Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 octobre 2019 7 20 /10 /octobre /2019 19:01

Samedi 7 Septembre à eu lieu la 6ème étape du Mini tour de Seine et Marne à Lieussaint où nos écoles se sont classés première équipe :

 En poussins 1, Yannis Bouberma se classe 1er

En poussins 2, Kylian Leclaire Doucet se classe 3e et Alexis Lecomte 6e.

En pupille 1, Antoine Grillat se classe 3e et Maxence Yamba Rat 9e.

En pupille 2, Victor Cendrier se classe 4e, Anaïs Gouin 10e et Louis Canale 11.

En benjamin 1, Augustin Fahy se classe 3e et Cléa Fradin 7e.

 

Partager cet article

Repost0
19 octobre 2019 6 19 /10 /octobre /2019 19:09

Trente quatre équipes sont engagées demain pour ce contre-la-montre par équipe de deux.

Vous pouvez retrouver les horaires de départ ici : horaires de départ

Partager cet article

Repost0
12 octobre 2019 6 12 /10 /octobre /2019 20:45

Lors du cyclo cross de Meaux, nos coureurs de toutes catégories étaient présents.

Chez les écoles de vélo, en pupille Alexis Lecomte se classe 22e. Maxence Yamba Rat 23e et Kylian Leclaire Doucet 26e.

En benjamin, Augustin Fahy remporte sa première victoire de la saison.

En pupille, Louis Canale prend la 14e place.

 Marius Marichal se classe 26e et Victor Cendrier 32e.

En minime Jared Guignard prend la troisième place.

 Naël Mage finit au pied du podium.

Ewan Fradin se classe 16e.

Mathis Hericourt se classe 35e.

En cadet, Mattéo Fahy se classe 15e. 

Alexis Fontaine se classe 24e.

En junior, Angus prend la 8e place.

 Chez les départementaux, Clément Rocco se classe 5e, Rudy Solohub 11e, Christophe Braud 28e et Frédéric Mage 30e.

 

Partager cet article

Repost0
12 octobre 2019 6 12 /10 /octobre /2019 20:06

Nos coureurs se sont rendus à Beton Bazoches et ils y ont réalisé de beaux résultats.

En minime, Alexis Fontaine prend la première place.

Ewan Fradin prend la deuxième place.

 Jared Guignard complète le podium.

Nouvelle victoire en cadet pour Mattéo Fahy.

Axel Denis se classe 3e.

En première catégorie, Dimitri Garnier se classe 6e.

En deuxième catégorie, Franck Gardez se classe 11e.

En troisième catégorie, Christophe Guignard se classe 19e.

Thierry Gicquel se classe 30e. En GS, Michel Tiesse se classe 16e et Gérard Perret se classe 22e.

 

Partager cet article

Repost0
9 octobre 2019 3 09 /10 /octobre /2019 15:06

Premier cyclo-cross de la saison à domicile !

Chez nos écoles de vélo en poussin Yannis Boukerma se classe 5e, Sacha Michelletti 7e et Ewen Maaza 8e.

En pupille, Antoine Grillat se classe 16e, Alexis Lecomte 21e, Kylian Leclaire Doucet 22e, Clément Gouin 23e et Maxence Yamba rat 27e.

En benjamin, Augustin Fahy prend la première place.

Louis Canale se classe 12e, Marius Marichal 21e, Victor Cendrier 23e, Anaïs Gouin 27e, Cléa Fradin 32e et Guillaume Martino 36e.

Le club se classe 4e au prix d'équipe.

En minime, Jared Guignard se classe 4e, Ewan Fradin 8e, Naël Mage 9e, Mathis Hericourt 26e.

En cadet, Mattéo Fahy se classe 25e et Alexis Fontaine 26e.

Chez les pass' cyclisme, Rudy Solohub se classe 7e, Christophe Braud 11e, Frédéric Mage 18e, Grégory Letellier 24e et Daniel Oxoby 38e. 

 

Partager cet article

Repost0
9 octobre 2019 3 09 /10 /octobre /2019 14:47

Sur le circuit difficile de Savigny nos minimes cadets ont réalisé de beaux résultats.

Course compliquée pour Romain Fahy qui se se classe à la 18e place.

En cadet, Angus Boulaire s'impose et Camille se classe 25e et première féminine.

 

 

Partager cet article

Repost0
9 octobre 2019 3 09 /10 /octobre /2019 14:01

Nos licenciés ont pour la plupart achevé leur saison de route 2019 sous la pluie à Sourndun lors du challenge du CIF.

En minime, Romain Fahy se classe 18e.

Alexis Fontaine 20e et Naël Mage 21e.

Ewan Fradin 39e.

En cadet, Angus Boulaire termine de très belle manière sa saison avec une nouvelle victoire.

Mattéo Fahy prend aussi une très belle 16e place.

En minime/cadette Camille Fahy se classe 2e.

Chez les écoles de vélo :

Kylian Leclaire Doucet se classe 10 et Yannis Boukerma 18e.

En pupille Louis Canale prend la deuxième place, Antoine Grillat se classe 22e, Anaïs Gouin se classe 33e.

En benjamin, Augustin Fahy se classe 3e, Mathis Héricourt 16e, Marius Marichal 40e et Cléa Fradin 52e.

Au prix d'équipe ils se classent 4e. 

Partager cet article

Repost0
9 octobre 2019 3 09 /10 /octobre /2019 13:07

Le club organise comme chaque année la gentleman des bénévoles le dimanche 20 octobre. Il s'agit d'un contre-la-montre par équipe de 2 sur un circuit de 20 km. Les minimes et cadets peuvent aussi participer à condition d'être accompagné d'un coureur de plus de 17 ans.

Plus d'informations dans le bulletin d'engagement en lien ci-dessous !

Les inscriptions sont à effectuer avant le 18 octobre.

plus d'informations au 06 33 98 78 23 ou jsfertegaucher@aol.com

 

 

Partager cet article

Repost0
14 septembre 2019 6 14 /09 /septembre /2019 19:56

Nouveau circuit pour cette coupe d'île de France dames minimes cadettes.

En cadette, Camille Fahy a tenté à de nombreuses reprises de faire la différence sur ce circuit plat et venteux, cependant elle loupe la bonne échappée et se classe 4.

Elle conserve néanmoins sa deuxième place provisoire au général.

 

Partager cet article

Repost0
14 septembre 2019 6 14 /09 /septembre /2019 19:16

Nos minimes et cadets ont participé à la belle course de Berzy-le-Sec avec au programme un contre-la-montre le matin et la course l'après midi.

En minime, Romain Fahy réalise un bon temps lors du contre-la-montre malgré un plateau relevé et se classe 14è.

Malchanceux lors la course en circuit, il est contraint à l'abandon sur chute alors qu'il était dans le premier groupe. Bon rétablissement à lui.

Décidément ce n'était pas la journée de nos fertois. En cadet, Angus Boulaire chute avant le départ du contre-la-montre. Il prend néanmoins le 29è temps.

L'après midi, après avoir essayé de s'échapper à la mi-course, il prend une belle 8è place au sprint.

Mattéo Fahy, qui n'était pas au mieux, finit dans la deuxième moitié du peloton.

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)