Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 octobre 2013 2 22 /10 /octobre /2013 18:47

Angus BOULAIRE a signé sa première victoire de la saison de cyclo-cross samedi dernier à Bethemont la Forêt.

IMG_0571--1-.JPG

Départ très rapide pour Angus BOULAIRE

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
22 octobre 2013 2 22 /10 /octobre /2013 18:40

image001--2-.jpg

Alan LOPEZ et Michel MENNESSON ont pris la 29ème place au scratch lors de la Gentleman de Vincennes (ici sur le vélodrome Jacques Anquetil).

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
17 octobre 2013 4 17 /10 /octobre /2013 14:21

La traditionnelle gentleman de Coulommiers avait lieu dimanche dernier.

Le duo Christian SCHAAF / Alan LOPEZ se classe 17 ème alors que l'équipe composée de Michel MENNESSON et Ludovic RENARD prend la 20ème place. 

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
17 octobre 2013 4 17 /10 /octobre /2013 14:18

Dimanche dernier marquait l'ouverture de la saison de cyclo-cross en Ufolep.

En 1ère catégorie, Jean-Claude GRANGE termine 7ème.

En 3ème catégorie, Gérard PERRET 10ème, Marc PERRET 18ème et Daniel OXOBY 23ème.

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans UFOLEP
commenter cet article
16 octobre 2013 3 16 /10 /octobre /2013 08:42

Tout fraîchement arrivé dans la catégorie Junior, Loic MENGUY signe son premier succès de l'année en cyclo-Cross.

En départementaux, Gregory LETELLIER 33ème. 

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
16 octobre 2013 3 16 /10 /octobre /2013 08:26

Très belle prestation de notre école de cyclisme ce samedi à Pommeuse (2ème au prix d'équipe).

2ème victoire en 2 semaines pour Augustin FAHY en pré-licenciés.

DSC_5111.JPG

Nouveau bouquet pour Augustin FAHY

2 podiums en poussins grâce à Romain FAHY (2ème) et Jared GUIGNARD (3ème). Valentin CLOZIER 11ème.

En pupilles 5ème place pour Alexis FONTAINE (2ème pupilles 1ère année), Mattéo FAHY 8ème.

En Benjamins, Julien EMERY 7ème, Thibault LAVAL 8ème et Alexis BONNAUD pour son retour se classe 11ème.

DSC_5005.JPG

Thibault LAVAL et Julien EMERY

DSC_4999.JPG

Alexis BONNAUD

En minimes, première victoire de la saison pour Maxime BONNAUD. Erwan BOREL 3ème et Johan PIMENTEL 13ème

DSC_5100.JPG

Victoire pour Maxime BONNAUD

Toutes les Photos

 

 

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
12 octobre 2013 6 12 /10 /octobre /2013 05:47

En deuxième catégorie, Michel MENNESSON 18ème, Christian SCHAAF 21ème.

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans UFOLEP
commenter cet article
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 20:16

Sur le très difficile circuit de Carnetin, en minimes Maxime BONNAUD prend une très belle 2ème place battu seulement au sprint par Adrien ORLIKOWSKI (Argenteuil val-de-Seine). Erwan BOREL 25ème

En cadettes Jennyfer JAFFRY 6ème

En junior, Loic MENGUY 14ème

En départementaux, Christophe BRAUD 8ème, Gregory LETELLIER 35ème

En école de vélo, 1ère victoire de la saison pour Augustin FAHY en prélicenciés.

20131006-Carnetin--Cyclo-cross--002-copie-1.jpg

Augustin FAHY

En poussins, Jared GUIGNARD 4ème, Romain FAHY 6ème, Valentin CLOZIER 17ème.

En pupilles, Alexis FONTAINE 23ème, Mattéo FAHY 28ème.

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Cyclo-cross
commenter cet article
1 octobre 2013 2 01 /10 /octobre /2013 07:50

Ce dimanche la première manche du challenge régional marquait l'ouverture de la saison de cyclo-cross. Pour les plus jeunes, cela correspondait aussi au changement de catégorie. 

Nos fertois ont été très brillants glanant 3 podiums (Jennifer JAFFRY 3ème en cadettes, Maxime BONNAUD 3ème en minimes et Angus BOULAIRE 2ème en benjamins).

Sans-titre-1-copie-2.jpg

Maxime BONNAUD, Jennyfer JAFFRY et Angus BOULAIRE

En Juniors/Pass cyclisme beau tir groupé de nos juniors qui leur permet de prendre la troisième place au prix d'équipe (Lucas ABAUZIT 23ème, Loic MENGUY 28ème et Vincent GOUESBIER 32ème). Christophe BRAUD 43ème et Gregory LETELLIER 74ème.

En minimes, Erwan BOREL fait une magnifique course et sa 9ème place (avec la 2ème de Maxime) permet à l'équipe minimes de se classer 2ème au prix d'équipe . 

IMG_0036.JPG

Erwan BOREL

Toutes les photos minimes

Toutes les photos cadets et feminines

En école de vélo, en pupilles Romain FAHY 6ème, Jared GUIGNARD 7ème

IMG_0126.JPG.

Jared GUIGNARD

En benjamins Kilian CIANI 20ème.

Toutes les photos des écoles

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Cyclo-cross
commenter cet article
1 octobre 2013 2 01 /10 /octobre /2013 07:48

En D3/D4, Frank LESVIGNES 9ème, Jean-Michel DEGOUET 40ème et Didier LAZARIN 44ème

Repost 0
Published by T. Boulaire - dans Seniors-Juniors
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)