Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Top articles

  • Monthyon(77)

    01 mai 2013 ( #Seniors-Juniors )

    En D2/D3, Juniors et Pass open Ludovic RENARD 62ème, Alois DUMOULIN 66ème

  • Livry Gargan

    03 juillet 2011 ( #Seniors-Juniors )

    Frédéric NIDERCORNE a pris une très belle deuxième place sur la course de Livry Gargan, entouré sur le podium par deux Cristolliens, David LEHOUX et Philippe SAUDE.

  • Fontainebleau

    04 mars 2012 ( #Seniors-Juniors )

    En D1, Angélo BLANCO s'est classé 5ème de la course de Fontainebleau.

  • Courtomer

    23 mai 2010 ( #UFOLEP )

    En 2ème catégorie, Jean-Michel DEGOUET termine 14ème. En 3ème catégorie, Christian CRAPET finit 15ème. En GS, 10ème place pour Alain DUPONT, 17ème pour Paul GALGUN

  • Lagny-Sur-Marne (77)

    25 juin 2015 ( #Minimes-Cadets )

    En minimes, Kemuel DORVAL 16ème

  • Varennes

    24 mai 2010 ( #UFOLEP )

    En 2ème catégorie, Michel MENNESSON prend la 5ème place.

  • Vaujours

    05 avril 2010 ( #Seniors-Juniors )

    Eric MARTINETTO et Michel TIESSE terminent dans le peloton (23ème et 35ème) de la course ouverte aux départementaux 3 et 4.

  • Gentleman de Coulommiers

    17 octobre 2013 ( #Seniors-Juniors )

    La traditionnelle gentleman de Coulommiers avait lieu dimanche dernier. Le duo Christian SCHAAF / Alan LOPEZ se classe 17 ème alors que l'équipe composée de Michel MENNESSON et Ludovic RENARD prend la 20ème place.

  • Château-Thierry

    18 avril 2010 ( #Minimes-Cadets )

    Nos cadets ont obtenu leur meilleurs places depuis le début de saison, avec la 6ème de Florian NEAR et la 8ème de Jordan JAFFRY. En minime, Ludovic RENARD prend la 35ème place.

  • La Trétoire

    13 juin 2010 ( #Seniors-Juniors )

    A la Trétoire, en D1, Jean-Claude GRANGE fait 28ème, Sylvain ROUSSEAU termine mais n'est pas classé. En D2, Nicolas CASTREZATTI finit 31ème. En D4, Gérard PERRET termine 2ème, Patrick DEGOUET 17ème, Michel TIESSE 19ème et Jean-Pierre LORMIER 22ème.

  • UFOLEP : Tournan en Brie (77)

    28 avril 2015 ( #UFOLEP )

    En 3ème catégorie, Bruno LOPEZ 10ème En GS, podium pour Alain DUPONT (3ème), Alan LOPEZ 4ème.

  • Persan (95)

    16 octobre 2013 ( #Seniors-Juniors )

    Tout fraîchement arrivé dans la catégorie Junior, Loic MENGUY signe son premier succès de l'année en cyclo-Cross. En départementaux, Gregory LETELLIER 33ème.

  • Lagny sur Marne

    10 juillet 2011 ( #Seniors-Juniors )

    Résultats de la course de Lagny : en D1 : Frédéric NIDERCORNE 8ème en D3-D4 : Michel JEANNE 18ème, Jean-Michel DEGOUET 28ème, Michel TIESSE 31ème Le club se classe 4ème par équipe.

  • Ussy sur Marne

    20 mai 2012 ( #Seniors-Juniors )

    En D1 : Cyril FAHY se classe 36ème. En D3 : Franck LESVIGNES termine 11ème, Olivier WULLENS 12ème, Jean-Michel DEGOUET 15ème. En D4 : Michel JEANNE prend une belle 2ème place, Gérard PERRET est 11ème, Patrick DEGOUET 30ème. Le club se classe 3ème par...

  • Fericy (77)

    17 avril 2015 ( #Seniors-Juniors )

    Mercredi dernier, Vincent GOUESBIER réussit une très belle prestation lors de cette course réservée au 1ére, 2ème,3ème catégories et juniors. Il prend la 29ème place et surtout se classe premier junior. Bravo!!

  • Saint ange le Vieil (77)

    25 août 2015 ( #Seniors-Juniors )

    En D1, Emilien GELLAERTS 28ème En D2, Christian SCHAAF 22ème En D3 Belle 6ème place de Michel MENNESSON, Christophe GAY 18ème

  • Mouroux (77)

    11 juillet 2014 ( #Seniors-Juniors )

    En 3ème catégorie et Juniors, Vincent GOUESBIER se classe 41ème

  • Douy la Ramée (77)

    08 juillet 2015 ( #Seniors-Juniors )

    En D2, Teddy SURET 31ème, Christian SCHAAF 38ème En D3, Benoit DORVAL 49ème et Michel MENNESSON 50ème En D4, Michel JEANNE 6ème, James MARIE 10ème, Alan LOPEZ 21ème et Thierry AUGUSTE 26ème

  • Grandpuits

    02 mai 2010 ( #UFOLEP )

    En 2ème catégorie, Michel MENNESSON prend la 15ème place.

  • Entraînement du 17 janvier

    15 janvier 2015 ( #Entraînements )

    Retrouvez le parcours ICI

  • Entraînement du 23 janvier

    19 janvier 2016 ( #Entraînements )

    Retrouvez le parcours échafaudé par Chef Michel ICI

  • Touquin (77)

    21 mars 2016 ( #Seniors-Juniors )

    A Touquin samedi, en D1, Emilien GELLAERTS 24ème, Alexis CALLEWAERT 51ème et Christophe GURHEM 58ème.

  • Nieul les Saintes (17)

    12 juillet 2013 ( #Minimes-Cadets )

    Dimanche 7/07, escapade en Charente-Maritime pour Maxime BONNAUD à Nieul les Saintes. 24ème (6ème minime1), Maxime a souffert dans le vent et sous la chaleur.

  • Courses de ce week-end

    28 août 2010 ( #Informations )

    Outre les seniors qui courront à Villeneuve sur Bellot demain, les minimes se rendront à Stains, où ils auront à parcourir 20 tours d'un circuit de 1,5 km. Pas de course pour les cadets.

  • UFOLEP : Crisenoy (77)

    20 août 2013 ( #UFOLEP )

    En GS, Paul GALGUN 8ème.

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)