Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 janvier 2017 3 25 /01 /janvier /2017 18:00

Numéro 1 des organisations en 2016 en Ille de France, la JSFG vous donne rendez vous toute cette année 2017. Merci par avance à tous les bénévoles qui permettent la bonne tenue de ces organisations.

    
04/03LA FERTE GAUCHERAiglons Cyclo-cross et vitesseEcole de cyclisme
12/03LA FERTE GAUCHERBoucles Seine et Marne,souvenir Bernard MailletNationale juniors
19/03MONDAUPHINRoutePass'cycliste
19/03MONDAUPHINRouteMinimes
19/03MONDAUPHINRouteCadets
25/03SAINT BARTHELEMYTrophée départemental route et vitesseEcole de cyclisme
09/04SAINT SIMEONPrix du Comité des FêtesPass'cycliste
09/04SAINT SIMEONPrix des Entreprise PhilippeMinimes
09/04SAINT SIMEONPrix de l'entreprise PhilippeCadets
22/04VILLIERS SAINT GEORGESEtape mini-tour 77Ecole de cyclisme
20/05SAINT MARS VIEUX MAISONSAiglons route Ecole de cyclisme
20/05LA FERTE GAUCHERAiglons jeuxEcole de cyclisme
03/06CHOISY EN BRIERoutePass'cycliste
05/06CHOISY EN BRIEPrix de la Municipalité2, 3 et J
05/06CHOISY EN BRIERouteDames Juniors et Seniors
05/06CHOISY EN BRIERouteDames minimes et cadettes
24/06CHOISY EN BRIE Ecole de cyclisme
06/08LA FERTE GAUCHERLa Roue Fertoise6h, 3h, course à pieds
20/08BELLOTRouteMinimes
20/08BELLOTRouteCadets
20/08BELLOTPrix de la Municipalité2, 3 et J
27/08VILLENEUVE SUR BELLOTPrix de la MunicipalitéPass'Cyclisme
27/08VILLENEUVE SUR BELLOTPrix de la Municipalité2, 3 et J
16/09CHOISY EN BRIERouteUFOLEP
22/10LA FERTE GAUCHERGentleman 
18/11LA FERTE GAUCHERASSEMBLEE GENERALE 
 LA FERTE GAUCHERCyclo-crossEcole de cyclisme
 LA FERTE GAUCHERCyclo-crossToutes catégories
    
 LOTO 28/01, 25/02, 2/9, 30/9 et 14/10 
Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 15:53

Rappel !!!!

La JSFG organise le championnat d'Ile de France le dimanche 4 décembre 2017 au stade Gérard Petitfrère à la Ferté Gaucher.

Voici le programme : nous vous attendons nombreux !!!!

Juniors (nés en 1999 et 2000) : Départ : 10H00

Dames Juniors, Espoirs et Seniors : Départ : 10H03

Série Départementale, Masters : Départ : 11H00

Série Départementale Passcyclisme (nés en 1998 et avant) : Départ : 11H03

Minimes Garçons (nées en 2003 et 2004) : Départ : 13H00

Minimes Filles (nées en 2003 et 2004) : Départ : 13H03

Cadets Hommes (2001 et 2002) : Départ : 14H00

Cadettes(nés en 2001 et 2002) : Départ : 14H03

Séniors Hommes Professionels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème Catégories : Départ : 15H15

Espoirs Professionels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème Catégories : Départ : 15H18

 

La veille de cette manifestation la JSFG organise un cyclo cross pour les écoles de vélo, 1er départ à 14 heures.

 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
28 octobre 2016 5 28 /10 /octobre /2016 22:51

Martine DELALOT

Courue sous un beau soleil automnal (quelques gouttes sont tombées sur la dernière paire de coureurs)  , la gentleman organisée par la JSFG a mis fin à la saison 2016 de route.

La paire  Daniel HUL (NL) / Frédéric LUBACH (Paris Cycliste Olympique) remporte l'épreuve en temps compensé tandis que le meilleur temps scratch a été réalisé par la paire Grégoire SOMOGY ( CC Villeneuve st Germain ) / Florian LE NEUN ( Team Peltrax -csd).

Coté fertois :  

 

Christian SCHAAF / Dimitri GARNIER : 5ème au scratch (10ème en temps compensé)

 

 

 

 

 

 

Didier LANGLOIS / Stephanie GROS (VC Vincennes) 10ème (13ème) et 1ère equipe mixte

 

Laurent DEVILLIERS / Florian GIRARDIN 12ème (31ème)

 

Fabrice AITELHOCINE / Guillaume PIGAL 13ème (32ème)

 

Michel MENNESSON  / Christophe GURHEM 25ème (15ème)

 

Clément ROCCO / Camille THOMINET (CC Villeneuve St Germain)(non classé mais 28ème au scratch)

 

Alan LOPEZ / Bruno LOPEZ 31ème (36ème)

 

Michel MENNESSON / Fabrice THEVENIN 34ème (27ème)

 

Christophe GUIGNARD / Mathieu BUI 41ème (51ème)

Didier LANGLOIS / Daniel SAUMONDE (VC Fontainebleau Avon) 60ème (60ème)

 

Martine DELALOT / José DELALOT 61ème (61ème)

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
17 août 2016 3 17 /08 /août /2016 22:29
1ère Roue Fertoise

La 1ère roue fertoise organisée par la JSFG au profit de l'association "Le rire médecin" s'est déroulée samedi 13 août sur le circuit automobile de la Ferté Gaucher.

Cette première édition a été une franche réussite mêlant seul ou en famille, courses à pied et épreuves cyclistes, tout cela dans une ambiance festive.

De nombreux fertois ont participé aux 6 heures de vélo, seul ou en équipe de 2,3 ou 4.

Même si on peut estimer que l'important est de participer, la performance n'en reste pas moins très belle avec de très belles moyennes.

A noter la victoire d'un ex-fertois, Camille THOMINET en solo.

En duo, victoire de la paire Dimitri GARNIER/Guillaume PIGAL, devant la paire Théo DEVILLIERS/Florian GIRARDIN. 6ème place pour Alexis CALLEWAERT associé à un ex-fertois Clément THOMINET. 10ème place pour Philippe DESESSARD/Laurent DEVILLIERS et enfin magnifique 17ème place (et palme de l'humour comme le montre la photo ci-dessus) pour Marc NEAR associé à Nicolas THOMINET.

En trio, victoire de Frédéric MAGE/Michel MENNESSON/Christian SCHAAF

En Quatuor, victoire familiale du couple Annie et Philippe LOIR associé au couple Martine et José DELALOT.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
18 mai 2016 3 18 /05 /mai /2016 17:29
André BOTTON
André BOTTON

Comme chaque année, La JSFG a organisé 2 courses sur le week-end de la Pentecôte en la ville de Choisy en Brie.

Le samedi réservé aux départementaux avec en D1 la 12ème place pour Guillaume PIGAL, la 24ème pour Fabrice AITELHOCINE, la 27ème pour Laurent DEVILLIERS, la 35ème pour Fabien HEMARD, la 43ème pour Christophe GURHEM et la 44ème pour Alexis CALLEWAERT.

En D2, Fabrice THEVENIN 21ème.

En D3, 2 fertois se sont glissés dans la bonne échappée, Christophe GAY 7ème et Frédéric MAGE qui réalise son premier top 10 (10ème). Benoit DORVAL 29ème, Michel MENNESSON 37ème, Christophe GUIGNARD 39ème et Bruno LOPEZ 50ème.

En D4, James MARIE 10ème, Thierry AUGUSTE 11ème, Alain DUPOND 24ème, André BOTTON 37ème, Michel JEANNE 43ème, Jean-Paul RAOULT 49ème, Alan LOPEZ 50ème et Daniel OXOBY 53ème.

Le lundi, place aux féminines et aux 2-3ème-juniors et D open.

Camille FAHY échoue au pied du podium (4ème) en minimes-cadettes. 2ème minimes.

En 2-3ème-juniors et D open, Theo DEVILLIERS 52ème, Florian GIRARDIN 78ème et Guillaume PIGAL 81ème..

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
12 mai 2016 4 12 /05 /mai /2016 18:38

Mercredi 18 mai de 18h à 19h sera effectué une reconnaissance du circuit sur l'Aérosphalte de la Ferté Gaucher.

Tous les licenciés fertois et "anciens" licenciés seront les bien venus pour rouler.

Pour tout renseignement complémentaire, Contacter Michel MENNESSON au 0670703383.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
11 mars 2016 5 11 /03 /mars /2016 22:51

La liste des engagés

Théo Devilliers licencié à la JSFG portera les couleurs du comité de Seine et Marne sur cette épreuve.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
5 janvier 2016 2 05 /01 /janvier /2016 18:39
Agenda 2016

Voici le calendrier des organisations de la JSFG pour la saison 2016.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
28 octobre 2015 3 28 /10 /octobre /2015 23:28
Gentleman des bénévoles

50 équipes ont pris le départ de la gentleman des bénévoles. Au bout des 20km, c'est le duo composé de Grégoire SOMOGYI (CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN) et Stéphane ROSSETTO ( COFIDIS, licencié à la JSFG) qui s'impose en 27mn13s.

Gentleman des bénévoles

Il devance la paire William DESESQUELLE(EC NEUILLY PLAISANCE) et Fréderic LUBACH (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE).

Gentleman des bénévoles

Bruno GIRARD Bruno et Samuel LE PLOUHINEC (tous 2 du TEAM PELTRAX-CSD) complétant le podium.

Gentleman des bénévoles

En temps compensé, victoire de Pierre CARCELLER associé à Frédéric LUBACH (tous 2 du PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE, photo ci-contre) devant la paire Marcel LE QUERE (COURBEVOIE SPORTS CYCLISME) et Frédéric BESSON (NL). Daniel HUL (NL) et Stéphane ROSSETTO (COFIDIS) 3ème.

La JSFG a bien été représentée avec dans l'ordre des photos ci-dessus les duos Michel MENNESSON et Jordan JAFFRY (28ème au scratch et 19ème au compensé), Les frères Alan (qui se classe aussi 32ème associé à José JAQUIN) et Bruno LOPEZ (27ème au scratch, 26ème en compensé), Michel MENNESSON et Jules LECOQ (34ème au scratch, 19ème au compensé), Martine et José DELALOT (5ème équipe mixte, 48ème au scratch, 49ème au compensé) et la victoire en féminines pour Pascale JAFFRY associée à sa fille Jennifer (Argenteuil Val de Seine) .

LES CLASSEMENTS

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article
17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 16:51

Prochaine organisation du club ce samedi 19 septembre à Choisy en Brie en UFOLEP

Dossards 13h30’ Ecole de Choisy en Brie (77320), route de La Ferté Gaucher.

Départ 14h30’ Grande Rue.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)