Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 janvier 2017 4 19 /01 /janvier /2017 14:21

Même si la saison de cyclo-cross n'est pas totalement terminée sur la scène internationale, le cyclo cross de Septeuil marquait pour beaucoup de franciliens leur fin de saison dans les labours.

Courue dans des conditions enfin hivernale (boue et neige fondue), cette dernière manche du challenge régional a offert de belles batailles dans toutes les catégories.

Un seul fertois avait fait le déplacement, Angus BOULAIRE (ci-dessus), qui, malgré un problème mécanique l'ayant  obligé à faire une demi tour en courant, se classe 11ème de la manche et 4ème du classement final.

D'autres fertois absents soit pour cause de blessure (Ndlr : prompt rétablissement Christophe), soit pour saison terminée, figurent dans ce classement final : Christophe BRAUD en départementaux se classe 20ème, Marcelline DENEUFBOURG 11ème en cadettes et Julien EMERY 33ème en cadets. 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 19:09
Le Mee sur Seine (77)Le Mee sur Seine (77)

La saison de cyclo-cross touche à sa fin mais Christophe BRAUD et Gregory LETELLIER respectivement 8ème et 21ème en départementaux continuent d'ecumer les labours.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
3 janvier 2017 2 03 /01 /janvier /2017 18:27
Domont (31)Domont (31)Domont (31)

Pour ce dernier cyclo-cross de l'année 2016, Domont accueillait la 4ème manche du challenge régional.

Et le moins que l'on puisse dire c'est qu'il fallait être courageux pour braver le froid humide de ce dernier dimanche de 2016.

Trois fertois étaient parmi ceux là.

Christophe BRAUD et Grégory LETELLIER respectivement 24ème et 52ème en départementaux et Angus BOULAIRE 8ème en minimes.   

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 décembre 2016 3 21 /12 /décembre /2016 00:10

Angus BOULAIRE

La 3ème manche du challenge régional prévue à Vert-Saint-Denis ayant été annulée, c'est la commune de Fontenay-les-Briis qui a finalement accueilli cette troisième manche.

Seuls 3 fertois avaient fait le déplacement : Christophe BRAUD en départementaux qui obtient une belle 18ème place, Julien EMERY en cadets qui se classe 15ème et Angus BOULAIRE en minimes qui bien que malade obtient une méritoire 8ème place.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
21 décembre 2016 3 21 /12 /décembre /2016 00:02

Dans la famille THEVENIN je voudrais le père : Bonne pioche avec une belle 3ème place de Fabrice THEVENIN en seniors.

Dans la famille THEVENIN je voudrais le fils, bonne pioche avec une 7ème place pour Nicolas en cadets.

Dans la famille THEVENIN je voudrais la fille, bonne pioche avec une 4ème place pour Mathilde en catégorie benjamins. Quelle famille !!!!!

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 23:27

Une autre famille, les GUIGNARD, avait fait le déplacement à Persan 

Jared se classe 3ème en benjamins et Christophe (ci-dessus au départ) 46ème en départementaux.

 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 19:05

Magnifique circuit ce dimanche à Dugny pour un cyclo cross national qui a tenu toutes ses promesses. Victoire chez les pros du champion de France Francis MOUREY (Fortunéo-Vital Concept) devant  Anthonin DIDIER (Cross team by G4) et Lucas  DUBAU (Team Peltrax-csd) qui avait pris le meilleur départ.

Coté fertois, les départementaux ont ouvert le bal avec 2 très beaux résultats pour

Christophe BRAUD (20ème) 

et Fabrice THEVENIN 30ème

Concernant les courses cadets et minimes, cette épreuve servait de support à une interrégionales, ce qui a permis aux franciliens de se mesurer aux meilleurs représentants des départements limitrophes.

Marceline DENEUFBOURG en cadettes, Julien EMERY en cadets et Angus BOULAIRE en minimes portaient pour cette épreuve le maillot de la sélection Seine et Marnaise. 

A l'instar de Cecile SOREL,nos cadets et notre cadette peuvent poser la question "L'ai je bien descendu?????"A l'instar de Cecile SOREL,nos cadets et notre cadette peuvent poser la question "L'ai je bien descendu?????"
A l'instar de Cecile SOREL,nos cadets et notre cadette peuvent poser la question "L'ai je bien descendu?????"
A l'instar de Cecile SOREL,nos cadets et notre cadette peuvent poser la question "L'ai je bien descendu?????"A l'instar de Cecile SOREL,nos cadets et notre cadette peuvent poser la question "L'ai je bien descendu?????"

A l'instar de Cecile SOREL,nos cadets et notre cadette peuvent poser la question "L'ai je bien descendu?????"

En cadets, Julien EMERY 35ème, Nicolas THEVENIN effectue une très belle course de reprise (36ème), Adrien SALOT (58ème). Remy MAGE a été contraint à l'abandon sur crevaison dans le dernier tour tout comme Marceline NEUFDEBOURG sur chute.

Cotés minimes, Angus BOULAIRE (ci-contre, 2ème sur la photo) signe un nouveau top 5 (5ème). 

Mattéo FAHY quand à lui se classe 52ème

Cette belle journée de cyclo cross a aussi permis d'assister à un manche du challenge régional des écoles de vélo avec une très forte participation.

 

En prélicenciés, Mathias LEPETIT TAN se classe 12ème

En poussins Tony TOUZE 39ème

Armand MOREL 64ème

En benjamins, Alexis FONTAINE 14ème

Jared GUIGNARD 17ème

Aimeric PICOT 34ème

Mathilde THEVENIN 66ème

et Nael MAGE 69ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 15:48

En départementaux, journée de malchance pour Christophe BRAUD contraint à l'abandon sur ennui mécanique après seulement 100m de course. De son coté, Gregory LETELLIER (ci-dessus) a quand à lui pris la 44ème place.

Coté minimes, Angus BOULAIRE (9ème) a lui aussi été malchanceux perdant de nombreuses minutes suite à un ennui mécanique 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 15:39

Au championnat de France master de cyclo cross, Fabrice THEVENIN se classe 30ème en master3 (malheureusement non immortalisé sur photo).

 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 19:09

 

Seul fertois engagé sur ce cyclo-cross, Fabrice THEVENIN se classe 28ème en départementaux.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)