Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2020 5 31 /07 /juillet /2020 18:56

Partager cet article

Repost0
1 juillet 2020 3 01 /07 /juillet /2020 07:09
Un été à Vélo

La Jeunesse Sportive de la Ferté Gaucher, avec le soutien de la FFC, organise un stage

                                                               Un été à vélo

Sur la période des vacances : juillet et août 2020, de 10h à 16h.

Tous les jeudis de juillet, soit les 9, 16, 23, 30

Tous les jeudis d’août ; soit les 6, 13, 20, 27

Le RDV se fera au Gymnase Gérard Petitfrère, rue Ernest Delbet à La Ferté Gaucher (parking).

Ce stage réservé aux enfants de 6 à 17 ans, se déroulera sur deux semaines, pour chaque participant.

Ce qui leur permettra d’apprendre à l’aide d’un éducateur diplômé :

  • A rouler à vélo en toute sécurité
  • A mieux connaître son matériel
  • Plusieurs activités seront proposées : jeux d’adresse, rudiments du code de la route, mécanique, randonnée sur la route, test chronométrés.

Chaque enfant viendra avec son vélo, sans oublier le casque.

Apporter son repas du midi, qui sera pris en commun.

TARIF : 15€ pour 2 journées

Inscription auprès de Jocelyne Maillet au 0633987823 ou jsfertegaucher@aol.com

 

Partager cet article

Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 15:55

 

La reprise étant enfin effective pour l'ensemble des compétitions, le club a d'ores et déjà programmé de multiples organisations.

Cette année 2020, partie 2, démarrera le samedi 1er août avec un format Contre la Montre pour l'ensemble des catégories sur le circuit de Beton Bazoches.

01/08 Beton Bazoches - CLM toutes catégories ( de Minimes à Séniors )

09/08 Montdauphin - CLM toutes catégories ( de Minimes à Séniors )

23/08 Jouy sur Morin - Route - Minimes, cadets, départementaux hommes et dames, et juniors dames

30/08 Villeneuve sur Bellot - Route - Départementaux - 2,3,J

06/09 Saint Mars Vieux Maisons - Route - Ecole de cyclisme, Minimes, Cadets

18/10 La Ferté Gaucher - Gentleman ( à  confirmer )

27/12 La Ferté Gaucher - Cyclo Cross

Les détails sont sur le site du comité Ile de France.

Nous vous attendons nombreux.

Et toutes les bonnes vonlontés sont invitées à rejoindre les rangs de nos bénévoles afin d'assurer la sécurité de tous ces événements.

Partager cet article

Repost0
20 mars 2020 5 20 /03 /mars /2020 11:18

Veuillez trouver ci-joint les dernières directives de la Fédération.

Par bon sens, par respect et par civisme, merci de les suivre.

#Restezchezvous

Partager cet article

Repost0
16 mars 2020 1 16 /03 /mars /2020 08:26

 

Suite aux nouvelles mesures annoncées par le gouvernement, nous vous informons que la FFC a annoncé l'annulation de tous rassemblements de ses licenciés. Rassemblements intérieurs ou extérieurs. Ainsi que l'annulation de tous les entraînements.

En attendant une sortie de crise, et de nouvelles consignes, merci de respecter ces mesures dans l'intérêt de tous.

Prenez soin de vous et à très vite.

Partager cet article

Repost0
13 mars 2020 5 13 /03 /mars /2020 19:03

 

Suite aux déclarations gouvernementales et aux restrictions imposées, l'ensemble des épreuves sportives, toutes disciplines et toutes fédérations confondues sont annulées jusqu'à nouvel ordre.

Les entraînements de plus de 10 personnes n'étant pas autorisés, nous communiquerons les dispositions retenues pour les entraînements du mercredi.

 

Partager cet article

Repost0
18 février 2020 2 18 /02 /février /2020 10:25

La course fédérale junior traditionnellement organisée par la JS Ferté Gaucher, les Boucles de Seine et Marne, aura lieu le 8 mars 2020.

Boucles de Seine et Marne 2020 - Souvenir Bernard Maillet

Comme chaque année, 2 étapes sont au programme:

1ère étape : le matin un contre la montre individuel de 15,4 km

      - Le 1er départ aura lieu à 9h00, puis toutes les minutes

2ème étape : l'après-midi, une course en ligne de 103 km autour de la Ferté Gaucher.

      - Le départ aura lieu à 15h00

L'étape est formée de deux boucles :

Une première de 14.9km à parcourir 4 fois. Circuit composé de petites bosses et faux plats, souvent venteux avec peu d'abris.

Et une deuxième partie de 8,6km à parcourir 5 fois. Circuit en partie sur des petites routes, avec des faux plats et des petites bosses, sélectif et piégeux.

 

Retrouvez les détails en cliquant sur les liens ci-dessous.

 

Règlement Epreuve

Partager cet article

Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 10:03
LOTO DU 09/02/2020

Dimanche

 

9/02/20

 

La Ferté Gaucher

A la Halle aux Veaux à 14h

Organisé par

la J.S.F.G. Cyclisme

 

Téléviseur 146 cm

Robot ménager multifonction                                  Nettoyeur HP 

Tablette tactile 10’’,   Friteuse Actifry

Bon achat 200€,   Bon d’achat 100€ 

Machine à pain

Plancha XL

Corbeille saveur

2 Paniers de la ménagère

Bons d’achat 50€

Cuiseur de riz

Enceinte nomade

Champagne, vins fins

Lots de bouche, volailles

Whisky, vins fins

Filets garnis

 

 

+ de nombreux autres lots de valeur

Bingo et loto Corse

Buvette, sandwichs, pâtisseries                         Parking surveillé

Réservation au 06 33 98 78 23

 

Nous comptons sur vous pour venir nous aider et participer. Pour la préparation de la salle, RDV à 9h à la Halle aux Veaux. Pour les autres RDV vers 12h pour la vente des cartons et l’organisation de l’AM.

Nous dire si vous pouvez être là et si oui vers quelle heure.

Partager cet article

Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 09:13
ORGANISATIONS 2020

Voici le calendrier des organisations de la Jeunesse Sportive Ferté Gaucher.

La première sera les Boucles de Seine et Marne, souvenir Bernard Maillet le 8 mars, avec un CLM le matin et une course en ligne l’AM.

Nous invitons tous ceux qui pourront nous aider à nous le faire savoir.

Il faut du monde pour assurer la sécurité, conduire des voitures pour les licenciés  et  installer les infrastructures de cette belle épreuve inscrite au calendrier national junior.

 

Partager cet article

Repost0
2 janvier 2020 4 02 /01 /janvier /2020 07:23

La JSFG souhaite à tous ses adhérents, leur famille, les signaleurs toujours là pour nous aider, nos sponsors et tous nos amis, une bonne année 2020.

Au plaisir de vous retrouver au plus vite sur les routes et sur nos organisations.

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)