Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 juillet 2021 2 13 /07 /juillet /2021 08:06

Dimanche a eu lieu le championnat d'Ile de France pour les Minimes, Cadets et Juniors sur le circuit de Bullion (78 ), organisé par l'US POIGNY RAMBOUILLET CYCLISTE et le CDC 78.

Chez les Minimes, comme chez les cadets, une arrivée au sprint a départagé ceux que la sélection par l'arrière n'avait pas réussi à faire lâcher prise. A ce petit jeu, Mathis Hericourt se classe 6ème.

 

Avant cette longue ligne droite pour l'arrivée chez les cadets, Ewan Fradin a porté bien haut nos couleurs en s'échappant en solo pendant 4 tours. Seul face au peloton, il a dû se résoudre à rentrer dans le rang. Il a quand même sû garder de la réserve pour prendre la 5ème place dans l'emballage final. Nael Mage, au coude à coude avec Ewan Fradin prend la 6ème place. Nos deux autres représentants étaient présents aussi mais malchanceux dans les 200 derniers mètres. Jared Guignard est pris dans une chute et termine à pied avec de multiples brûlures à la 31ème place et Romain Fahy est ralenti par cette chute et termine sans dégâts à la 28ème place. Ce n'est que la première année de cadet pour nos 4 mousquetaires. Bravo à tous et bon rétablissement à Jared.

 

Partager cet article
10 juillet 2021 6 10 /07 /juillet /2021 06:00

 

 

Une de nos organisations régulières a vu nos couleurs briller. Dès le matin avec la victoire d'Alexandre Mehay en D1, parti en échappé à 3 à 40km de l'arrivée. En D1 toujours, 15ème place de Guillaume Pigal.

En D2, Clément Rocco 33ème.

Chez les D3, c'est Frédéric Mage qui a fait toute la course en échappé, pour prendre la 5ème place.

A noter aussi un beau tir groupé derrière avec les places de Bertrand Dardaillon, Christian Schaaf et Yann Jadaut respectivement aux 13ème, 14ème et 15ème places.

 

Entre pluie et soleil, le jaune s'est beaucoup montré chez les minimes avant de se faire piéger par une échappée qui est allée au bout. Matis Hericourt 8ème  et  Augustin Fahy 23ème

Chez les cadets, alternance de soleil et de trombes d'eau comme chez les minimes. Difficile pour les organismes et les machines. Jared Guignard 12ème, dans le groupe pour la 7ème place derrière l'échappée, Nael Mage 17ème malgré des crampes et Ewan Fradin 24ème après une crevaison.

Bravo à tous et merci à tous les bénévoles pour l'aide apportée à l'organisation.

Partager cet article
17 juin 2021 4 17 /06 /juin /2021 17:42

 

A la recherche d'organisations, nos coureurs se sont rendus à Vic Sous Thil en Côte d'Or, sur une épreuve servant support du Championnat de Bourgogne.

En minimes, 14ème place pour Augustin Fahy et 20ème place pour Mathis Hericourt.

Chez les cadets, Ewan Fradin 12ème, Romain Fahy 14ème et Nael Mage 19ème.

Partager cet article
17 juin 2021 4 17 /06 /juin /2021 17:28

Des podiums sur cette 1ère manche avec la 3ème place de Loïc Bidenne en Master 5 et la 2ème place de Rudy Solohub en Master 3-4. Il était accompagné dans sa catégorie de Renaud Maupoux 11ème et Clément Rocco 17ème.

En cadet, Bastien Bidenne termine à la 17ème place après avoir cassé sa selle.

 

Bravo à eux tous.

 

Partager cet article
10 février 2021 3 10 /02 /février /2021 09:31

Compte tenu des conditions météo, les entraînements de ce mercredi 10 février sont annulés.

Restez bien au chaud et prenez soin de vous.

Partager cet article
26 janvier 2021 2 26 /01 /janvier /2021 18:09

Bonjour à tous.

Nous rangeons les vélos de cyclo-cross et les VTT pour reprendre les entraînements route pour toutes les catégories jeunes ce mercredi 27 janvier 2021.

Rendez-vous pour un départ à 14h précises du gymnase.

Pensez à faire une vérification de vos machines ( un petit peu d'air dans les pneus, un petit graissage de la chaîne...). Pensez aussi à vous couvrir en conséquence ( contre le froid et la pluie ).

Les parents souhaitant accompagner en vélo ou faire la voiture suiveuse sont les bienvenus.

 

 

 

Partager cet article
19 octobre 2020 1 19 /10 /octobre /2020 17:42
Romain Fahy, vice champion d'Ile de France

Romain Fahy, vice champion d'Ile de France

Pas facile d'organiser en cette période délicate, et les croisements de calendrier entre le début du cyclo-cross et la fin de la route.

3 de nos jeunes se sont prêtés au jeu du contre la montre.

Avec un podium pour Romain Fahy en minime qui prend la 2ème place.

 

Ewan Fradin échoue au pied du podium, 4ème dans la même catégorie.

Mattéo Fahy, 31ème dans la catégorie cadets.

 

Bravo à eux.

Partager cet article
16 octobre 2020 5 16 /10 /octobre /2020 16:16
Partager cet article
15 octobre 2020 4 15 /10 /octobre /2020 11:19

L'EC Verneuil Vernouillet s'est déplacé dans le 95 pour organiser une manche de la coupe de France des départements cadets ce dimanche.

Notre seul représentant Mattéo Fahy, courait sous les couleurs de la sélection Seine et Marnaise.

Il prend la 30ème place de ce peloton de 80 unités.

 

 

Partager cet article
15 octobre 2020 4 15 /10 /octobre /2020 10:54

Un cyclo-cross du samedi dans le Grand Est organisé par le VC Rethelois qui accueillait pas moins de 220 participants.

Les kilomètres n'ont pas effrayés une partie de nos coureurs pour se frotter aux coureurs des Hauts de France et du Grand Est.

En école de vélo, Swann Guignard prend la 3ème place et première féminine en pré-licenciés. Premier podium pour notre nouvelle licenciée.

Chez les benjamins, Louis Canale a longtemps été aux avant postes avant de prendre une belle 8ème place.

Chez les minimes, Augustin Fahy échoue de peu au pied du podium. 4ème et 1er Minime 1ère année.

 Chez les cadets, le premier passage des planches a été marqué par une grosse chute de Naël Mage, contraint à l'abandon. Après examens, heureusement tout va bien.

 

Dans la même catégorie, Jared Guignard se classe 14ème et Ewan Fradin 24ème.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)