Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Pour la deuxième année consécutive, la Ferté Gaucher accueillera la finale du Challenge National Junior, le dimanche 11 septembre prochain, dans le cadre des 4ème Boucles de Seine et Marne - souvenir Bernard Maillet.

Cette année encore, les meilleurs coureurs français seront au départ, et sûrement parmi eux : Olivier LE GAC (Bretagne), champion du Monde en titre et leader du Challenge National ; Pierre-Henri LECUISINIER (Auvergne), champion d'Europe en titre et 2ème l'an passé sur cette même épreuve derrière Cédric DELAPLACE ; ou encore Adrien LEGROS, licencié au club d'Argenteuil Val de Seine, 6ème du classement provisoire du Challenge National et vainqueur cette année du Grand Prix Patton (Coupe du Monde junior).

 

20100912arrivee.gif

Cédric DELAPLACE prit le meilleur l'an dernier sur ses compagnons d'échappée et l'emporta nettement.

 

Le parcours, usant et sélectif, long de 125 km, sera presque identique à la dernière édition, avec départ (12h30) et arrivée (vers 15h30) à la Ferté Gaucher. Six ascensions sont prévues, et parmi celles-ci la côte de la Bénite, près de Verdelot, et la côte de Montflageol, à Villeneuve sur Bellot, deux montées qu'il faudra enchaîner en moins de 10 km.

Nul doute que nous assisterons à une très belle épreuve pour cette 4ème édition des Boucles de Seine et Marne !

 

Itinéraire Carte et profil Côtes       Règlement particulier Hébergements Affiche       Classement provisoire du Challenge National Junior

 

 

Logo-FFC.jpg  Ile-de-France.jpg  Seine-et-Marne.jpg  Logo-La-Ferte-Gaucher.jpg

Partager cette page

Repost 0
Published by

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison cyclo-cross 2017-2018
Augustin FAHY : 2 victoires
1ére manche du challenge régional
Nathan MAITROT : 1 victoire 
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)