Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 08:54

Théo DEVILLIERS s'est classé 5ème, dans la catégorie benjamin, de la 2ème manche de la Coupe d'Ile de France VTT.

Prochaine manche : le 25 avril à Vallangoujard (95)

Partager cet article
9 avril 2011 6 09 /04 /avril /2011 18:09

Pour la 2ème manche du Trophée Départemental, pas de victoires pour nos jeunes mais de nombreuses places d'honneur.

En prélicencié, Jared GUIGNARD termine 2ème et Romain FAHY 3ème.

En poussin, Ysalina ROSA AMARAL prend une belle 2ème place (et 1ère féminine), Angus BOULAIRE est 4ème, Mattéo FAHY 5ème.

En pupille, 3ème place pour Kilian CIANI, Emilien BONARD 10ème, Julien EMERY 12ème, Esteban VALLEE 14ème et Alexis BONNAUD 17ème.

En benjamin, nouveau podium pour Maxime BONNAUD, 2ème. Maxime ROSA AMARAL finit 11ème, Ruben SERO 13ème, Florent MEL 15ème et Jonah GUIGNARD 16ème.

En minime, Alexandre POIRIER est 5ème et Jennyfer JAFFRY 7ème.

Le club se classe 2ème par équipe.

20110409lafertesousjouarre-8060.jpg

Romain FAHY et Jared GUIGNARD, nos deux plus jeunes coureurs

Partager cet article
2 avril 2011 6 02 /04 /avril /2011 21:49

Les couleurs fertoises ont de nouveau brillé ce samedi à Saint Barthélémy, lors de la première manche du Trophée Départemental.

Dans l'épreuve sur route, Angus BOULAIRE est arrivé vainqueur en poussin. Tandis que dans l'épreuve de sprint, Angus de nouveau, mais aussi Maxime BONNAUD en benjamin et Emilien GELLAERTS en minime, l'ont emporté.

Le club remporte également deux prix d'équipe, dans chaque discipline.

20110402saintbarthelemy 8039

Les résultats :

  Route Vitesse
Prélicencié (2 partants)    
Jared GUIGNARD 2 2
     
Poussin (10 partants)    
Angus BOULAIRE 1 1
Gabriel CHIGNON 2 2
Ysalina ROSA AMARAL 3 6
Mattéo FAHY 6 3
Nathan PARATRE 7 8
     
Pupille (19 partants)    
Kilian CIANI 2 3
Emilien BONARD 3 4
Esteban MERTENS 7 11
Esteban VALLEE 8 8
Casandra VALLEE 11 15
Timothée DARE LAM 13 16
Julien EMERY 14 13
Alexis BONNAUD 17 14
Théo BESSENT 18  
     
Benjamin (22 partants)    
Maxime BONNAUD 3 1
Maxime ROSA AMARAL 7 7
Erwan BOREL 9 15
Ruben SERO 16 18
Florent THOMAS 17 14
Florent MEL 19 20
Rémy FERREIRA 20 19
Diégo MORALES 21 21
Jonah GUIGNARD 22 22
     
Minime (13 partants)    
Emilien GELLAERTS 2 1
Alexandre POIRIER 6 4
Benjamin MERTENS 8 8
Victorien BOTTON 10 6
Jennyfer JAFFRY 13 13
     

Album photos

Partager cet article
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 18:45

En benjamin, Théo DEVILLIERS a fini 8ème de la première manche de la Coupe d'Ile de France de VTT cross-country. 

Partager cet article
26 mars 2011 6 26 /03 /mars /2011 12:33

Les jeunes Fertois se sont une nouvelle fois illustrés ce samedi à Meaux, tant individuellement que collectivement, lors des Aiglons. Au programme : vitesse sur 60 m et cyclo-cross.

Angus BOULAIRE, en poussin, a remporté les deux épreuves. En benjamin, Maxime BONNAUD s'est montré le meilleur sur la vitesse.

Voici les résultats :

  Vitesse Cyclo-cross
Prélicenciés (3 partants)    
Romain FAHY 2 3
Jared GUIGNARD 3 2
     
Poussins (9 partants)    
Angus BOULAIRE 1 1
Mattéo FAHY 4 6
Camille FAHY 6 9
Ysalina ROSA AMARAL 7 4
     
Pupilles (17 partants)    
Emilien BONARD 5 5
Alexis BONNAUD 7 7
Teddy ASSANEMOUGAMMADOU 17 17
     
Benjamins (22 partants)    
Maxime BONNAUD 1 3
Maxime ROSA AMARAL 9 15
Ruben SERO 11 13
Florent THOMAS 12 10
Diégo MORALES 16 20
Rémy FERREIRA 18 18
Erwan BOREL 20 16
Florent MEL 21 22
Jonah GUIGNARD 22 21

Grâce à ces résultats, le club empoche deux nouveaux prix d'équipe.

20110326meaux 7779

La prochaine manche aura lieu le 7 mai, à la Ferté Gaucher.

Album photos

Partager cet article
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 18:15

La première étape du Mini-Tour de Seine et Marne s'est déroulée aujourd'hui à Sept-Sorts, près de la Ferté sous Jouarre.

Certains participaient à leur première compétition sur route. Beaucoup d'entre eux n'ont commencé le vélo que récemment, et ont pu ainsi mesuré les efforts qu'ils leur restent à fournir. Quelque soient leur place, tous sont à féliciter.

Avec 27 coureurs au départ, la JSFG était le club le plus représenté (95 participants au total). Et on peut dire que les jeunes du club se sont une nouvelle fois bien illustrés, avec deux victoires individuelles et le classement par équipe.

Les résultats :

en prélicencié : Eléonore QUESNEL termine 3ème, Jared GUIGNARD 4ème et Romain FAHY 5ème.

en poussin 1 : Mattéo FAHY est passé près de la victoire et finit 2ème, Ysalina ROSA AMARAL est 3ème et Camille FAHY 4ème.

en poussin 2 : deuxième victoire consécutive pour Angus BOULAIRE, et 3ème place pour Gabriel CHIGNON.

en pupille 1 : victoire pleine de maîtrise de Kilian CIANI, Esteban VALLEE est 4ème, Timothée DARE LAM 6ème, Julien EMERY 9ème, Alexis BONNAUD 10ème et Cassandra VALLEE 11ème.

en pupille 2 : Emilien BONARD est 5ème, Esteban MERTENS 9ème, Lucas BIECHY 12ème, Alexiane CIANI 13ème et Théo BESSENT 16ème.

en benjamin 1 : beau finish de Maxime BONNAUD qui termine 2ème, Maxime ROSA AMARAL est 5ème après une très belle course, et Ruben SERO 13ème.

en benjamin 2 : Théo DEVILLIERS est 10ème, Jennyfer JAFFRY 15ème, Florent MEL 16ème, Rémy FERREIRA 18ème et DIEGO MORALES 19ème.

La saison commence bien, et augure d'une bonne saison à venir !

20110319sept-sorts 7645

Album photos

Partager cet article
13 mars 2011 7 13 /03 /mars /2011 19:48

Bon début de saison pour nos jeunes coureurs, avec une victoire en poussin 2 pour Angus BOULAIRE.

Autres résultats :

poussin 1 : Mattéo FAHY 2ème

pupille 1 : Kilian CIANI 4ème, Esteban VALLEE 9ème

pupille 2 : Emilien BONARD 4ème, Esteban MERTENS 7ème, Cassandra VALLEE 19ème, Dylan BESSENT 20ème

benjamin 1 : Maxime BONNAUD 3ème, Ruben SERO 16ème, Alexiane CIANI 26ème

minime 1 : Benjamin MERTENS 6ème

20110313combslaville 0004

Mattéo FAHY

 

20110313combslaville 0114

Angus BOULAIRE

Album photos

Partager cet article
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 20:25

Angus BOULAIRE s'est classé 4ème du cyclo-cross de Domont, malgré une chute en début de course.

Il termine finalement 2ème du classement général du Challenge Régional, dans la catégorie poussin.Domont-0481.JPG

 

Domont-0484.JPG

Partager cet article
14 décembre 2010 2 14 /12 /décembre /2010 13:59

Nos jeunes Fertois ont pris de nombreux accessits ce samedi lors du cyclo-cross de Meaux.

En poussin 2, Angus BOULAIRE est 3ème.

En pupille 1, Alexis BONNAUD est 7ème.

En benjamin 1, Maxime BONNAUD termine 2ème, Erwan BOREL 9ème, Florent THOMAS 12ème FERREIRA 16ème.

Le club se classe 3ème au prix d'équipe.

Partager cet article
20 novembre 2010 6 20 /11 /novembre /2010 08:58

Belle 2ème place d'Angus BOULAIRE en poussin.

En pupille, Kilian CIANI finit 11ème, Emilien BONARD 13ème.

Et en benjamin, Alexiane CIANI prend la 28ème place.

Persan 7030

Angus BOULAIRE

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)