Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mai 2011 5 20 /05 /mai /2011 06:27

La troisième étape du Mini-Tour de Seine et Marne aura lieu ce samedi à Gretz Armainvilliers. Nos jeunes auront à coeur d'y briller une nouvelle fois.

Dimanche, les départementaux courront à Beautheil (départ à 14h30), alors qu'à Ussy sur Marne, près de la Ferté sous Jouarre, seront proposées trois épreuves : cadets à 8h30, minimes à 10h30 et enfin 3ème catégories et juniors à 14h30.

Le club organise ce dimanche la 5ème manche de la Coupe d'Ile de France VTT cross-country, dans la commune de Villeneuve sur Bellot, ouverte à toutes les catégories (des prélicenciés aux masters). Départ à 10h pour les écoles de vélo, puis 12h pour les minimes et cadets, et 14h pour les autres catégories.

20110416villierssaintgeorges 0623

Kilian CIANI, vainqueur des deux premières étapes du Mini-Tour

Partager cet article
13 mai 2011 5 13 /05 /mai /2011 04:57

Pas de course ce week-end pour nos jeunes de l'école de cyclisme.

Dimanche, les minimes et cadets sont engagés à Chaumes en Brie. Premier départ à 9 h.

Les 3ème catégories et juniors, ainsi que les départementaux, auront chacun leurs épreuves, pour une journée consacrée au vélo, à Bouleurs.

Partager cet article
6 mai 2011 5 06 /05 /mai /2011 08:50

Le club organise ce samedi la deuxième partie des Aiglons départementaux pour les écoles de vélo. Au programme à partir de 13h : jeux à la Ferté Gaucher, sur le parking du complexe sportif, puis route à Saint Barthélémy.

(voir résultats précédents)

Les départementaux courront dimanche à Boitron (départ 14h30) et à Vernouillet, les 3ème catégories et juniors à Congy (Marne), et les minimes-cadets à Saint-Denis, au pied du stade de France.

Partager cet article
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 08:25

Samedi, les jeunes de l'école de cyclisme se rendront à Collégien.

Dimanche, les minimes et les cadets sont engagés à Parly (Yonne), alors que les seniors iront à Samoreau pour les 3ème catégories et juniors, et à Dagny pour les départementaux. Cette dernière épreuve servira de support au championnat de Seine de Marne.

Partager cet article
22 avril 2011 5 22 /04 /avril /2011 06:51

Pas de compétition pour nos jeunes de l'école de vélo ce week-end.

Les minimes et cadets courront à Chaintreauville dimanche pour y disputer le championnat de Seine et Marne.

Les seniors et juniors seront à Saint Lyé dimanche et à Saint Parres aux Tertres lundi, deux épreuves de 1ère catégories.

Les départementaux iront à Machault, Clamart et Vaujours.

Partager cet article
15 avril 2011 5 15 /04 /avril /2011 06:53

Les Fertois seront bien évidemment présents sur nos organisations ce week-end, à Villiers Saint Georges et à Saint Siméon (plus d'infos ici).

En 3ème catégorie et juniors, nos coureurs sont engagés à Provins.

Partager cet article
9 avril 2011 6 09 /04 /avril /2011 09:14

Les écoles de vélo courent ce samedi à la Ferté sous Jouarre, pour la 2ème manche du Trophée Départemental. Départ à 14 h30 dans le parc de la Fontaine aux Pigeons.

Les minimes, cadets et départementaux courront demain à Chenoise, alors que les 3ème catégories et juniors sont engagés à Courlon sur Yonne.

Partager cet article
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 12:34

Le club organise ce samedi sa première course de l'année, à savoir la première partie du Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes, à Saint Barthélémy, à partir de 13h. Plus de 80 jeunes, des prélicenciés aux minimes, sont attendus, et parmi eux nos Fertois, avec de bonnes chances de succès.

Les cadets courront dimanche à Vigneux sur Seine, les seniors à Chéroy (Yonne) et les départementaux à Aubepierre et Rungis SILIC.

Enfin, Jordan JAFFRY disputera le Grand Prix Fernand DUREL, dans la Manche, avec la sélection d'Ile de France.

Partager cet article
25 mars 2011 5 25 /03 /mars /2011 20:29

Nos coureurs seront sur plusieurs fronts ce week-end.

Commençons par l'école de cyclisme qui courra à Meaux samedi, pour la première partie des Aiglons départementaux.

Dimanche, les seniors courront à Attigny (08) et Saint André les Vergers (10); les départementaux à Vigny, Chaintreaux, Germigny l'Evêque et Ambleny (02); les cadets à Ambleny et les minimes à Saint André les Vergers.

Partager cet article
18 mars 2011 5 18 /03 /mars /2011 12:57

La saison est désormais bien partie pour nos coureurs. Ce week-end, un grand nombre d'entre eux seront présents sur les routes seine-et-marnaises.

Les minimes courront ce samedi à Fonteneilles, dans le sud du département. Départ à 14h et 15h30.

Les jeunes de l'école de cyclisme participeront à la première étape du Mini-Tour de Seine et Marne, à Sept-Sorts, près de la Ferté sous Jouarre. Départ à 14h30.

Dimanche, les 3ème catégories iront à Montataire (60), épreuve ouverte aux 1ères catégories, et les départementaux à Chauffry, où plus de 250 participants sont attendus. Premier départ à 14h30.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)