Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Règlement particulier de l'épreuve

Article 1 - organisation

L'épreuve "Les Boucles de Seine et Marne – Souvenir Bernard Maillet" est organisée le dimanche 11 septembre 2011 par la Jeunesse Sportive de la Ferté Gaucher sous les règlements de la Fédération Française de Cyclisme. Elle servira de support à la finale du Challenge National Juniors.

 

Article 2 - participation

La course est inscrite au calendrier fédéral (classe 1.14) et est ouverte aux sélections régionales en priorité, à une sélection départementale du lieu d'organisation, et aux autres équipes départementales, en accord avec le Comité et seulement en cas d'absence de celui-ci. La participation se fera par équipes de 8 coureurs maximum.

Seuls peuvent y participer les cyclistes titulaires d’une licence junior.

 

Article 3 – engagements

Les engagements devront être effectués auprès de M. Jean-François MAILLET – 7 rue de Pouligny – 77320 JOUY SUR MORIN – Mail : jsfertegaucher@aol.com ; avant le 1er septembre 2011, délai de rigueur.

Le règlement des engagements est à libeller à l'ordre de la JS Ferté Gaucher cyclisme (6 € par coureur).

 

Article 4 – permanence

La permanence de départ se tiendra à la salle Henri Forgeard, avenue du Général Leclerc à la Ferté Gaucher.

Le retrait des dossards par les responsables d’équipe se fera le dimanche 11 septembre de 9h à 11h.

La réunion des directeurs sportifs est fixée à 10h30.

 

Article 5 – repas

L'organisateur prendra en charge le repas des équipes le midi.

Chaque directeur sportif se verra remettre un panier repas par coureur engagé ainsi que pour les accompagnateurs (3).

 

Article 6 – radio Tour

Les informations course sont émises sur la fréquence « Radio Tour » de 157.550 Mhz. Les radios, fournies par l'organisateur, seront à retirer à partir de 10h à proximité de la permanence, auprès de la voiture assistance Clovis Sport Organisation.

 

Article 7 – classement général du meilleur grimpeur

Le classement général du meilleur grimpeur s’obtient par l’addition des points obtenus sur les sept côtes de l'épreuve, selon le barème suivant :

10 – 7 – 5 – 3 et 2 points

 En cas d’égalité de points au classement général, les coureurs sont départagés par le nombre de places de premier au sommet des côtes, et enfin par le classement de l'épreuve.

Pour figurer au classement général du meilleur grimpeur, les coureurs doivent figurer obligatoirement au classement de l'épreuve.

Les sept côtes entrant dans le classement sont :

- km 25 : côte de la Montagne Blanche

- km 42,5 : côte de la Chenée

- km 47,5 : côte de Doucy

- km 60,5 : côte de la Bénite

- km 66,5 : côte de Montflageol

- km 75,5 : côte de la Chenée

- km 80,5 : côte de Doucy

 

Article 8 – ravitaillement

La zone de ravitaillement est prévue après la côte de Doucy, sur la D42, entre le km 48 et le km 51, et entre le km 81 et le km 84.

 

Article 9 – délais d’élimination

Tout coureur arrivant dans un délai dépassant 5 % du temps du vainqueur n’est plus retenu au classement. Les délais peuvent être augmentés en cas de circonstances exceptionnelles par le collège des commissaires, après consultation de l’organisateur.

 

 

Article 10 – contrôle antidopage

Le contrôle antidopage aura lieu à la salle Henri Forgeard, avenue du Général Leclerc à la Ferté Gaucher.

 

Article 11 – protocole

Devront se présenter au protocole à l'issue de l'épreuve :

  • - les trois premiers de l'épreuve
  • - le vainqueur du classement du meilleur grimpeur.
  • - la première équipe
  • - les trois premiers du Challenge National Juniors

 

Article 12 – liste des prix

Classement individuel : grille 540/20

Classement du meilleur grimpeur : 100 € au premier

 

Article 13 – attribution des points au Challenge National

Le classement du Challenge sera établi par l'addition des points acquis à la place réelle par les coureurs en sélection régionale suivant le barème ci-après :

Places Points Places Points Places Points

1er :

45

11è :

20

21è :

10

2è :

40

12è :

19

22è :

9

3è :

35

13è :

18

23è :

8

4è :

32

14è :

17

24è :

7

5è :

30

15è :

16

25è :

6

6è :

28

16è :

15

26è :

5

7è :

27

17è :

14

27è :

4

8è :

25

18è :

13

28è :

3

9è :

23

19è :

12

29è :

2

10è :

22

20è :

11

30è :

1

 

Article 14 – pénalités

Les coureurs engagés acceptent de fait le règlement particulier de l’épreuve.

Le barème fédéral des pénalités sera le seul applicable.

 

 

 

 

 

Partager cette page

Repost 0
Published by

Accueil

 

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)