Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2016 2 12 /04 /avril /2016 14:34
Nael MAGE auteur d'une belle course prend la 2ème place en pupilles2
Nael MAGE auteur d'une belle course prend la 2ème place en pupilles2

Après leur belle semaine précédente aux aiglons départementaux, on retrouvait une partie de notre école de vélo pour la 2ème étape du mini tour de Seine et Marne.

En poussins1, Cléa FRADIN 8ème, Corentin CHIBOUT-ROLLIN 10ème et Lindsley DRAGOS 12ème.

En poussins2, Augustin FAHY 2ème et Nathan MAITROT 9ème.

Fanny et Mathilde
Fanny et Mathilde

En pupilles1, Mathilde THEVENIN 5ème et Fanny MAILLET 9ème.

Ewan FRADIN
Ewan FRADIN

En pupilles2, Nael MAGE 2ème, Ewan FRADIN 9ème, Titouan LEGRAND 10ème, Romain FAHY 11ème, Matéo MALRY 12ème et Chloé MAITROT 14ème.

En benjamins1, Alexis FONTAINE 4ème et Aimeric PICOT 16ème.

En benjamins2, Camille FAHY 7ème, Mattéo FAHY 20ème et Mathis DELORY 25ème.

Partager cet article
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 23:49
Alan LOPEZ victorieux sur les 2 épreuves
Alan LOPEZ victorieux sur les 2 épreuves

2 épreuves pour cette course "les boucles de l'Orvanne" à Dormelles, un clm de 11.4km le matin et une course en ligne l'après midi.

Alan LOPEZ a remporté les 2 épreuves en GS.

En 2ème catégorie, Christian SCHAAF se classe 15ème en ligne et 14ème au CLM.

En 3ème catégorie, Michel MENNESSON se classe 19ème en ligne et 17ème au CLM.

Jacques BOYER 29ème en ligne et 34ème au CLM dans la même catégorie

Partager cet article
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 23:40
2ème succès de la saison pour Florian
2ème succès de la saison pour Florian

Florian GIRARDIN est décidément en forme puisqu'il a signé ce dimanche sa 2ème victoire de la saison à Aubepierre en D1. Rançon du succès, dès cette semaine il grimpe en 3ème catégorie ou nous l'espérons il obtiendra d'aussi bons résultats.

Dans la même catégorie, Guillaume PIGAL 10ème, Emilien GELLAERTS 14ème, Fabrice AITELHOCINE 25ème, Alexis CALLEWAERT 37ème et Theo DEVILLIERS 50ème.

En D2 Mathieu ZURCHER 86ème.

Benoit DORVAL et Christophe GUIGNARD à la relance
Benoit DORVAL et Christophe GUIGNARD à la relance

En D3 Christophe GAY 13ème, Benoit DORVAL 39ème et Christophe GUIGNARD 54ème.

Partager cet article
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 23:39
Camille au départ
Camille au départ

Lors de cette course réservée aux féminines, Camille FAHY fini dans le peloton à la 16ème place.

Partager cet article
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 22:41
Une bien belle équipe prometteuse
Une bien belle équipe prometteuse

Notre école de vélo a été particulièrement brillante samedi dernier lors de la seconde partie des aiglons départementaux. Lors de ces 2 dernières épreuves (route et jeux), nos jeunes ont fait feu de tout bois avec des victoires, des podiums entièrement fertois, des prix d'équipe et une belle cohésion.

Pas moins de 4 victoires (Antoine Grillat en prélicenciés aux jeux et sur la route, Jared GUIGNARD en pupilles aux jeux et Alexis FONTAINE en benjamins aux jeux), 6 places de 2 (Noah CHATAIGNIER sur route en prélicenciés, Augustin FAHY en pupilles sur route et aux jeux, Jared GUIGNARD en pupilles sur route, Nael MAGE en pupilles aux jeux et Mathis DELORY en benjamins aux jeux), 3 places de 3 (Nael MAGE en pupilles sur route, Mathilde THEVENIN en pupilles aux jeux et Aimeric PICOT en benjamins aux jeux), 2 vainqueurs des aiglons départementaux (Augustin FAHY et Jared GUIGNARD).

le prix d'équipe aux jeux et 5 qualifiés (Augutin FAHY, Jared GUIGNARD, Nael MAGE, Matéo MALRY et Mattéo FAHY) pour la finale régionale qui se déroulera fin mai. Petite pensée pour Alexis FONTAINE qui sans une crevaison sur route (17ème) aurait certainement lui aussi été qualifié.

Antoine GRILLAT
Antoine GRILLAT

Les autres résultats : en prélicenciés, Noah CHATAiGNIER 4ème aux jeux

En poussins Corentin CHIBOUT ROULIN 6ème aux jeux 11ème sur route

Lindsley DRAGOS 8ème aux jeux 12ème sur route

Nathan MAITROT 10ème aux jeux 5ème sur route

Clea FRADIN 10ème sur route

En pupilles, Mathilde THEVENIN 10ème sur route

Matéo MALRY 5ème aux jeux et 8ème sur route

Ewan FRADIN 6ème aux jeux et sur route

Titouan LEGRAND 10ème aux jeux et 7ème sur route

Tom DEMAISON 13ème aux jeux et 12ème sur route

Paul ROCH 17ème aux jeux et 13ème sur route

Fanny MAILLET 18ème sur route

Mathis DELORY
Mathis DELORY

En benjamins Mathis DELORY 15ème sur route,

Aimeric PICOT 14ème sur route,

Mattéo FAHY 5ème aux jeux et 10ème sur route,

Louison FIALIP 17ème aux jeux et 5ème sur route.

Bravo !!!!!!!
Partager cet article
5 avril 2016 2 05 /04 /avril /2016 22:36
Guillaume PIGAL
Guillaume PIGAL

Samedi dernier à Jouarre,

En D1 Guillaume PIGAL 7ème, Christophe GURHEM 21ème, Alexis CALLEWAERT 22ème et Théo DEVILLIERS 32ème.

En D4, Michel JEANNE 6ème, Thierry AUGUSTE 19ème et Daniel OXOBY 20ème.

Partager cet article
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 22:57

Course du lundi de Pâques courue dans des conditions difficiles (vent fort, grêle et pluie),

Christophe GURHEM se classe 13ème en D1,

Michel MENNESSON de nouveau sur la brêche 11ème en D3, Benoit DORVAL 28ème dans la même catégorie,

André BOTTON 10ème en D4.

Partager cet article
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 22:51
Nicolas THEVENIN se bat pour rester au contact
Nicolas THEVENIN se bat pour rester au contact

Sur un très beau circuit de 9km avec une belle bosse sélective (ndrl : n'est ce pas Michel?), nos trois minimes engagés ont de nouveau fini dans le petit peloton de tête écrémé par les ascensions successives.

Julien EMERY se classe 10ème et 2ème au classement du meilleur grimpeur.

Nicolas THEVENIN auteur d'un très beau retour après avoir été lâche dans la dernière bosse se classe 12ème.

Angus BOULAIRE se classe 18ème.

Malheureusement, le PE leur échappe pour 2 points...... A cogiter.....

En départemental, Michel MENNESSON nous a gratifié d'un très bel effort en solitaire finissant à la 32ème place.

Partager cet article
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 22:49

En D1, Theo DEVILLIERS se classe 17ème au scratch et 2ème juniors tandis que son père Laurent prend la 38ème place.

Partager cet article
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 22:35
Mathilde THEVENIN
Mathilde THEVENIN

Le mini tour de Seine et Marne se déroule sur 7 étapes (6 en ligne et 1 consacrée aux jeux d'adresse).

Pour cette première étape du mini tour de Seine et Marne, 1 victoire, l'habitué Jared GUIGNARD en pupilles2, 1 podium, le non moins habitué Augustin FAHY en poussins2 et une place de première féminine (4ème au scratch) pour Mathilde THEVENIN en pupilles1.

Les autres résultats :

En poussins1 : Cléa FRADIN 8ème, Lindsey DRAGOS 11ème et Corentin CHIBOUT-ROULAIN 12ème.

En poussins2 : Nathan MAITROT 9ème.

En pupilles1 : Fanny MAILLET 10ème.

Tom DEMAISON
Tom DEMAISON

En pupilles2 : Nael MAGE 6ème, Ewan FRADIN 7ème, Romain FAHY 11ème, Titouan LEGRAND 12ème, Matéo MALRY 14ème, Tom DEMAISON 16ème et Chloé MAITROT 18ème.

Alexis FONTAINE et Aimeric PICOT
Alexis FONTAINE et Aimeric PICOT

En benjamins1: Alexis FONTAINE 7ème et Aimeric PICOT 14ème.

En benjamins2: Camille FAHY 6ème, Mattéo FAHY 14ème, Louison FIALIP 16ème, Esteban TORCHE 22ème et Mathis DELORY 26ème.

Samedi prochain, la JSFG organise la seconde partie des aiglons : Course en ligne a Saint Barthelemy (premier départ à 13h) et jeux d'adresse à la Ferté Gaucher en suivant.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)