Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 19:27
Soisy-Sous-Montmorency (95)Soisy-Sous-Montmorency (95)

Des conditions très difficiles ce dimanche à Soisy avec un circuit particulièrement glissant.

Glissades à gogos et chutes ont été les principaux ingrédients de ce très beau et diffiicile cyclo-cross.

Nos 2 fertois engagés décrochent 2 top10 avec Angus BOULAIRE (à gauche) 7ème en cadets et Clément ROCCO (à droite) 8ème en départementaux (remerciements à Gérard Briand pour les photos).

Partager cet article
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 19:12

La JSFG s'exporte avec la participation de Jared GUIGNARD sur le cyclo-cross de Saint Georges sur Meuse en Belgique lors du challenge de la province de Liege.

Une belle 5ème place en catégorie "aspirants 2006" et premier francophone.

Partager cet article
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 18:41
Reims (51)Reims (51)
Reims (51)Reims (51)
Reims (51)Reims (51)

Beau week-end de cyclo-cross pour la JSFG avec samedi dernier le cyclo-cross de Reims.

Un beau circuit sur lequel les écoles de vélo ont ouvert le bal :

De gauche à droite et de haut en bas), en poussins, Kelly TOUZE 9ème,

En pupilles, imbattable en ce début de saison,  Augustin FAHY signe un nouveau succès, Tony TOUZE 6ème, Nathan MAITROT 9ème et Victor CENDRIER 16ème.

En benjamins, Nael MAGE 14ème.

 

Reims (51)
Reims (51)Reims (51)

En minimes, Alexis FONTAINE(en haut)  signe son premier top10 de la saison (8ème) tandis que Louison FIALIP (en bas à gauche) et Mattéo FAHY(en bas à droite)  se classent respectivement 17ème et 19ème.

Reims (51)Reims (51)

En départementaux, Fabrice THEVENIN (à gauche) se classe 24ème et Mathieu ZURCHER (à droite) 41ème.

Les photos de Peggy

Partager cet article
28 octobre 2017 6 28 /10 /octobre /2017 18:44

Encore une belle performance de Clément ROCCO en départemental qui se classe à une belle 7ème place.

Fontenay-Les-Briis (91)Fontenay-Les-Briis (91)

Support de l'Inter-regions pour les juniors/cadets/minimes, ce cyclo-cross a permis a 2 fertois d'honorer leur sélection sous le maillot Seine et Marnais.

Les conditions étaient très difficiles et le plateau relevé.

Alexis FONTAINE (à gauche) 45ème en minimes et Nicolas THEVENIN (à droite) 57ème en cadets.

Merci à Gérard Briand (http://www.velophotos75.fr/) pour toutes ces belles photos.

Partager cet article
28 octobre 2017 6 28 /10 /octobre /2017 18:28
Bessancourt (95)
Bessancourt (95)Bessancourt (95)

Deuxième manche du challenge régional des écoles de vélo et .... nouvelle victoire pour Augustin FAHY (en haut) qui conforte son maillot blanc de leader. Dans la même catégorie, Nathan MAITROT (en bas à gauche) 9ème,Tony TOUZE 12ème (en bas à droite) et Victor CENDRIER (malheureusement pas de photo) 29ème.

 

 

En poussins, Kelly TOUZE 32ème (ci-dessus) et Mathias LEPETIT TAN 39ème

Bessancourt (95)Bessancourt (95)

En benjamins, Jared GUIGNARD (à gauche) monte sur le podium 2ème et Ewan FRADIN (à droite) dans le top10, 9ème.

Bessancourt (95)Bessancourt (95)

Chez les minimes, beau tir groupé avec une 15ème place pour Mattéo FAHY (à gauche) qui a vu revenir son pote Alexis FONTAINE (à droite) 16ème.

Bessancourt (95)Bessancourt (95)

En cadets, la course fut rendue plus difficile par une averse juste avant le départ qui a modifié le parcours le rendant très glissant. A ce petit jeu, Angus BOULAIRE (à gauche) et Nicolas THEVENIN (à droite) ont bien tiré leur épingle du jeu terminant respectivement 13ème et 16ème. 

Bessancourt (95)Bessancourt (95)

Chez les départementaux, Christophe GUIGNARD (à gauche) 70ème et Mathieu ZURCHER (à droite) 77ème.

Les photos de Peggy

Partager cet article
17 octobre 2017 2 17 /10 /octobre /2017 23:10

Température estivale, terrain très sec pour ce cyclo-cross de Persan, mais peu importe le terrain, le vainqueur est toujours le même en pupilles et il est fertois : Augustin FAHY. Nathan MAITROT lui aussi monte une nouvelle fois sur le podium 3ème tandis que Tony TOUZE se classe 13ème dans la même catégorie. En poussins sa soeur Kelly se classe 23ème

 

En départementaux, Gregory LETELLIER 78ème et Mathieu ZURCHER (ci-dessus) 88ème

En cadets, belle bataille et 1er Top10 pour Nicolas THEVENIN (ci-dessus) 10ème, tandis qu' Angus BOULAIRE victime d'une chute et d'un problème mécanique dès le début de course, fini courageusement à la 21ème place. 

Persan (95)Persan (95)

En minimes, Alexis FONTAINE (à gauche) 19ème et Louison FIALIP (à droite) 30ème.

Les minimes et quelques cadets

Partager cet article
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 16:51
Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional
Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régionalVallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional

Sur le très exigeant circuit de Vallangujard avait lieu la première manche du challenge régional de Cyclo-cross.

En départementaux, Clément ROCCO (en haut) se distingue de nouveau avec une belle place de 8. Christophe GUIGNARD (en bas à gauche) 63ème et Mathieu ZURCHER (en bas à droite) 81ème

Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régionalVallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional

En cadets, Angus BOULAIRE (à gauche) fait preuve d'une belle régularité pour sa première année dans la catégorie en se classant 14ème. Nicolas THEVENIN (à droite) toujours en délicatesse avec son genou suite à sa chute de Carnetin 27ème.

Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional
Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régionalVallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional

En minimes, Mattéo FAHY (en haut) rentre dans le top 20 (18ème) tandis qu'Alexis FONTAINE (en bas à gauche) se classe 26ème et Louison FIALIP (en bas à droite)  37ème. 

Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régionalVallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional

En écoles de vélo deux beaux podiums avec la victoire et le premier maillot de leader pour Augustin FAHY (à gauche) en pupilles. Jared GUIGNARD (à droite) en catégorie benjamins revient en forme et se classe 2ème  . 

Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régionalVallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional

Les benjamins ont d'ailleurs fait de très bon résultats avec la 11ème place de Ewan FRADIN (à gauche) et la 13ème de Titouan LEGRAND (à droite) qui signe une excellente performance.

Vallangoujard (95) : 1ère manche challenge régionalVallangoujard (95) : 1ère manche challenge régional

En pupilles, Nathan MAITROT (à gauche) tout proche du podium se classe 5ème, Tony TOUZE 17ème, Photo de droite à Coté de Victor CENDRIER 34ème 

 

En poussins, Kelly TOUZE 32ème et Mathias LEPETIT TAN 34ème.

 Les photos de Peggy FAHY

Partager cet article
4 octobre 2017 3 04 /10 /octobre /2017 21:18

Première victoire de la saison pour Augustin FAHY en pupilles (Superman est de retour)

A Carnetin, comme la si bien écrit Serge Gainsbourg, "faudrait (fallait) des bottes en caoutchouc pour patauger dans la gadoue, la gadoue, la gadoue....". En effet c'est sur un circuit boueux et collant que s'est déroulé le traditionnel cyclo-croos de Carnetin.

Carnetin (77)
Carnetin (77)Carnetin (77)

Les départementaux ont eu le plaisir d'ouvrir le bal (des glissades...) le matin et Clement ROCCO (en haut) en forme en ce début de saison se classe 15ème, Christophe BRAUD pour sa reprise 23ème (en bas à gauche encouragé du regard par Christophe GUIGNARD 55ème),  Gregory LETELLIER (en bas à droite) 41ème.

Carnetin (77)Carnetin (77)

Chez les cadets, Angus BOULAIRE 16ème (à gauche) et Remy MAGE 29ème (à droite). Nicolas THEVENIN contraint à l'abandon sur chute.

 

Carnetin (77)Carnetin (77)

En minimes, Mattéo FAHY (à gauche) 16ème, Alexis FONTAINE 24ème, Aimeric PICOT 36ème et Louison FIALIP (à droite) 39ème. 

Carnetin (77)
Carnetin (77)Carnetin (77)

En écoles de vélo,  encore de bien belles places avec en poussins la première de Kelly TOUZE (en haut)  qui signe une prometteuse 19ème place.

Dans la même catégorie de nouveau une belle course de Matteo MONIN 14ème (en bas à droite devant Aimeline PICOT 21ème), Mathias LEPETIT TAN 23ème (en bas à droite).

Carnetin (77)Carnetin (77)

Chez les pupilles, hormis la victoire d'Augustin, Nathan MAITROT (à gauche deavnt Victor CENDRIER qui prendra la 25ème place) n'a rien laché et prend la 4ème place. Belle course aussi de Tony TOUZE (à droite) qui se rapproche du top5 en prenant la 8ème place.

 

Carnetin (77)
Carnetin (77)Carnetin (77)
Carnetin (77)Carnetin (77)
Carnetin (77)Carnetin (77)

Enfin en benjamins ou la JSFG a son plus gros contingent, de gauche à droite et de haut en bas, Jared GUIGNARD de retour après sa cabriole 7ème, Nael MAGE 16ème, Ewan FRADIN 18ème, Titouan LEGRAND 20ème, Matéo MALRY 24ème, Mathilde THEVENIN 29ème et Armand MOREL 41ème.

Quelques photos de notre nouveau reporter Peggy Fahy

Partager cet article
19 janvier 2017 4 19 /01 /janvier /2017 14:21

Même si la saison de cyclo-cross n'est pas totalement terminée sur la scène internationale, le cyclo cross de Septeuil marquait pour beaucoup de franciliens leur fin de saison dans les labours.

Courue dans des conditions enfin hivernale (boue et neige fondue), cette dernière manche du challenge régional a offert de belles batailles dans toutes les catégories.

Un seul fertois avait fait le déplacement, Angus BOULAIRE (ci-dessus), qui, malgré un problème mécanique l'ayant  obligé à faire une demi tour en courant, se classe 11ème de la manche et 4ème du classement final.

D'autres fertois absents soit pour cause de blessure (Ndlr : prompt rétablissement Christophe), soit pour saison terminée, figurent dans ce classement final : Christophe BRAUD en départementaux se classe 20ème, Marcelline DENEUFBOURG 11ème en cadettes et Julien EMERY 33ème en cadets. 

Partager cet article
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 19:09
Le Mee sur Seine (77)Le Mee sur Seine (77)

La saison de cyclo-cross touche à sa fin mais Christophe BRAUD et Gregory LETELLIER respectivement 8ème et 21ème en départementaux continuent d'ecumer les labours.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)