Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 avril 2019 1 22 /04 /avril /2019 08:44

Nos jeunes ont participé aux Aiglons départementaux qui se déroulaient en deux épreuves.

Nom Vitesse Cyclo-Cross
Poussin    
Yannis Boukerma
4 3
Kylian Leclaire Doucet
3

4

Pupille    
Victor Cendrier
6 6
Antoine Grillat
9 9
Anais Gouins
10 13
Benjamin    
Augustin Fahy
3 4

Les prochaines épreuves se dérouleront le 25 mai pour la route à Saint Mars Vieux Maison et pour les jeux à la Ferté Gaucher

Partager cet article
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 21:28

liste des prochaines courses école de vélo

A noter que la prochaine étape du mini tour aura lieu à Mitry Mory à la place de Compans 

 

 

Partager cet article
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 20:40

Le club organisait dimanche dernier la suite des épreuves du Trophée départemental des jeunes cyclistes. Au programme route et sprints.

En poussin:

Alexis Lecomte termine 4e au sprint et 3e en route. Il se classe 3e au général.

Yannis Boukerma termine 5e au sprint et 6e en route. Il se classe 4e au général.

Kylian Leclaire Doucet termine 3e au sprint et 2e en route. Il se classe 5e au général.

En pupille :

Victor Cendrier se classe 5e au sprint et 3e en route. Il se classe 4e au général.

Maxence Yamba Rat se classe 14e au sprint et 13e en route. Il se classe 11e au général.

Louis Canale se classe 4e au sprint et 6e en route. Il se classe 12e au général.

Antoine Grillat se classe 6e au sprint et 7e en route. Il se classe 13e au général.

En benjamin :

Augustin Fahy se classe 6e au sprint et 3e en route. Il se classe 2e au général.

Marius Marichal se classe 16e au sprint et 16e en route. Il se classe 12e au général.

Notre benjamine Cléa Fradin se classe 2e au sprint et sur route, elle se classe 3e au général.

Chez nos minines :

Ewan Fradin se classe 6e au sprint et 4e en route. Il se classe 4e au général.

Alexis Fontaine se classe 9e au sprint et 7e en route. Il se classe 5e au général.

Jared Guignard se classe 10e au sprint et 5e en route. Il se classe 6e au général.

Nael Mage se classe 5e au sprint et 11e en route. Il se classe 7e au général.

Suite à toutes ces épreuves seul les 5 premiers pupilles, benjamins et minimes se qualifient.

Rendez-vous donc pour Victor Cendrier, Mathis Hericourt, Ewan Fradin et Alexis Fontaine pour de nouvelles épreuves lors du trophée régional. 

Photos de Peggy

Photos de Brigitte Mage

Partager cet article
30 mars 2019 6 30 /03 /mars /2019 22:10

Première étape du mini tour de Seine et Marne

Poussin 1

  • Yannis Boukerma 3ème

Poussin 2 :

  • Kylian Leclaire Doucet 3ème
  • Alexis Lecomte 5ème

Pupille 1 :

  • Antoine Grillat 2ème

pupille 2

  • Victor Cendrier 2ème
  • Louis Canale 9ème
  • Anais Gouins 17ème

benjamins 1

  • Augustin Fahy 1er
  • Cléa Fradin 11e
  • Marius Marichal 12e

Benjamin 2

  • Mathis Hericourt 3e

Prix d'équipe 1er

Partager cet article
30 mars 2019 6 30 /03 /mars /2019 21:56

Trophée départemental - cyclo

poussin :

  • Alexis le Comte 3e
  • Yannis Boukerma 4e

Pupille

  • Victor Cendrier 6e
  • Yambarat Maxence12e

benjamins

  • Augustin Fahy 1er
  • Mathis Hericourt 6e
  • Marius Marichal 12e

Minimes

  • Alexis Fontaine 1er
  • Jared Guignard 5e
  • Evan Frandin 6e
  • Nael Mage 8e

Prix d'équipe 2e

Trophée départemental - méca-jeux

poussin

  • Yannis Boukerma 3e
  • Alexis le Comte 5e

Pupille

  • Victor Cendrier 2e 

benjamins

  • Augustin Fahy 1er
  • Mathis Hericourt 7e
  • Marius Marichal 12e

Minimes

  • Nael Mage 2e
  • Jared Guignard 4e
  • Evan Frandin 5e
  • Alexis Fontaine 6e

Prix d'équipe 2e

photos de Remy Mage

photos de Peggy

 

 

 

Partager cet article
28 décembre 2018 5 28 /12 /décembre /2018 22:38

Victoire de Augustin FAHY en benjamins, 5ème place pour Tony TOUZE (ci-dessus).

Et belle 2ème place de Kelly TOUZE en poussins (ci-dessous).

Les photos de Peggy 

Partager cet article
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 08:16

Dernière manche de la coupe Ile de France des écoles de vélo sur le traditionnel cyclo-cross du Père Noel et son beau tracé du stade Corrazza.

Beaucoup de nos jeunes avaient fait le déplacement pour ce qui est l'un de tous derniers (voire le dernier) cyclo-cross de la saison pour nos représentants.

En attendant les classements finaux de cette coupe d'Ile de France, voici les résultats de la dernière manche :

En poussins, Kylian LECLAIRE-DOUCET 6ème, Yannis BOUKERMA 14ème et  Sacha MICHELETTI  (ci-dessus) 18ème.

En poussines, Kelly TOUZE 4ème.

En pupilles, Victor CENDRIER 9ème, Tiago BERNARD 22ème, Antoine GRILLAT 23ème, Mathis FONTAINE 27ème et Maxence YAMBA RAT (ci-dessus) 35ème.

En pupilles filles, Anaïs GOUIN (ci-dessus) 6ème.

En benjamins, Augustin FAHY 3ème, Mathis HERICOURT 13ème, Tony TOUZE 21ème et Nathan MAITROT (ci-dessus) 34ème.

En benjamines, Cléa FRADIN 8ème.

Victoire d'Alexis FONTAINE en minimes, 3ème place pour Naël MAGE et 4ème place pour Ewan FRADIN.

Toutes les photos de Peggy

Partager cet article
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 10:59

Les écoles de vélo avaient rendez vous dimanche à Argenteuil pour la 3ème manche de la coupe IDF.

En poussins, Kylian LECLAIRE-DOUCET se classe 11ème, Yannis BOUKERMA (ci-dessus) 17ème.

Kelly TOUZE 5ème en poussines filles.

En pupilles, Victor CENDRIER (ci-dessus) 9ème, Tiago BERNARD 23ème.

En benjamins, Augustin FAHY 4ème, Mathis HERICOURT 5ème et Tony TOUZE (ci-dessous) 25ème.

Les photos de PEGGY

Partager cet article
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 22:00

ILS L'ONT FAIT !!!!!!

Notre présidente Jocelyne MAILLET peut être fière de son école de vélo. Nos jeunes pousses enchaînaient les prix d'équipe depuis quelques semaines, mais dimanche dernier dans des conditions climatiques difficiles, ils ont conclu leur saison de route par une magnifique et méritée victoire au challenge du CIF.

 

Sourdun (77) : Challenge Ile de FranceSourdun (77) : Challenge Ile de France
Sourdun (77) : Challenge Ile de FranceSourdun (77) : Challenge Ile de France
Sourdun (77) : Challenge Ile de FranceSourdun (77) : Challenge Ile de France
Sourdun (77) : Challenge Ile de FranceSourdun (77) : Challenge Ile de France

Si nos sélectionnés(ci-dessus de gauche à droite et de haut en bas, Yannis BOUKERMA 4ème en prélicenciés, Antoine GRILLAT 10ème et Tiago BERNARD 16ème en poussins, Nathan MAITROT 2ème, Augustin FAHY 8ème, Tony TOUZE 21ème et Victor CENDRIER 26ème en pupilles, Jared GUIGNARD 1ér, Ewan FRADIN 2ème, Mathis HERICOURT 3ème et Nael MAGE en benjamins) ont tous été exceptionnels de hargne et de solidarité (comme peut en témoigner entres autres le cliché du triplé de nos benjamins), il faut y associer tous nos autres représentants qui ont œuvré toute la saison pour apporter les points aux nombreux prix d'équipe. (Merci Sébastien Karpp pour les photos).

BRAVO à TOUS !!!!

Partager cet article
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 06:42

Romain FAHY signe son retour en remportant la catégorie benjamins2 pour sa deuxième course.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)