Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 mai 2013 6 04 /05 /mai /2013 20:55

Avec un peu de retard, les resultats de la course du 14 avril en UFOLEP à Fontenailles :

Christian SCHAAF se classe 5ème en 2ème cat et Paul GALGUN 21ème en GS.

  r

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans UFOLEP
commenter cet article
1 mai 2013 3 01 /05 /mai /2013 14:33

En D2/D3, Juniors et Pass open Ludovic RENARD 62ème, Alois DUMOULIN 66ème   

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
1 mai 2013 3 01 /05 /mai /2013 14:31

En D1, Christophe GURHEM 37ème

En D2, Olivier WULLEMS 17ème

En D3 Frank LESVIGNES 11éme 

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
1 mai 2013 3 01 /05 /mai /2013 14:13

Dimanche 28 avril à Betons Bazoches,

Course en ligne; en 1ère categorie; Didier LANGLOIS 26ème

En GS, podium (3ème) pour Paul GALGUN, Alain DUPONT 6ème 

Contre la montre, en categorie 50/59 Didier LANGLOIS 2ème, Christian SCHAAF 5ème, Michel MENESSON 11ème

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans UFOLEP
commenter cet article
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 19:19

Seconde organisation du club sur ce week-end avec la première étape du challenge interrégions cadets.

Victoire en solitaire pour le représentant de Seine-Saint-Denis Théo NICOLAS. Résultats des 2 fertois qui faisaient partie de l'équipe de Seine-et-Marne : Vincent GOUESBIER 40ème, Loic MENGUY 42ème. 

20130428jouysurmorin.jpg

 

jouy_velo_20130428_015.jpg

 

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 18:59

Deux organsations du club sur ce week-end, lors de la première, nos jeunes pousses ont tout fait pour briller "sur leurs terres".

En prélicenciés Fanny MAILLET 6ème, Augustin FAHY 7ème.

IMG_8639.JPG

Fanny MAILLET

En poussins1, beau tir groupé avec Romain FAHY 3ème, Jared GUIGNARD 4ème, Nael MAGE 5ème et Valentin CLOZIER 6ème

En poussins2, Alexis FONTAINE 9ème, Enzo MARTINO 12ème et Alexandre HENRY 13ème

IMG_8696.JPG 

Enzo MARTINO

En pupilles1, Mattéo FAHY 9ème, Tom HENDRIKS 16ème.

En pupilles2, Angus BOULAIRE 3ème.

En benjamins1, Remy MAGE 6ème, Killian CIANI 9ème, Julien EMERY 14ème et Hans HENDRIKS 20ème

IMG_8810.JPG

Remy MAGE

En benjamins2, Esteban MERTENS 12ème, Johan PIMENTEL 18ème

Toutes les photos

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
25 avril 2013 4 25 /04 /avril /2013 17:56

Contre la montre hier à Sourdun pour le compte du tour d'Ile-de-France cadets.

Loic MENGUY 17ème, Emilien GELLAERTS 27ème et Victorien BOTTON 47ème. Le club prend la 5ème place par équipe.

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
25 avril 2013 4 25 /04 /avril /2013 17:28

Dimanche 21 avril à Tournan, en 1ére catégorie, Christophe BRAUD 20ème, Didier LANGLOIS 40ème.

En 2ème Catégorie Michel MENNESSON 18ème, Christian SCHAAF 22ème.

En catégorie GS, Daniel OXOBY 38ème.

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans UFOLEP
commenter cet article
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 20:06

En juniors, Lucas ABAUZIT 3ème.

En cadets, Felicien MAILLARD 8ème, Vincent GOUESBIER 9ème.   

IMG_8583.JPG

Felicien MAILLARD

Victoire en cadettes pour Jennyfer JAFFRY.

IMG_8611.JPG

Jennyfer JAFFRY

En minimes Maxime BONNAUD 8ème, Erwan BOREL 9ème.

 IMG_8625.JPG

Erwan BOREL et Maxime BONNAUD 

 

Toutes les photos

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans VTT
commenter cet article
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 19:49

Belle journée ensoleillée (bien qu'un peu fraîche pour la saison diront certains) pour cette nouvelle organsation du club.

En prélicenciés, première victoire pour Augustin FAHY et premier podium (2ème) pour Lucas SERRANO

IMG_8414.JPG

Augustin FAHY et Lucas SERRANO

En poussins, nouveau podium pour Alexis FONTAINE (2ème), Alexandre HENRY 9ème, Valentin CLOZIER 10ème, Romain FAHY courageux 12ème après une chute spectaculaire au départ et Fanny MAILLET 13ème. 

IMG_8440.JPG

Valentin CLOZIER

En pupilles, Angus BOULAIRE 7ème, Mattéo FAHY 11ème.

En benjamins, Johan PIMENTEL 8ème, Esteban MERTENS 9ème.  

Toutes les photos

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)