Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 17:51
Collégien (77)Collégien (77)
Collégien (77)Collégien (77)

Et c'est reparti pour un nouveau mini tour de Seine et Marne avec la première épreuve sur le circuit de Collégien.

Des conditions très difficiles et des enfants courageux qui ont fini les courses transis de froid .

Cela ne les a pas empêché de bien figurer avec une deuxième place au prix d'équipe.

En individuel, victoire en pupilles2 d' Augustin FAHY (ci-dessus, en haut à gauche) qui s'est arraché pour enfiler le premier maillot de leader.

Podium pour : Yanis BOUKERMA  2ème en prelicenciés (en haut à droite), Antoine GRILLAT (3ème) en poussins2 (en bas à gauche) et Ewan FRADIN (2ème) en benjamins2 (en bas à droite). 

Collégien (77)Collégien (77)
Collégien (77)
Collégien (77)Collégien (77)

Les autres résultats ; en poussins1, Matteo MONIN 6ème, Aimeline PICOT 8ème, Kelly TOUZE (en haut à gauche) 10ème et Kylian LECLAIRE DOUCET (en haut à droite) 12ème.

En poussins2, Ewen METAS (au centre) 12ème et Thiago BERNARD 13ème.

En pupilles1 très belle course de Victor CENDRIER 6ème (en bas à gauche), Timeo METAS (en bas à droite)14ème.

Collégien (77)Collégien (77)

En pupilles2, Nathan MAITROT 4ème, Tony TOUZE 6ème.

En benjamins1, Mathis HERICOURT (à gauche) 8ème

En benjamins2, Nael MAGE 5ème, Mateo MALRY 11ème, Titouan LEGRAND 16ème et nos deux benjamines (à droite) Mathilde THEVENIN 21ème et Fanny MAILLET 23ème.

Les photos de Peggy

Partager cet article
16 mars 2018 5 16 /03 /mars /2018 17:30
Corbeil-EssonnesCorbeil-Essonnes

Pas encore de résultats officiels sur cette école de vélo mais la place d'Augustin FAHY (à gauche) est de nouveau la première en pupilles. Dans la même catégorie, Nathan MAITROT (à droite) pour sa reprise se classe 12ème.

Corbeil-EssonnesCorbeil-Essonnes

En minimes, Alexis FONTAINE(à gauche), malgré plusieurs attaques, fini dans le peloton tandis que Mattéo FAHY (à droite) a été victime d'une chute sans gravité.

Les photos de Peggy

Partager cet article
23 février 2018 5 23 /02 /février /2018 19:09

Et une petite première pour la saison 2018 avec les écoles de vélo qui ont ouvert le bal en disputant les 2 premières parties du Trophée Départemental (cyclo-cross et jeux/mécanique).

Et le moins que l'on puisse écrire c'est que nos jeunes ont, espérons le, donné le ton de la saison de la JSFG avec 2 prix d'équipe sur 2 possibles et pas moins de 6 victoires avec en prélicenciés Yannis BOUKERMA au cyclo-cross (2ème aux jeux/mécanique), Ewen MAAZA en jeux/mécanique (3ème au cyclo-cross), en pupilles, Augustin FAHY en cyclo cross (3ème en jeux/mécanique), en benjamins, Jared GUIGNARD en cyclo-cross (7ème aux jeux/mécanique), Nael MAGE en jeux/mécanique (5ème au cyclo-cross) et enfin en minimes, Alexis FONTAINE (ci-dessus) en cyclo-cross (2ème aux jeux/mécanique).

Au niveau des podiums, en poussins (podium du cyclo-cross ci-dessous), Tiago BERNARD 2ème au cyclo-cross et 3ème aux jeux/mécanique, Mathis FONTAINE 3ème au cyclo-cross (5ème au jeux/mécanique), en pupilles Tony TOUZE 2ème en jeux/mécanique (6ème en cyclo-cross), en benjamins, Ewan FRADIN 3ème en cyclo-crosss (5ème en jeux/mécanique).

Les autres résultats, en poussins, Mattéo MONIN 6ème au cyclo-cross et 4ème en jeux/mécanique, Kelly TOUZE 8ème au cyclo-cross et 10ème en jeux/mécanique, Aimeline PICOT 9éme au cyclo cross et en jeux/mécanique, en minimes, Matteo FAHY 4ème au cyclo-croos et 8ème en jeux/mécanique. 

Les photos de Peggy

 

Partager cet article
23 février 2018 5 23 /02 /février /2018 19:03

Une petite dernière en cyclo-cross pour la saison 2017-2018 pour Jared Guignard et une victoire en benjamins et au classement général du challenge du Crédit Mutuel 

Partager cet article
13 février 2018 2 13 /02 /février /2018 13:16

Un début de saison de route par .... un cyclo-cross (ce sera le cas aussi pour nos autres représentants de l'école de vélo dimanche prochain à Brie-Comte Robert pour le Trophée Départemental des Jeunes cyclistes) pour Jared GUIGNARD qui prend la deuxième place en benjamins sur un beau manteau neigeux.

Partager cet article
20 décembre 2017 3 20 /12 /décembre /2017 00:09

Depuis déjà quelques saisons, le cyclo-cross du Père Noel de Meaux est le théâtre de la dernière manche du challenge régional des écoles de vélo.

Dans une ambiance qui sent bon les vacances, cette année encore fut un réel succès.

Nos jeunes fertois participaient à leur dernier cyclo-cross hivernal avnt la trêve. 

Augustin FAHY (ci-dessus) à parachevé sa saison par un nouveau succès en pupilles, ce qui lui donne de façon définitive le maillot blanc de leader. A noter qu'il est invaincu sur l'ensemble des manches.

Dans les autres catégories, en pre-licenciés, Yanis BOUKERMA (ci-dessus) 6ème

En poussins, Antoire GRILLAT 12ème, Mathis FONTAINE 20ème (ci-dessous), Tiago BERNARD 30ème,  Aimeline PICOT 32ème et Kelly TOUZE 38ème.

 

En pupilles, Nathan MAITROT 15ème, Tony TOUZE 21ème et Victor CENDRIER 37ème.

En benjamins, Jared GUIGNARD se classe 8ème, Ewan FRADIN 13ème, Nael MAGE 24ème, Titouan LEGRAND 30ème, Matéo MALRY 32ème et Mathilde THEVENIN 36ème (ci-dessus)

En minimes, Louison FIALIP13ème et Aimeric PICOT 22ème

Les classements de la manche

Les classements finaux

Partager cet article
6 décembre 2017 3 06 /12 /décembre /2017 23:19

Une journée sans poisse et Jared GUIGNARD s'impose en catégorie benjamins.

Partager cet article
14 septembre 2017 4 14 /09 /septembre /2017 15:35

L'étape des jeux est bien souvent redouté par de nombreux concurrents du mini tour de Seine et Marne.

Mais cette étape "obligatoire" permet bien souvent de redistribuer les cartes au niveau du classement général.

A ce petit jeu, nos jeunes fertois ont été brillants remportant un beau prix d'équipe.

Coté individuel, Une très belle victoire de Nael MAGE en benjamins1. A noter dans cette catégorie un podium (photo ci-dessus) totalement fertois avec Mathilde THEVENIN 2ème et première fille et Ewan FRADIN, 3ème.

4ème place pour Jared GUIGNARD qui assoit un peu plus la domination des fertois dans cette catégorie pour les jeux.

Coté podiums, Augustin FAHY (2ème) et Tony TOUZE (3ème) en catégorie pupilles1 (photo ci-dessus).

Les autres résultats, Mathias LEPETIT TAN 5ème en pré-licenciés, 

Antoine GRILLAT toujours leader en catégorie poussins1, 4ème.

Victor CENDRIER rate de très peu le podium 4ème en poussins2.

Nathan MAITROT 5ème en pupilles1.

Alexis FONTAINE 6ème en benjamins2 et Aimeric PICOT 8ème

 

Partager cet article
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 23:23

Rentrée un peu précoce pour 2 de nos jeunes coureurs Augustin FAHY et Nathan MAITROT qui se classent respectivement 4ème et 6ème en pupilles.

Partager cet article
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 22:27

La JSFG est fière d'annoncer que son école de vélo a obtenu le tout nouveau label décerné par l'Ecole Française de Cyclisme.

Cette labellisation de la FFC a pour but de valoriser les clubs, montrer leur savoir-faire et bénéficier d'outils élaborés par la FFC. 

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)