Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
/ / /

 

KILOMETRES

 

HORAIRES

à

parcourir

parcourus

ITINERAIRE  130,3 km

à

38

à

40

à

42

km/h

km/h

km/h

 

 

D204

LA FERTE GAUCHER (départ fictif)

 

12:30

12:30

12:30

130,3

0

D204

départ réel - à 1 km du lieu de rassemblement

 

12:32

12:32

12:32

122,3

8

D204

REBAIS

 

12:45

12:45

12:44

121,8

8,5

D222

Carrefour D204 - D222, à gauche

 

12:46

12:46

12:45

121,3

9,0

D222

à droite

 

12:46

12:46

12:45

120,3

10,0

D19

Carrefour D222 - D19, à droite

 

12:48

12:47

12:46

119,8

10,5

D19

Chantareine

 

12:49

12:48

12:47

116,8

13,5

D19

DOUE

 

12:53

12:52

12:51

116,3

14,0

D37

Carrefour D19 - D37, à droite

 

12:54

12:53

12:52

113,3

17,0

D204

Carrefour D37 - D204, à gauche

 

12:59

12:58

12:56

109,8

20,5

D31

Carrefour D204 - D31, à droite

 

13:04

13:03

13:01

106,8

23,5

D31

SAINT CYR SUR MORIN

 

13:09

13:07

13:06

105,3

25,0

D31

SAINT OUEN SUR MORIN

 

13:11

13:10

13:08

104,8

25,5

D31

Carrefour D31 - route de la Vallée, à gauche

 

13:12

13:10

13:08

102,3

28,0

D31

ORLY SUR MORIN

 

13:16

13:14

13:12

102,3

28,0

VC

Carrefour rue des Grands Prés - rue de la Borde, à droite

13:16

13:14

13:12

101,3

29,0

D68

Carrefour rue de la Montagne Blanche - D68, à gauche

 

13:18

13:16

13:13

99,8

30,5

D68

Côte de la Montagne Blanche

MG

13:20

13:18

13:16

95,8

34,5

D68

REBAIS

 

13:26

13:24

13:21

95,3

35,0

D204

Carrefour D68 - D204, à gauche

 

13:27

13:25

13:22

94,8

35,5

D222

Carrefour D204 - D222, à gauche

 

13:28

13:25

13:23

94,6

35,7

D55

Carrefour D222 - D55, à gauche

 

13:28

13:26

13:23

92,3

38,0

D55

LA TRETOIRE

 

13:32

13:29

13:26

91,8

38,5

D55

Carrefour D55 - rue de la Maréchalerie, à gauche

 

13:33

13:30

13:27

88,3

42,0

D55

à droite

 

13:38

13:35

13:32

87,8

42,5

D31

Carrefour D55 - D31, à droite

 

13:39

13:36

13:33

84,3

46,0

D31

SABLONNIERES

 

13:45

13:41

13:38

84,3

46,0

D222

Carrefour D31 - D222, à droite

 

13:45

13:41

13:38

83,8

46,5

D222

La Chenée

 

13:45

13:42

13:38

82,3

48,0

D222

Côte de la Chenée

MG

13:48

13:44

13:41

82,1

48,2

D6

Carrefour D222 - D6, à gauche

 

13:48

13:44

13:41

79,8

50,5

D6

BELLOT

 

13:52

13:48

13:44

79,3

51,0

D46

Carrefour D6 - D46, à droite

 

13:53

13:49

13:45

77,3

53,0

D46

Doucy

 

13:56

13:52

13:48

77,3

53,0

D46

Côte de Doucy

MG

13:56

13:52

13:48

77,1

53,2

D42

Carrefour D46 - D42, à gauche

 

13:56

13:52

13:48

74,3

56,0

VC

Carrefour D42 - VC, à gauche

 

14:00

13:56

13:52

68,3

62,0

VC

VERDELOT

 

14:10

14:05

14:01

67,8

62,5

D31

à droite

 

14:11

14:06

14:01

65,8

64,5

D31

La Couarde

 

14:14

14:09

14:04

65,3

65,0

VC

Carrefour D31 -VC, à gauche

 

14:15

14:10

14:05

64,3

66,0

VC

Côte de la Bénite

MG

14:16

14:11

14:06

64,1

66,2

VC

Carrefour, à gauche

 

14:17

14:11

14:07

62,8

67,5

D6

Carrefour VC - D6, à gauche

 

14:19

14:13

14:08

61,8

68,5

D6

VERDELOT

 

14:20

14:15

14:10

60,3

70,0

D6

VILLENEUVE SUR BELLOT

 

14:23

14:17

14:12

59,3

71,0

VC

Carrefour D6 - VC, à droite

 

14:24

14:19

14:13

58,3

72,0

VC

Côte de Montflageol

MG

14:26

14:20

14:15

54,8

75,5

VC

HONDEVILLIERS

 

14:31

14:25

14:20

54,5

75,8

D31

Carrefour VC - D31a, à gauche

 

14:32

14:26

14:20

54,0

76,3

D222

Carrefour D31a - D222

 

14:32

14:26

14:21

51,3

79,0

D222

SABLONNIERES

 

14:37

14:31

14:25

50,8

79,5

D222

La Chenée

 

14:38

14:31

14:26

49,3

81,0

D222

Côte de la Chenée

MG

14:40

14:34

14:28

49,1

81,2

D6

Carrefour D222 - D6, à gauche

 

14:40

14:34

14:28

46,8

83,5

D6

BELLOT

 

14:44

14:37

14:31

46,3

84,0

D46

Carrefour D6 - D46, à droite

 

14:45

14:38

14:32

44,3

86,0

D46

Doucy

 

14:48

14:41

14:35

44,3

86,0

D46

Côte de Doucy

MG

14:48

14:41

14:35

44,1

86,2

D42

Carrefour D46 - D42, à gauche

 

14:48

14:41

14:35

40,8

89,5

VC

Carrefour D42 - VC, à droite

 

14:53

14:46

14:40

39,3

91,0

D113

Carrefour VC - D113, à droite

 

14:56

14:49

14:42

39,3

91,0

D113

SAINT BARTHELEMY

 

14:56

14:49

14:42

38,3

92,0

D215

Carrefour D113 - D215, à droite

 

14:57

14:50

14:43

36,8

93,5

VC

Carrefour D215 - VC, à gauche

 

15:00

14:52

14:46

35,8

94,5

VC

Coupigny

 

15:01

14:54

14:47

34,8

95,5

D14

Carrefour VC - D14, à droite

 

15:03

14:55

14:48

34,8

95,5

D14

SAINT MARTIN DES CHAMPS

 

15:03

14:55

14:48

32,3

98,0

D14

LA FERTE GAUCHER

 

15:07

14:59

14:52

31,3

99,0

D204

Carrefour rue du 27 août - rue du Dr Cochot, à droite

 

15:08

15:01

14:53

30,6

99,7

D204

1er passage sur la ligne d'arrivée

 

15:09

15:02

14:54

30,5

99,8

 

Carrefour avenue de Rebais - rue Robert Legravérend, à droite

15:10

15:02

14:55

30,0

100,3

D215

Carrefour rue R. Legravérend - avenue du Gal Leclerc, à gauche

15:10

15:02

14:55

29,7

100,6

D215

Carrefour avenue du Gal Leclerc - rue H. Dunant, à droite

15:11

15:03

14:56

26,6

103,7

VC

Carrefour D215 - VC, à droite

 

15:16

15:08

15:00

25,6

104,7

VC

Coupigny

 

15:17

15:09

15:02

24,6

105,7

D14

Carrefour VC - D14, à droite

 

15:19

15:11

15:03

24,6

105,7

D14

SAINT MARTIN DES CHAMPS

 

15:19

15:11

15:03

22,1

108,2

D14

LA FERTE GAUCHER

 

15:23

15:14

15:07

21,1

109,2

D204

Carrefour rue du 27 août - rue du Dr Cochot, à droite

 

15:24

15:16

15:08

20,4

109,9

D204

2ème passage sur la ligne d'arrivée

 

15:26

15:17

15:09

10,2

120,1

D204

3ème passage sur la ligne d'arrivée

 

15:42

15:32

15:24

0,0

130,3

D204

Arrivée

 

15:58

15:47

15:38

 

 

 

 

Partager cette page

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)