Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 23:02

On prend presque les mêmes qu'à Choisy en Brie le samedi et notre école de vélo plus ou moins quelques éléments se retrouve à Jouy le Chatel.

En poussins1, Killian LECLAIRE-DOUCET truste les podiums en prenant cette fois ci la 2ème place. Kelly TOUZE 5ème.

En poussins2, Tiago BERNARD se classe 4ème et Ewen METAS 6ème.

En pupilles1, Victor CENDRIER lui aussi pour la seconde fois du week-end sur le podium (3ème), Timéo METAS (photo Sébastien KARPP) 9ème.

En pupilles2, Augustin FAHY gagne en solitaire devant Nathan MAITROT. Tony TOUZE 5ème.

Partager cet article
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 22:49
Choisy-en Brie (77)Choisy-en Brie (77)

Une belle école de vélo proposant une épreuve de sprint et une course sur route. Et de très bons résultats des fertois.

Une nouvelle victoire de Yannis BOUKERMA en prélicenciés.

En poussins, Tiago BERNARD 4ème, Killian LECLAIRE-DOUCET 5ème (2ème poussin1), Kelly TOUZE 8ème et Aimeline PICOT 9ème.

En pupilles, Tony TOUZE 2ème, Victor CENDRIER 3ème (1er pupilles1)  et Nathan MAITROT 4ème. (podium ci-dessus, à gauche)

En benjamins, Mathis HERICOURT se classe 2ème et remporte sa première victoire dans la catégorie benjamins1 (podium ci-dessus à droite). Nael MAGE 5ème, Titouan LEGRAND 6ème et Matéo MALRY 12ème.

Partager cet article
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 23:19
Dugny (93) : Coupe d'Ile de France des AiglonsDugny (93) : Coupe d'Ile de France des Aiglons
Dugny (93) : Coupe d'Ile de France des AiglonsDugny (93) : Coupe d'Ile de France des AiglonsDugny (93) : Coupe d'Ile de France des Aiglons
Dugny (93) : Coupe d'Ile de France des AiglonsDugny (93) : Coupe d'Ile de France des Aiglons

Un nouveau nom, une nouvelle formule (plus de classement individuel mais uniquement un classement par équipes), de nouvelles épreuves (le clm par équipes), des épreuves modifiées (le cyclo-cross en relais), ce coup de jeune des aiglons a été aux dires des participants, encadrants et public, une franche réussite.

L'équipe de Seine et Marne monte sur la deuxième marche du podium (derrière le Val d'Oise et devant les Hauts de Seine) et aurait pu prétendre à la première place si un ennui mécanique lors du cyclo-cross n'avait pas anéanti tous ses espoirs.

Coté fertois, nos qualifiés ont tous participé activement à ce beau podium. Bravo donc,(de gauche à droite et de haut en bas) à Tiago BERNARD, Augustin FAHY, Ewan FRADIN, Jared GUIGNARD, Antoine GRILLAT, Nathan MAITROT et Tony TOUZE.   

Les photos de Peggy

Partager cet article
7 juin 2018 4 07 /06 /juin /2018 19:16

Un premier podium avec la classe... Chapeau.... Mr Kylian LECLAIRE-DOUCET 3ème en poussins1 à Gagny.

Partager cet article
5 juin 2018 2 05 /06 /juin /2018 22:58

Victoire en solitaire pour Jared GUIGNARD en benjamins sur un tour de .... 10 km avec un beau faux plat de... 3km.  

Partager cet article
5 juin 2018 2 05 /06 /juin /2018 22:42

Nouvelle étape du mini tour de Seine et Marne. Une victoire au prix d'équipe manquée d'un rien puisque notre école de vélo termine deuxième à égalité de points avec les premiers.

En individuel pas de victoire mais encore de belles places d'honneur et 3 maillots de leader sur les épaules des fertois. les "déjà" leaders Yannis BOUKERMA en prélicenciés, 2ème sur cette course tout comme Augustin FAHY en pupilles2. Par contre (ci-dessus) en benjamins2 prise de pouvoir de Ewan FRADIN (2ème) bien aidé par son copain Nael MAGE (6ème).

Les autres résultats :

En prélicenciés, Ewen MAAZA 10ème

En poussins1, Alexis LECOMTE 6ème, Kyllian LECLAIRE-DOUCET 7ème, Kelly TOUZE 9ème et Aimeline PICOT 10ème.

En poussins2, Antoine GRILLAT 8ème, Thiago BERNARD 10ème.

En pupilles1, Victor CENDRIER 5ème.

En pupilles2, Nathan MAITROT 5ème, Tony TOUZE 9ème.

En benjamins1, Mathis HERICOURT 9ème.

En benjamins2, Titouan LEGRAND 12ème.

Les photos de PEGGY

Partager cet article
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 23:30
Mini Paris-Roubaix (59)
Mini Paris-Roubaix (59)Mini Paris-Roubaix (59)

Comme chaque année, cette course mythique en ouverture de la course espoirs réunit un grand nombre d'enfants venus des 4 coins de l'Europe.

3 fertois ont fait cette année le déplacement pour se mesurer face aux secteurs pavés de Camphin en pévèle, du carrefour de l'arbre ou de Hem entres autres.

Les voici ci-dessus sur les pavés (merci Philippe SEYS pour les photos) et ci-dessous à l'arrivée (Merci Peggy FAHY pour les photos)

Augustin FAHY en pupilles fini dans le groupe de tête à une très belle 6ème place.

Jared GUIGNARD en benjamins assure une belle place dans le top 20 (19ème).

Mattéo FAHY en minimes se classe 94ème (plus de 200 partants)

Bravo à tous les 3.

Les photos de Peggy

Mini Paris-Roubaix (59)
Mini Paris-Roubaix (59)Mini Paris-Roubaix (59)
Partager cet article
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 23:04

Nouvelle étape du mini tour de Seine et Marne sur un circuit inédit.

Commençons par les plus "vieux" avec en benjamins2, une belle 2ème place pour Ewan FRADIN (ci-dessus), Nael MAGE 8ème et Titouan LEGRAND 13ème.

En benjamins1, Mathis HERICOURT (ci-dessus) se classe 7ème.

En pupilles2, Nathan MAITROT (ci-dessus) monte sur le podium (3ème), Tony TOUZE 5ème.

En pupilles1, Victor CENDRIER (ci-dessus) 6ème

En poussins2, Podium aussi pour Antoine GRILLAT (ci-dessus, 3ème) et belle place de 4 pour Tiago BERNARD

En poussins1, Killian LECLAIRE-DOUCET (ci-dessus) 5ème, Kelly TOUZE 7ème et Aimeline PICOT 9ème (toutes deux ci dessous sur le podium filles).

Et poutr terminer le plus jeune, en prélicenciés, Yannis BOUKERMA (ci-dessus) continue sa moisson de bouquets en remportant l'épreuve et consolide son maillot de leader. 

Grand merci à Sébastien KARPP pour les photos.

Partager cet article
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 23:32
Choisy le Roi (94) : Trophée régional des jeunes cyclistesChoisy le Roi (94) : Trophée régional des jeunes cyclistes

Toujours un week-end très éprouvant pour nos jeunes pour ce trophée régional qualificatif pour le trophée de France qui se déroulera cette année à Montauban (82).

Nos 6 fertois qui représentaient la Seine et Marne ont été à la hauteur de leur sélection.

2 mentions spéciales toutefois en pupilles pour Augustin FAHY (ci-dessus à gauche, merci Sebastien Karpp pour la photo) qui concrétise la belle saison qu'il effectue cette année en remportant le trophée (victoire à la route et au cyclo-cross, 2ème aux jeux/mécanique et 3ème au sprint) et en benjamins pour Jared GUIGNARD (ci-dessus à droite) qui a fait preuve d'une belle régularité sur l'ensemble du week-end ce qui lui permet de monter sur la 2ème marche du podium (2ème en cyclo-cross, 4 aux jeux/méca, 6ème au sprint et 5ème à la route).

Ci-dessous, de gauche à droite et de haut en bas, les benjamins, Ewan FRADIN 10ème (6ème au cyclo, 13ème aux jeux/méca, 10ème au sprint et 15 à la route) et Nael MAGE 12ème (7ème au cyclo, 11ème aux jeux/méca, 12ème au sprint et 14 à la route) ont fait preuve d'une belle régularité.

En minimes, Alexis FONTAINE 10ème. Au vu de ses résultats alors qu'il n'est que minimes1 (5me au cyclo, 2ème aux jeux/méca, 23ème au sprint et 14ème à la route), il a déjà donné rendez vous à l'année prochaine. 

Dans la même catégorie, Mattéo FAHY a été malchanceux dès les jeux/mécanique (11ème au cyclo, 18ème aux jeux/méca, 18ème au sprint et abandon à la route) et termine 25ème. 

Bravo à tous !!

La sélection définitive pour le TFJC sera donné d'ici quelques semaines. A suivre....

 

Choisy le Roi (94) : Trophée régional des jeunes cyclistesChoisy le Roi (94) : Trophée régional des jeunes cyclistes
Choisy le Roi (94) : Trophée régional des jeunes cyclistesChoisy le Roi (94) : Trophée régional des jeunes cyclistes
Partager cet article
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 22:57

Belle prestation de nos jeunes à Armentières en Brie avec un beau doublé (ci-dessus) de Yannis BOUKERMA et Ewen MAAZA en prélicenciés.

En poussins, Alexis LECOMTE 7ème juste devant Killian LECLAIRE-DOUCET. Kelly TOUZE (photo ci-dessus au départ avec Alexis LECOMTE en arrière-plan) 11ème et Aimeline PICOT 12ème.

En benjamins, Tony TOUZE 4ème, Nathan MAITROT 5ème (ci-dessus au coude à coude) et Victor CENDRIER (ci-dessous) 7ème.

Photos Patricia Touze.  

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)