamba Rat 5e et premier pupille 1, Anaïs Gouin 10e.

En benjamin, Augustin Fahy prend la 2e place et finit 1er benjamin 1, Mathis Hericourt se classe 5e.

Grâce à ces résultats ils prennent la 2e place au prix d'équipe.

ROUTE:

En poussin Kylian Leclaire Doucet se classe 3e, Alexis Lecomte 4e, Yannis Boukerma 6e, Clément Gouin 7e et Ewen Maaza 9e.

En pupille, Louis Canale se classe 5e, Victor Cendrier 6e, Anaïs Gouin 7e et Maxence Yamba Rat 11e.

En benjamin, belle victoire de Mathis Héricourt devant Augustin Fahy qui prend la 2e place.

Nos jeunes prennent la première place au classement par équipe.

  

Partager cet article
5 juin 2019 3 05 /06 /juin /2019 14:45

Nos jeunes ont participé au trophée régional avec l'équipe de Seine et Marne. Cette épreuve s'est déroulée en 4 courses : route, cyclo cross, mécanique et sprint.

Leurs résultats compteront pour se qualifier au Trophée de France des Jeunes Cyclistes. 

En pupille, Vicor Cendrier se classe 13e au général, avec une 15e place au cyclo cross, 2e place à la mécanique, 8e place au sprint et 24e place à la route.

En benjamin, Augustin Fahy se classe 2e au général avec une 3e place au cyclo-cross, 7e place à la mécanique, 7e au sprint et 5e à la route.

Mathis Hericourt se classe 6e au général, 14e au cyclo cross, 18e à la mécanique, 3e au sprint et 8e à la route.

Chez les féminines, Cléa Fradin se classe 11e au général et prend une 9e place au cyclo cross, 11e à la mécanique, 12e au sprint et 12e à la route.

 

En minime, Alexis Fontaine se classe 12e au général. Il se classe 7 au cyclo cross, 1er à la mécanique, 9e au sprint, 23e à la route.

Ewan Fradin se classe 19e au général, il se classe 16e au cyclo cross, 6e à la mécanique, 24e au sprint et 22e à la route.

 

Partager cet article
15 mai 2019 3 15 /05 /mai /2019 16:16

Nouvelle course pour nos écoles de vélo à Armentière.

En poussin, Alexis Lecomte se classe 7e, Yannis Boukerma 8e et 2e poussin 1.

En pupille, Louis Canale prend une belle 2e place, Anaïs Gouin se classe 6e et Maxence Yamba Rat se classe 8e.

En benjamin, Marius Marichal se classe 10e.

Le club se classe ainsi 3e au Prix d'équipe.

 
Partager cet article
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 21:03

Nouvelle organisation pour le club sur le mini tour de Seine et Marne et nouveau prix d'équipe pour nos écoles de vélo.

En poussin 1, Yannis Boukerma se classe 3e.

En poussin 2, Kylian Leclaire Doucet et Alexis Lecomte se classent 4 et 5e.

En pupille 1, Antoine Grillat prend une belle 2e place et Maxime Yamba Rat se classe 6e.

En pupille 2, Victor Cendrier se classe 3e.

Louis Canale se classe 6e.

En benjamin 1, nouvelle belle victoire d'Augustin Fahy

Notre féminine Cléa Fradin se classe 8e.

En benjamin 2, Mathis Hericourt se classe 18e.

Ces très belles performances de nos jeunes permettent de décrocher le prix d'équipe. 

Ceci n'aurait été possible sans nos bénévoles qui ont affronté la pluie et qui se rendent disponibles à chacune de nos organisations.

Et bien sûr un joyeux anniversaire à notre présidente Jocelyne Maillet qui fêtait ses 73 ans le 25 Avril.

Photos de Peggy

Ca.FAHY

Partager cet article
23 avril 2019 2 23 /04 /avril /2019 09:12

En ce week-end de Pâques, 3 de nos coureurs se sont rendus à Dugny.

Seul benjamin du club au départ Augustin Fahy s'impose au sprint.

De beaux résultats aussi pour nos cadets.

Axel Denis arrache au sprint une 3e place.

 Matteo Fahy se classe 7e.

 

Partager cet article
22 avril 2019 1 22 /04 /avril /2019 09:30

Voici quelques photos de nos écoles de vélo à Mitry Mory en attendant les résultats.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)