Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 16:32

D2 : Podium pour Eric POULIZAC (3ème) qui tourne autour chaque week-end et qui ne devrait pas tarder à en décrocher une. 

Dans la même catégorie, Teddy SURET 59ème et Cyril FAHY 60ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 16:08

2ème partie des aiglons départementaux organisés par la JSFG.

3 "habitués" (puisqu'ils portaient déjà les couleurs Seine et Marnaise lors du trophée régional) du club ont de nouveau décroché une sélection pour les aiglons régionaux qui seront organisés par ..... la JSFG : Augustin FAHY en pupilles qui s'impose à l'épreuve des jeux (2ème de la course sur route), Alexis FONTAINE lui aussi vainqueur aux jeux (2ème sur route) et Jared GUIGNARD (9ème au jeux et 3ème sur route). Dans l'ordre ci-dessus.

Nos autres jeunes ont réussi de belles choses avec quelques podiums comme la troisième place de Noah CHAIGNIER (ci-dessus) aux jeux en poussins (6ème sur route) ou bien encore l'excellente place de 3ème sur route (pour sa 2ème course) de Victor CENDRIER (ci-dessous). 5ème aux jeux.

Et enfin un dernier podium avec le très régulier Nael MAGE (ci-dessous) 2ème aux jeux (11ème sur route).

Les autres résultats : Mathias LEPETIT TAN 5ème aux jeux et sur route en prélicenciés.

En poussins, Julian JOUNEAU-HUBERT 10ème aux jeux

En pupilles, Nathan MAITROT 8ème aux jeux et 13ème sur route, Marius MARICHAL 9ème sur route, Tony TOUZE 9ème aux jeux, 12ème sur route, Armand MOREL 12ème aux jeux et 10ème sur route.

En benjamins, Ewan FRADIN 4ème aux jeux, 7ème sur route, Matéo MALRY 6ème au jeux et 13ème sur route, Mathilde THEVENIN 11ème aux jeux et 15ème sur route, Aimeric PICOT 13ème aux jeux et 15ème sur route.

Un joli Prix d'équipe aux jeux. Bravo.

 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 22:37

Une belle victoire pour Alan LOPEZ (ci-dessus) en GS samedi dernier tandis que Michel MENNESSON signait une belle 7ème place en 3ème catégorie.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 02:14

40ème place en D2 pour Teddy SURET et nouveau top 5 (4ème) pour Thierry GICQUEL (ci-dessus) en D4.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 01:35

6 fertois étaient sélectionnés pour ces 2 journées éprouvantes pour les jeunes. 

2 épreuves le samedi à Argenteuil avec le cyclo-cross et la nouvelle épreuve cumulant jeux et mécanique.

2 autres épreuves le dimanche à Clamart avec les "classiques" sprint et course en ligne.

L'équipe de Seine et Marne a une nouvelle fois été brillante et coté fertois, nos coureurs ont un fois de plus porté fièrement les couleurs Seine et Marnaise.

Les résultats :             mécanique   cyclo-cross   vitesse  route   général

Pupilles

Augustin FAHY                  16                 5                 13         5          8

Benjamins garcons

Alexis FONTAINE               3                   7                  2         6           2

Jared GUIGNARD              6                  12                 11       11        10

Benjamins filles

Mathilde THEVENIN           6                   7                  13        13        10

Minimes

Angus BOULAIRE              14                  3                   6          7          4 

Mattéo FAHY                      25                 19                 12         21       18

A l'issue de ces 2 journées, 2 fertois ont été pré-sélectionnés pour une éventuelle participation au Trophée de France : Alexis FONTAINE (qui monte sur la 2ème marche du podium, photo ci-dessus) en benjamins et Angus BOULAIRE (3ème ex-aequo) en minimes.

Les 2 garçons seront rejoints en pré-sélection par Camille FAHY qui elle défendait déjà les couleurs de l'Ile de France lors de la 2ème manche de coupe de France dans l'Ain. Malheureusement elle a été contrainte à l'abandon sur chute. Souhaitons lui un prompt rétablissement.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 01:30
Fontaine au Pire (59)Fontaine au Pire (59)

Après avoir écumé les routes picardes, c'est encore plus au nord que nos duettistes cadets Adrien SALOT et Nicolas THEVENIN ont couru dimanche dernier.

Sur un circuit très sélectif avec une belle bosse et rendu difficile par le vent, Adrien se classe 22 et Nicolas 48.

 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 01:27

La famille FIALIP courrait dans les Hauts de Seine ce dimanche avec une 41ème place pour Eric, le père en D3-D4 et une 17ème place pour Louison , le fils en minimes.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 01:24

En D1, Christophe GURHEM 13ème, 

En D3, Christian SCHAAF 24ème

En D4, James MARIE (ci-dessus) 15ème et Daniel OXOBY 19ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 01:18
UFOLEP : Betons Bazoches (77)UFOLEP : Betons Bazoches (77)UFOLEP : Betons Bazoches (77)

Michel MENNESSON, Alan LOPEZ et Christian SCHAAF engagés sur cette course UFOLEP avec un contre la montre et une course en ligne. Résultats à venir.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 01:15

Une 16ème place en Masters 3-4-5 pour Christophe BRAUD (vu de dessus) 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans VTT
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)