Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 octobre 2020 1 19 /10 /octobre /2020 17:42
Romain Fahy, vice champion d'Ile de France

Romain Fahy, vice champion d'Ile de France

Pas facile d'organiser en cette période délicate, et les croisements de calendrier entre le début du cyclo-cross et la fin de la route.

3 de nos jeunes se sont prêtés au jeu du contre la montre.

Avec un podium pour Romain Fahy en minime qui prend la 2ème place.

 

Ewan Fradin échoue au pied du podium, 4ème dans la même catégorie.

Mattéo Fahy, 31ème dans la catégorie cadets.

 

Bravo à eux.

Partager cet article

Repost0
16 octobre 2020 5 16 /10 /octobre /2020 16:16

Partager cet article

Repost0
15 octobre 2020 4 15 /10 /octobre /2020 11:19

L'EC Verneuil Vernouillet s'est déplacé dans le 95 pour organiser une manche de la coupe de France des départements cadets ce dimanche.

Notre seul représentant Mattéo Fahy, courait sous les couleurs de la sélection Seine et Marnaise.

Il prend la 30ème place de ce peloton de 80 unités.

 

 

Partager cet article

Repost0
8 octobre 2020 4 08 /10 /octobre /2020 17:58
Championnat de France de l'Avenir

Pour sa première année de junior, Angus participera aux championnats de France de l'avenir à Gray (Haute Saône) fin octobre sous les couleurs du comité d'Ile de France.

Une très bonne nouvelle pour notre ancien pensionnaire qui suit son superbe week-end sur le Tour des Yvelines, où après une échappée au long cours lors de la première étape et une belle bagarre sur la seconde, il remporte le maillot de meilleur grimpeur.

Bravo et bonne continuation.

Partager cet article

Repost0
8 octobre 2020 4 08 /10 /octobre /2020 17:45
Mattéo Fahy à l'ouvrage pour réintégrer le peloton après une chute

Mattéo Fahy à l'ouvrage pour réintégrer le peloton après une chute

Mattéo Fahy était notre seul représentant sur cette manche du Trophée Madiot, pour la première fois organisée en Ile de France par la Team 94 Cycling.

Il a malheureusement joué de malchance en chutant deux fois sans gravité mais a été contraint à l'abandon.

Partager cet article

Repost0
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 09:30

Deux fertois se sont rendus chez nos voisins du CC Coulommiers afin de s'affronter sur le traditionnel circuit de Chauffry dans un peloton de 75 unités chez les D3.

 

Frédéric Mage 18ème

Frédéric Mage 18ème

Thierry Gicquel 58ème

Thierry Gicquel 58ème

Partager cet article

Repost0
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 09:02
Saint Mars Vieux Maisons 06/09/2020
Saint Mars Vieux Maisons 06/09/2020

Une belle organisation de notre club et de biens beaux résultats encore une fois de nos coureurs.

En minimes, un nouveau prix d'équipe accompagne la victoire de Romain Fahy parti dans une longue échappée. Il a su user ses 2 compagnons pour s'imposer de bien belle manière.

Les autres mousquetaires ont toujours été aux avant-postes dans le peloton de poursuivants qui s'est réduit tours après tours.

Naël Mage 5ème, Jared Guignard 10ème et Ewan Fradin 16ème, bien revenu après une crevaison.

En cadets, une course menée à très vive allure avec de nombreuses attaques. Mattéo Fahy, contré à deux tours de l'arrivée prend la 19ème place.

En école de cyclisme, 15 de nos petits sont venus lutter contre le vent de ce parcours toujours difficile.

Emmenés de brillante manière par Augustin Fahy qui conquiert un nouveau bouquet.

Prélicenciés : Justin Cendrier 2ème et  Anna Mélyna Yamba Rat 5ème et 1ère féminine

Poussins 2 : Yannis Boukerma 6ème et Ilona Rose Yamba Rat 10ème

Pupilles 1 : Kylian Leclaire Doucet 7ème, Clément Gouin 9ème et Alexis Lecomte 11ème

Pupilles 2 : Maxence Yamba Rat 7ème et Arnaud Agasse Veilhan 10ème

Benjamins 1 : Louis Canale 6ème, Victor Cendrier 8ème et Anaïs Gouin 9ème et 1ère féminine

Benjamons 2 : Marius Marichal 5ème et Guillaume Martino 12ème.

Photos à suivre.

Bravo à tous

Partager cet article

Repost0
1 septembre 2020 2 01 /09 /septembre /2020 09:41

Les minimes remportent le prix d'équipe sur cette grande journée organisée par la JS Ferté Gaucher.

Avec une 2ème place de Romain Fahy qui a initié l'échappée. Naël Mage 5ème et Jared Guignard 9ème.

Chez les cadets, seul représentant, Mattéo Fahy, que l'on a beaucoup vu aux avant-postes, prend la 13ème place.

Chez les départementaux, le matin, en D1 Dimitri Garnier se classe 5ème.

Chez les D3, Top 10 pour Frédéric Mage 7ème, Christian Schaaf 19ème et Bertrand Dardaillon 24ème.

Félicitations à tout ce petit monde.

Partager cet article

Repost0
1 septembre 2020 2 01 /09 /septembre /2020 09:00

Une nouvelle organisation de la JS Ferté Gaucher sous un temps maussade qui a engendré quelques chutes et glissades sur un nouveau circuit autour de Villeneuve sur Bellot avec l'incontournable Montflageol comme juge de paix.

Première course pour Maxime Bardet qui a vaincu les difficultés pour prendre la 33ème place.

En D3, Fredéric Mage 13ème, Bertrand Dardaillon 33ème.

En D4, Daniel Oxoby 23ème.

Et en 1 2 3, J, Alexandre Méhay dont c'était aussi la reprise, prend la 49ème place.

Bravo à tous.

Merci à Brigitte Mage et Paul Galgun pour les photos.

Partager cet article

Repost0
11 mars 2020 3 11 /03 /mars /2020 08:45

3 jeunes fertois  sont allés se dégourdir les jambes sur l'organisation de l'AS Tonnerre Cyclosport.

Et ils n'ont pas fait le voyage pour rien.

Un doublé dans la catégorie minime où Romain Fahy signe son ( déjà ) deuxième bouquet de la saison devant Naël Mage. Prix d'équipe en prime.

 

Et en cadets, Mattéo Fahy prend la 5ème place.

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)