Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 octobre 2014 3 22 /10 /octobre /2014 09:27
Bethemont la Foret (95)

Belle victoire pour Jared GUIGNARD en catégorie pupilles

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
22 octobre 2014 3 22 /10 /octobre /2014 09:15
Rudy SOLOHUB, associé à Grégory VITU sur la plus haute marche du podium
Rudy SOLOHUB, associé à Grégory VITU sur la plus haute marche du podium

4,25 km de course à pied, 25 km de VTT et 4.25 km de course à pied, c'était le menu du Vétathlon de Provins. Rudy SOLOHUB, associé à Grégory VITU du club de triathlon de Sens), a hissé les couleurs de la JSFG sur la plus haute marche du podium en catégorie relais par équipe. Bravo !!!!!

Repost 0
Published by T.Boulaire
commenter cet article
22 octobre 2014 3 22 /10 /octobre /2014 09:10

L'une des dernières épreuves de la saison de route le dimanche 12 octobre à vu Franck LESVIGNES de nouveau prendre une très belle place d'honneur (5ème) en D3 tandis que Jean-Paul RAOULT prenait lui la 12ème place en D4.

Repost 0
Published by T.Boulaire - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
22 octobre 2014 3 22 /10 /octobre /2014 09:03

Avant la gentleman organisée ce dimanche 26 octobre par la JSFG, avait lieu dimanche 12 octobre la gentleman de Coulommiers.

Alan et Bruno LOPEZ se classent à la 14ème place, Michel MENNESSON et Ludovic RENARD à la 25ème et le duo formé par Christian SCHAAF et André PETIT (team amicale cycliste) se classe 27ème.

Repost 0
Published by T.Boulaire
commenter cet article
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 20:11

Sur un parcours très boueux, notre seule représentante Jennyfer JAFFRY se classe 57ème.

Repost 0
Published by T.Boulaire - dans Cyclo-cross
commenter cet article
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 19:51
Clichy sous bois (93)

A tout vainqueur tout honneur, très belle victoire de Vincent GOUESBIER en junior qui a fait un cavalier seul.

En cadets, 7ème place pour Maxime BONNAUD, 13ème pour Erwan BOREL.

En école de vélo, ce cyclo-cross était le support de la deuxième manche du challenge régional.

En benjamins, Angus BOULAIRE, 2ème consolide cette place au classement général, Matteo FAHY 31ème.

En pupilles, 11ème place pour Alexis FONTAINE, 13ème pour Jared GUIGNARD et 38ème place pour une petite nouvelle Camille PIETROSANTE qui a fait une très belle course malgré une dernière place sur la ligne de départ.

En poussins, belle 6ème place d'Augustin FAHY

1ère compétition encourageante pour Camille PIETROSANTE

1ère compétition encourageante pour Camille PIETROSANTE

Repost 0
Published by T.Boulaire - dans Cyclo-cross
commenter cet article
7 octobre 2014 2 07 /10 /octobre /2014 17:42

Les dimanches se suivent mais ne se ressemblent pas sur les cyclo-cross car après le soleil de Vallangoujard, c'est la pluie qui a accompagné les coureurs lors du cyclo-cross de Carnetin.

En écoles de vélo, Augustin FAHY 4ème en poussins mais 1er poussin 1ère année

Alexis FONTAINE 8ème en pupilles, Jared GUIGNARD 11ème (1er pupille 1ère année), Romain FAHY 21ème.

Mattéo FAHY 26ème en benjamins.

En minimes, Julien EMERY 13ème

En cadet, Maxime BONNAUD 10ème et Erwan BOREL 19ème

En feminines, Jennyfer JAFFRY 9ème au scratch, 3ème junior.

En juniors et départementaux, Christophe BRAUD 25ème au scratch, 11ème départemental, Vincent GOUESBIER 41ème au scratch, 17ème junior, Yann JADAUT 58ème et Grégry LETELLIER 65ème.

Augustin FAHY vainqueur en poussins1

Augustin FAHY vainqueur en poussins1

Repost 0
Published by T.Boulaire
commenter cet article
7 octobre 2014 2 07 /10 /octobre /2014 17:35

Bien qu'en grand forme actuellement, Jared GUIGNARD, 2ème sur cette dernière manche n'a pu conserver sa place de leader et est battu d'un tout petit point par Lucas RIOU (Pedale Combs la Vilaise).

Repost 0
Published by T.Boulaire
commenter cet article
1 octobre 2014 3 01 /10 /octobre /2014 18:08

En D2, Michel MENNESSON 41ème, Christian SCHAAF 46ème, Frédéric MAGE 57ème.

En D3 Franck LESVIGNES 6ème.

En D4 Michel JEANNE 12ème, James MARIE 13ème, Jean-Paul RAOULT 19ème, Isabelle BARTHE 28ème et André BOTTON 30ème.

Repost 0
Published by T.Boulaire
commenter cet article
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 14:14

Premier cyclo-cross de la saison, support de la première manche du challenge régional.

En pupilles, 9ème place pour Jared GUIGNARD, 15ème place pour Alexis FONTAINE et 30ème place pour Romain FAHY

En benjamins, nouveau podium pour Angus BOULAIRE, 2ème.

Angus BOULAIRE

Angus BOULAIRE

En minimes, 11ème place pour Julien EMERY.

JuLien EMERY

JuLien EMERY

En cadets, 17ème place pour Maxime BONNAUD, 41ème pour Erwan BOREL.

Erwan BOREL

Erwan BOREL

Victoire en junior femmes pour Jennyfer JAFFRY

Jennyfer JAFFRY

Jennyfer JAFFRY

En junior hommes, 6ème place pour Vincent GOUESBIER.

Vincent GOUESBIER

Vincent GOUESBIER

En départementaux, 44ème place pour Yann JADAUT.

 

Yann JADAUT

Yann JADAUT

Repost 0
Published by T.Boulaire
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)