Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 13:57
Petit article sympa sur notre globe trotter Dimitri GARNIER

Partager cet article

Repost0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 19:23

Le podium des benjamins1 avec Jared GUIGNARD (1er) , Mathilde THEVENIN (1ère feminine) et Ewan FRADIN (3ème)

2ème place au prix d'équipe pour nos jeunes de l'école de vélo.

Ce cyclo-cross réservé aux écoles de vélo a permis a quelques nouveaux de faire leurs premiers pas en compétition :

Julian JOUNEAU HUBERT 8ème en poussins,

Paul AMBROISE 17ème en pupilles. 

Les autres résultats : Mathias LEPETIT TAN 3ème en prélicenciés,

Antoine GRILLAT 9ème en poussins,

Tony TOUZE 10ème en pupilles, Nathan MAITROT 12ème, Armand MOREL 15ème,

Alexis FONTAINE 2ème en benjamins, Jared GUIGNARD 4ème, Ewan FRADIN 6ème, Nael MAGE 11ème, Titouan LEGRAND 13ème, Aimeric PICOT 17ème, Matéo MALRY 19ème, Mathilde THEVENIN 20ème et Chloé MAITROT 22ème.

Mattéo FAHY 8ème en benjamins et Louison FIALIP 11ème.

Les photos de Marjolaine THEVENIN

Partager cet article

Repost0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 19:16

Le 13 novembre Daniel OXOBY a pris la 40ème place au scratch. Marc PERRET 50ème (au scratch)

Partager cet article

Repost0
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 19:09

 

Seul fertois engagé sur ce cyclo-cross, Fabrice THEVENIN se classe 28ème en départementaux.

Partager cet article

Repost0
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 14:43

Mathieu ZURCHER

Comme d'habitude, le cyclo-cross de Montgeron s'est déroulé le jour du 11 novembre. Très beau circuit de cyclo cross avec passage de sable, beaux devers et montées sèches.

Gregory LETELLIER

Les quelques pluies de la veille avaient rendu le circuit un peu lourd mais encore très roulant, ce qui a rendu les courses très nerveuses en particulier chez les départementaux avec de nombreuses chutes.

Fabrice THEVENIN

Christophe BRAUD justement a chuté  trois fois mais s'octroie néanmoins une belle 25ème place. Dans la même catégorie, Fabrice THEVENIN se classe 36ème, Grégory LETELLLIER 66ème  et Mathieu ZURCHER 84ème 

Christophe BRAUD

Adrien SALOT

En cadets, Julien EMERY se classe 17ème tandis qu'Adrien SALOT pour ses premiers tours de roue sur un cyclo cross en Ile de France se classe à une belle 23ème place.

Julien EMERY

En cadettes, Marceline NEUFDEBOURG a fait une très belle course même si le dernier tour a été des plus difficiles : 6ème

Marceline DENEUFBOURG

Mattéo FAHY

En minimes, Angus BOULAIRE accroche une fois de plus une très belle 4ème place. Mattéo FAHY qui continue son apprentissage en minimes se classe 38ème.  

Angus BOULAIRE

Chloé MAITROT

En école de vélo, il s'agissait de la 3ème manche du challenge régional.

Mathilde THEVENIN

En benjamins, Alexis FONTAINE (ci-dessus) termine 12ème juste devant Jared GUIGNARD (ci-dessous)(13ème).

Aimeric PICOT (ci-dessus) 36ème, Titouan LEGRAND(ci-dessous) 44ème 

Mathilde THEVENIN 49ème et Chloé MAITROT 62ème

En pupilles, Nathan MAITROT 33ème,

Tony TOUZE 34ème,

et Armand MOREL 54ème.

Et enfin en pré-licenciés, Mathias LEPETIT TAN 13ème

Partager cet article

Repost0
10 novembre 2016 4 10 /11 /novembre /2016 15:47
La piste en famille pour Camille et Cyril FAHYLa piste en famille pour Camille et Cyril FAHY

La piste en famille pour Camille et Cyril FAHY

Une fois n'est pas coutume, quelques résultats de piste puisque 2 fertois ont participé ce dimanche au grand prix de Velizy sur le vélodrome de saint Quentin.

Camille FAHY en catégories minimes / cadettes se classe 4ème à l'Omnium Scratch, 5ème à l'Omnium Course aux points.

Son père Cyril FAHY se classe 40ème à L'omnium en 3ème et Pass'cyclism.

Partager cet article

Repost0
10 novembre 2016 4 10 /11 /novembre /2016 15:26
Mathias LEPETIT TANT, Nathan MAITROT, Jared GUIGNARDMathias LEPETIT TANT, Nathan MAITROT, Jared GUIGNARDMathias LEPETIT TANT, Nathan MAITROT, Jared GUIGNARD

Mathias LEPETIT TANT, Nathan MAITROT, Jared GUIGNARD

Le cyclo cross de Wissous tracé sur un beau terrain se déroulait sur 2 jours le week-end dernier.

Le samedi, en écoles de vélo :

Mathias LEPETIT TANT 7ème en prélicenciés

Nathan MAITROT 23ème en pupilles.

Jared GUIGNARD victime d'une chute 8ème en benjamins et Chloé MAITROT 29ème

Grégory LETELLIER

Grégory LETELLIER

Le lendemain sur un terrain collant nos trois guerriers départementaux Christophe BRAUD (ci-dessous), Fabrice THEVENIN (ci-dessus) et Gregory LETELLIER se sont classés respectivement 22ème, 42ème et 90ème 

 

Angus BOULAIRE et Mattéo FAHYAngus BOULAIRE et Mattéo FAHY

Angus BOULAIRE et Mattéo FAHY

En minimes, très belle prestation d'Angus BOULAIRE qui fini au pied du podium (4ème) tandis que Mattéo FAHY après un vol plané dans la boue se classe 46ème.

Julien EMMERY et Marceline DENEUFBOURGJulien EMMERY et Marceline DENEUFBOURG

Julien EMMERY et Marceline DENEUFBOURG

En cadets, Julien EMERY un peu à court de compétition se classe 33ème tandis que Marceline DENEUFBOURG se classe 9ème en catégorie cadettes 

Partager cet article

Repost0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 22:59

Tony TOUZE

Très beau circuit de cyclo cross avec une petite (grande!) surprise des organisateurs qui avaient installé une "arche-pont" comme on en trouve souvent sur les terrains belges et néerlandais.

Tout d'abord, nous souhaitons un prompt rétablissement à Clément ROCCO victime d'une chute (fracture du bras).

Pour nos jeunes, il s'agissait de la deuxième manche du challenge régional.

En prélicenciés, Mathias LEPETIT TAN 7ème

En pupilles, Tony TOUZE 33ème et Nathan MAITROT 34ème

Titouan LEGRAND

En benjamins, deux top10, "les habitués" Jared GUIGNARD 7ème et  Alexis FONTAINE 9ème,

Aimeric PICOT

Aimeric PICOT 26ème, Titouan LEGRAND 40ème, Mathilde THEVENIN 41ème et Chloé MAITROT 52ème

En minimes, Mattéo FAHY (ci-dessus au passage de la fameuse arche) se classe à une belle 18ème place

Fabrice THEVENIN

En départementaux, Christophe BRAUD se rapproche chaque semaine du top10 (14ème), Fabrice THEVENIN se classe 32ème.

Partager cet article

Repost0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 22:54

Adrien

Très beau circuit de cyclo cross sélectif et ceci malgré le beau temps.

En cadets, Adrien SALOT (ci-dessus) pour sa première course sous ses nouvelles couleurs effectue une belle course et se classe 12ème. 

En minimes, Angus BOULAIRE (ici avec le futur vainqueur Mathis DELILLE) signe un nouveau podium et se classe à la 2ème place.

Partager cet article

Repost0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 19:05

 

Christophe BRAUD se classe 24ème en départemental.

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)