Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 octobre 2020 4 15 /10 /octobre /2020 10:54

Un cyclo-cross du samedi dans le Grand Est organisé par le VC Rethelois qui accueillait pas moins de 220 participants.

Les kilomètres n'ont pas effrayés une partie de nos coureurs pour se frotter aux coureurs des Hauts de France et du Grand Est.

En école de vélo, Swann Guignard prend la 3ème place et première féminine en pré-licenciés. Premier podium pour notre nouvelle licenciée.

Chez les benjamins, Louis Canale a longtemps été aux avant postes avant de prendre une belle 8ème place.

Chez les minimes, Augustin Fahy échoue de peu au pied du podium. 4ème et 1er Minime 1ère année.

 Chez les cadets, le premier passage des planches a été marqué par une grosse chute de Naël Mage, contraint à l'abandon. Après examens, heureusement tout va bien.

 

Dans la même catégorie, Jared Guignard se classe 14ème et Ewan Fradin 24ème.

Partager cet article

Repost0
8 octobre 2020 4 08 /10 /octobre /2020 16:44
Clément Rocco

Clément Rocco

Augustin Fahy

Augustin Fahy

Entre vent et nuages gris, la JSFG a réussi à faire briller ses couleurs dès le matin avec la nouvelle victoire de Clément Rocco chez les départementaux sur ce circuit qu'il affectionne. Comme l'année dernière, il a lutté jusqu'au dernier mètre pour décrocher son premier bouquet de la saison.

Il était accompagné de Rudy Solohub 13ème et Grégory Letellier 31ème.

Après les écoles de vélo, place aux minimes avec une belle prestation de Augustin Fahy 2ème.

Mathis Hericourt 27ème, Marius Marichal 30ème, Cléa Fradin 53ème et pour sa première, Guillaume Martino 54ème.

Les 4 mousquetaires cadets prennent leurs marques avec Naël Mage 11ème, tout prêt d'intégrer le top 10, Jared Guginard 15ème, Alexis Fontaine 24ème et Ewan Fradin 28ème.

Partager cet article

Repost0
6 octobre 2020 2 06 /10 /octobre /2020 15:43
Cyclo-Cross Meaux - 04/10/2020 - EDV
Cyclo-Cross Meaux - 04/10/2020 - EDV
Cyclo-Cross Meaux - 04/10/2020 - EDV

L'ESC Meaux organisait ce dimanche la première manche de la Coupe Ile de France de cyclo-cross au stade Corazza.

Comme toujours beaucoup de participants sur cette compétition importante.

Et une belle représentation de notre club dans toutes les catégories.

Première course chez les prélicenciés pour Swann Guignard, 9ème et 5ème féminine.

Chez les poussins, Arthur Rocco, 10ème et victoire chez les poussines pour Anna Mélyna Yamba Rat.

En pupilles, Kylian Leclaire Doucet 18ème, Alexis Lecomte 23ème, Clément Gouin 29ème, Yannis Boukerma 30ème, Julien Dhorbait 32ème, Raphaël Rocco 38ème, Jean-Louis Sornom 39ème et Ilona Rose Yamba Rat 12ème féminine.

En benjamins, Louis Canale 16ème, Maxence Yamba Rat 34ème.

Bravo à tous et rendez-vous le 8 novembre à Bessancourt pour la suite de ce challenge.

Partager cet article

Repost0
26 décembre 2019 4 26 /12 /décembre /2019 06:32
Cyclo Cross de Roissy en France 08/12/2019

Notre école de cyclisme a de nouveau brillé en remportant le prix d'équipe de cette organisation de l'ES Stains Cyclisme à Roissy en France.

Yannis Boukerma monte sur la boîte avec une troisième place chez les poussins.

Chez les pupilles, Maxence Yamba Rat 5ème et Clément Gouin 20ème.

Chez les benjamins, victoire d'Augustin Fahy. Victor Cendrier 6ème.

Anaïs Gouin 12ème et première féminine.

 

Bravo à tous.

Partager cet article

Repost0
16 décembre 2019 1 16 /12 /décembre /2019 17:11
Cyclo Cross du Père Noël - Meaux 14/12/2019

Ce samedi avait lieu le traditionnel cyclo-cross du père Noël organisé par l'ESC Meaux.

Comme à son habitude, en benjamins, Augustin Fahy a mis tout le monde d'accord en s'adjugeant le plus beau cadeau. Bravo à lui pour l'ensemble de sa formidable saison.

Au pied du sapin, il était accompagné chez les benjamins par Marius Marichal 11ème, Victor Cendrier 24ème, Anaïs Gouin 31ème et 5ème féminine, et Guillaume Martino 33ème.

A peine plus grand que les lutins, Justin Cendrier termine 8ème en pré-licenciés.

Chez les poussins, Santa Claus récompense Yannis Boukerma 5ème.

Chez les pupilles, chocolats et friandises pour Maxence Yambarat et Antoine Grillat au coude à coude aux 24ème et 25ème place. Mathéo Fauvet 27ème. Clément Gouin 32ème.

Dans la catégorie des grands frères, Mathis Hericourt 8ème minime.

4ème place du club au prix d'équipe.

Un bon repos bien mérité pour tous.

 

 

Merci à Morgane Photographie et Moi pour la photo

 

Partager cet article

Repost0
11 décembre 2019 3 11 /12 /décembre /2019 18:55

FINALE COUPE D'ILE DE FRANCE

Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019

Circuit boueux et difficile sur cette dernière manche de la coupe Ile de France de cyclo-cross.

Un grand BRAVO à Clément Rocco qui s'impose en costaud sur la manche et sur le général final.

Félicitations à lui.

Félicitations aussi à Augustin Fahy qui impose sa force et son plus grand sourire sur cette manche et sur le général avec un sans faute.

Le dernier podium de la journée à Jared Guignard qui malgré sa 7ème place du jour conserve sa 3ème place au général.

Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019
Cyclo-Cross Verneuil 01/12/2019

En attente des classement généraux finaux, voici les classements de nos fertois qui ont fait le déplacement sur l'organisation du VC Mureaux.

 

En pupilles, Maxence Yambarat 23ème.

 

En benjamins, Marius Marichal 11ème et Louis Canale 26ème.

 

En minimes, Mathis Hericourt 16ème.

 

En départementaux, Christophe Braud 18ème.

Partager cet article

Repost0
10 décembre 2019 2 10 /12 /décembre /2019 20:32

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

 

 

Cyclo-Cross Saint Quentin en Yvelines 08/12/2019
Cyclo-Cross Saint Quentin en Yvelines 08/12/2019
Cyclo-Cross Saint Quentin en Yvelines 08/12/2019
Cyclo-Cross Saint Quentin en Yvelines 08/12/2019

Point d'orgue pour certains, point final pour d'autres, nos fertois étaient présents pour le plus grand rendez-vous de l'année en Ile de France.

Accueillis dans le bourbier de la base de loisirs de St Quentin en Yvelines par le VC SQY, nos coureurs n'ont pas démérité.

Le matin, en masters, Clément Rocco, fort de sa victoire  en coupe Ile de France, prenait une belle 9ème place sur un parcours un peu moins à sa convenance. 2ème Seine et Marnais.

Les minimes prenaient à leur tour le chemin des ornières pour 3 tours de circuit.

Parti de loin, Naël Mage arrive à la 6ème place à la faveur d'une très belle course. Il s'empare du même coup du titre de Champion de Seine et Marne.

Jared Guignard moins à l'aise qu'à l'accoutumée se classe 11ème et deuxième Seine et Marnais.

Mathis Hericourt se hisse à la 19ème place. 4ème Seine et Marnais

A noter, comme le montrent les photos, Naël et Jared étaient parmi les 3 seuls minimes à passer les planches en vélo.

En cadets, Alexis Fontaine se classe 27ème et 6ème Seine et Marnais

Merci à Sébastien Gallwa pour les photos des planches.

Les photos de Brigitte Mage

Partager cet article

Repost0
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 07:54
Cyclo Cross Château-Thierry 17/11/2019Cyclo Cross Château-Thierry 17/11/2019Cyclo Cross Château-Thierry 17/11/2019

Le Vieux château de la ville de Château-Thierry offrait le 17 novembre un très beau cadre au désormais traditionnel cyclo-cross organisé par l'ECCT.

Ce petit périple a été couronné de succès avec les victoires en pré-licenciés de Justin CENDRIER, en benjamins notre petit cannibale Augustin FAHY, et en minimes de Naël MAGE.

De belles courses et de beaux résultats aussi dans les autres catégories.

En pupilles, Mathéo FAUVET 6ème et Clément GOUIN 10ème.

En benjamins Marius MARICHAL 9ème, Victor CENDRIER 10ème, Louis Canale 11ème et Anaïs GOUIN 19ème et 2ème benjamine.

En minimes, Mathis HERICOURT 11ème.

En cadets, Alexis FONTAINE 8ème.

En Départementaux Frédéric MAGE 21ème ( 8ème Master 40 ).

 

 

Toutes les photos de Brigitte MAGE

Partager cet article

Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 08:05
Cyclo Cross de Mourmelon 23/11/2019
Cyclo Cross de Mourmelon 23/11/2019

En FSGT, Naël Mage s'est expatrié dans le Grand Est et rapporte une belle 2ème place.

 

Les Photos de Brigitte Mage

 

Partager cet article

Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 07:54
Cyclo Cross Montereau Fault Yonne 24/11/2019
Cyclo Cross Montereau Fault Yonne 24/11/2019

Avec la Coupe Ile de France et le Championnat régional FFC en objectif, Clément Rocco a été le seul fertois à se déplacer dans le sud du département pour le cyclo-cross organisé à Montereau Fault Yonne en Ufolep organisé par  CSM Cyclisme-JPME .

Il réalise une belle course en prenant la 5ème place au scratch et la deuxième en NLU ( non licencié Ufolep ).

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)