Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2015 2 29 /12 /décembre /2015 19:05
Souppes sur Loing (77)

Cette 3ème manche du challenge régional de cyclo-cross tracée sur la base de loisirs de Souppes sur Loing a permis de découvrir un circuit original puisque de nombreuses parties du parcours s'effectuent dans le sable. Circuit très agréable pour les spectateurs mais.....circuit très physique pour les participants.

En juniors et Départementaux, Christophe BRAUD se classe 22ème

Souppes sur Loing (77)

Clément ROCCO 30ème

Souppes sur Loing (77)

et Fabrice THEVENIN 47ème

Souppes sur Loing (77)

En minimes, nos trois mousquetaires Julien EMERY 4ème,....

Souppes sur Loing (77)

..... Angus BOULAIRE 16ème ......

Souppes sur Loing (77)

..... et Nicolas THEVENIN 22ème ont tous trois fait une très belle course.

Partager cet article

Repost0
22 décembre 2015 2 22 /12 /décembre /2015 22:05

Retrouver le parcours de l'entraînement concocté par Maître MENNESSON ICI

Partager cet article

Repost0
22 décembre 2015 2 22 /12 /décembre /2015 21:24
Clement ROCCO
Clement ROCCO

Sur le très beau circuit de Domont se déroulait ce dimanche les championnats de France Masters.

En Master2, Clement ROCCO se classe 35ème

Domont (95) : Championnats de France Masters

Gregory LETELLIER 42ème

Domont (95) : Championnats de France Masters

En Master3, Fabrice THEVENIN 37ème

Domont (95) : Championnats de France Masters

En Master4, Christophe BRAUD 36ème

Domont (95) : Championnats de France Masters

En Master8, Gérard PERRET 12ème

Partager cet article

Repost0
22 décembre 2015 2 22 /12 /décembre /2015 21:21

Nullement rassasié par sa longue saison, Jared GUIGNARD prend la 2ème place en pupilles

Partager cet article

Repost0
22 décembre 2015 2 22 /12 /décembre /2015 19:55
Antoine GRILLAT écoute attentivement les derniers conseils de son grand-père Philippe
Antoine GRILLAT écoute attentivement les derniers conseils de son grand-père Philippe

Traditionnellement le cyclo-cross du Père Noël à Meaux clos la saison pour les écoles de vélo. Une nouvelle fois nos jeunes pousses se sont particulièrement distinguées.

2ème au prix d'équipe avec un plateau très relevé.

Bravo les enfants et maintenant place au vacances !!!!!!

En prélicenciés, Antoine GRILLAT pour son 2ème cyclo-cross se classe 5ème

Meaux (77)

En poussins, nouvelle victoire pour Augustin "superman" FAHY

Meaux (77)

Nathan MAITROT 11ème

Meaux (77)

Corentin CHIBOUT ROULIN pour qui c'était une première se classe 33ème

Meaux (77)

En pupilles, là aussi nouvelle victoire de Jared GUIGNARD

Meaux (77)

Titouan LEGRAND est lui l'auteur d'une très belle 7ème place

Meaux (77)

Nael MAGE 9ème

Meaux (77)

Mathilde THEVENIN 22ème et 2ème feminine

Meaux (77)

En benjamins, Alexis FONTAINE dont on peut apprécier le passage des planches se classe 9ème

Meaux (77)

Mattéo FAHY 16ème

Meaux (77)

Mathis DELORY 25ème

Meaux (77)

Louison FIALIP 27ème

Meaux (77)

Esteban TORCHE 30ème

Meaux (77)

Aimeric PICOT, 34ème avec le sourire

Meaux (77)

Cloé MAITROT 49ème

Meaux (77)

En minimes, Julien EMERY monte sur la seconde place du podium (NDLR à l’intéressé, belle relance!!)

Meaux (77)

Et Nicolas THEVENIN, toujours aussi combatif accroche un joli top 10 (9ème)

Partager cet article

Repost0
22 décembre 2015 2 22 /12 /décembre /2015 19:41
Vitry le Francois (51)

Seul fertois engagé sur cette épreuve, Angus BOULAIRE se classe 4ème malgré une chute au premier tour.

Partager cet article

Repost0
22 décembre 2015 2 22 /12 /décembre /2015 19:24

Un resultat un peu tardif pour ce championnat départemental UFOLEP qui s'est déroulé le 6 décembre à Samoreau. En catégorie 60 ans et plus, Marc PERRET se classe 7ème.

Partager cet article

Repost0
14 décembre 2015 1 14 /12 /décembre /2015 22:49
Jouons un peu, dans cet amas de coureurs et vélo se cache un fertois, Lequel?
Jouons un peu, dans cet amas de coureurs et vélo se cache un fertois, Lequel?

Sur un circuit dénué de difficulté, en écoles de vélo, Nathan MAITROT se classe 11ème en poussins, Jared GUIGNARD une nouvelle fois malchanceux se classe 2ème en pupilles et en benjamins, Cloé MAITROT se classe 35ème.

Angus BOULAIRE
Angus BOULAIRE

Chez les minimes, Angus BOULAIRE prend une belle treizième place après un départ canon.

Gerard PERRET
Gerard PERRET

En départementaux, course avec une forte participation (75 partants), Gerard PERRET se classe 21ème, Christophe BRAUD 22ème et Christophe GUIGNARD 63ème.

Christophe BRAUD, le cyclo-cross avec le sourire

Christophe BRAUD, le cyclo-cross avec le sourire

Sur la photo 1, il fallait reconnaitre Christophe GUIGNARD

Sur la photo 1, il fallait reconnaitre Christophe GUIGNARD

Partager cet article

Repost0
14 décembre 2015 1 14 /12 /décembre /2015 22:47

Retrouvez le parcours de l'entraînement de samedi prochain ICI

Partager cet article

Repost0
14 décembre 2015 1 14 /12 /décembre /2015 22:19
Alexis FONTAINE
Alexis FONTAINE

Difficiles de résister à nos jeunes fertois en ce moment car après les excellents résultats obtenus la semaine dernière sur le challenge régional, plusieurs jeunes ont fait parler la poudre ce samedi en Picardie.

Julien EMERY victorieux en mi,imes et Nicolas THEVENIN 5ème
Julien EMERY victorieux en mi,imes et Nicolas THEVENIN 5ème

Victoire pour Mathis FONTAINE en prélicenciés, Augustin FAHY en poussins et Julien EMERY en minimes. 3ème place et première féminines pour Mathilde THEVENIN en pupilles. 5ème place pour son frère Nicolas en minimes.

Beau tir Groupé de nos pupilles
Beau tir Groupé de nos pupilles

Tir groupé en pupilles avec Alexis FONTAINE (2ème), Mattéo FAHY (3ème) et Louison FIALIP (4ème)

Monampteuil (02)

Coté Adulte, Fabrice THEVENIN se classe 9ème en juniors/Masters

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)