Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Top articles

  • Entraînement du 08/02/2020

    07 février 2020 ( #Entraînements )

    Minimes 49km. Retour accompagné à partir de Chartronges via Feraubry. Les cadets montent dans le camion à partir de Dagny. Averses prévues, pensez aux vêtements de pluie. Travail des abris dans le vent.

  • Bethemont la Foret (95)

    22 octobre 2014 ( #Ecoles de cyclisme )

    Belle victoire pour Jared GUIGNARD en catégorie pupilles

  • Savigny-sur-Orge (91)

    06 novembre 2014 ( #Cyclo-cross )

    Gérard PERRET a pris la 9ème place du cyclo-cross de Savigny-sur-orge qui s'est déroulé le 26 octobre.

  • Clamart (92)

    06 novembre 2014 ( #Cyclo-cross )

    Couru le jour de la Toussaint, le cyclo-cross de Clamart inaugurait un tout nouveau circuit. En départementaux, Christophe BRAUD rentre dans le top 10 (10ème) et Grégory LETELLIER se classe 40ème.

  • Vert-St-Denis (77)

    06 novembre 2014 ( #Cyclo-cross )

    En cadets, Maxime BONNAUD 8ème et Erwan BOREL 11ème. En départementaux, Christophe BRAUD 9ème, Gérard PERRET 23ème et Daniel OXOBY 35ème.

  • Saint-Cast-Le-Guildo (22)

    26 novembre 2014 ( #Cyclo-cross )

    En déplacement sur les terres des ses aïeuls en Bretagne, Angus BOULAIRE s'impose de belle manière en catégorie benjamins.

  • Muizon (51)

    26 décembre 2014 ( #Cyclo-cross )

    Toujours sur la brèche, la famille GUIGNARD courrait dimanche dernier dans la Marne. Nouveau podium pour Jared (2ème) en pupilles. En séniors, Christophe 26ème toutes catégories confondues.

  • FSGT : Tremblay en France (95)

    03 février 2015 ( #Cyclo-cross )

    Place de 2 pour pour Erwan BOREL et de 3 pour Maxime BONNAUD. Arrivés main dans la main, ils remportent le prix d'équipe en catégorie cadets.

  • Larchant (77)

    04 mars 2015 ( #Seniors-Juniors )

    Certains ont voulu étrainer leur nouveau maillot dès dimanche sur la première course de la saison à Larchant. En D1, Emilien GELLARTS 13ème, En D3, Franck LESVIGNES 13ème, Michel MENNESON 18ème et Didier LAZARIN 25ème

  • Aulnay sous bois (93):1ère manche des mercredis populaires

    19 mars 2015 ( #Ecoles de cyclisme )

    Habitué des mercredis populaires et de la piste d'Aulnay, Jared GUIGNARD a signé son deuxième succès de la semaine en catégorie pupilles1.

  • Hautefeuille (77)

    24 mars 2015 ( #Seniors-Juniors )

    2 fertois engagés dans cette compétition, En D1, Fabrice AITELHOCINE 9ème En D2, Christophe GUIGNARD 46ème

  • Nogent-Sur-Oise (60)

    08 avril 2015 ( #Minimes-Cadets )

    Erwan BOREL participait ce dimanche à Nogent-sur-Oise à l'inter-régions cadets pour le compte de la sélection Seine-et-Marnaise. Il se classe 87ème.

  • Signy-Signets (77)

    15 avril 2015 ( #Seniors-Juniors )

    Sur le difficile circuit de Signy-Signets, Alexis CALLEWART prend une belle 5ème place en D1, Christian SCHAAF 23ème en D2, Christophe GUIGNARD 28ème. En D3 Michel MENNESSON 13ème En D4, Alan LOPEZ accroche une très belle 4ème place, Daniel OXOBY 17è...

  • UFOLEP: Dormelles (77)

    23 avril 2015 ( #UFOLEP )

    Coup double en catégorie GS pour Alan LOPEZ sur cette course UFOLEP, vainqueur le matin du CLM sur 9,8km, il a récidivé l'après-midi lors de la course en ligne. Christian SCHAAF, en 2ème catégorie, 9ème du CLM et 12ème de la course en ligne 10ème au...

  • Armentières en Brie (77)

    05 mai 2015 ( #Minimes-Cadets )

    Kemuel DORVAL (à droite) 37ème en minimes

  • Boitron (77)

    05 mai 2015 ( #Seniors-Juniors )

    En D3, Michel MENNESSON 21ème En D4, Michel JEANNE 11ème

  • Machault (77)

    12 mai 2015 ( #Seniors-Juniors )

    En D1, Emilien GELLAERTS 46ème En D2, Christian SCHAAF 49ème En D4, Jean-Paul RAOULT 37ème et Thierry AUGUSTE 58ème

  • Meaux (77)

    27 mai 2015 ( #Seniors-Juniors )

    Lors de la nocturne de Meaux, vendredi dernier, Christophe GURHEM se classe 42ème en 3ème catégorie et juniors.

  • FSGT : VTT à Maule (78)

    27 mai 2015 ( #VTT )

    Christophe BRAUD se classe 13ème en masters.

  • UFOLEP : Cregy les Meaux et Bailly Carrois (77)

    03 juin 2015 ( #UFOLEP )

    Le 25 mai, Michel Mennesson à pris la 23ème place en 3ème categorie alors que le 31 mai lors du départemental cyclosport, Alan LOPEZ se classe 8ème en 50/59, Christian SCHAAF 12ème dans la même catégorie et jean Claude GRANGE 9ème en 60 et +.

  • Barcy (77)

    03 juin 2015 ( #Seniors-Juniors )

    En D3 Franck LESVIGNES 10ème, Benoit DORVAL 42ème En D4, James MARIE 16ème, Alain DUPONT 20ème et André BOTTON 38ème

  • Mini Paris- Roubaix (59)

    03 juin 2015 ( #Ecoles de cyclisme )

    Angus BOULAIRE participait ce dimanche au mini Paris-Roubaix qui s'est couru sous des conditions très difficiles (vent et pluie). En catégorie benjamins, Angus prend une très belle 31ème place sur le vélodrome (156 inscrits, 131 classés).

  • Villeneuve Saint Denis (77)

    25 juin 2015 ( #Seniors-Juniors )

    En D1, Fabrice AITELHOCINE 16ème En D2, Teddy SURET 59ème En D4, James MARIE 10ème, Alain DUPONT 13ème, Thierry AUGUSTE 22ème

  • Maule (78) : Championnat d'Ile de France

    30 juin 2015 ( #Seniors-Juniors )

    Peu de fertois pour ce championnat, mais une belle place de 6ème pour Michel JEANNE en D4. Bravo!!

  • Noisy le Grand (93) : Coupe Ile-de-France

    07 juillet 2015 ( #VTT )

    Avec un peu de retard, les résultats de nos vététistes lors de la manche de coupe d'Ile-de-France du 28 juin à Noisy le Grand. En cadets Jules LECOQ 5ème. En masters 3-4-5 Christophe BRAUD 15ème.

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)