Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 novembre 2017 3 15 /11 /novembre /2017 23:06

Après la Belgique c'est en Normandie que Jared GUIGNARD a couru dimanche dernier.

Une belle victoire, sa première de la saison sur un parcours très boueux.

Mathias LEPETIT TAN se classe 13ème en poussins

Partager cet article
15 novembre 2017 3 15 /11 /novembre /2017 19:47

Un bien beau samedi de cyclo-cross pour la JSFG si l'on excepte la chute de Yann JADAUT à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.

Les cadets (ci-dessus de gauche à droite), Nicolas THEVENIN, Angus BOULAIRE, notre présidente Jocelyne MAILLET et Camille FAHY ont signé leur premièr prix d'équipe de la saison avec une première victoire pour Angus BOULAIRE (ci-dessous à gauche) et une 9ème place pour Nicolas THEVENIN (ci-dessous au centre). Cerise sur le gateau, Camille FAHY (ci-dessous à droite) malgré quelques chutes remporte la course cadettes.

Creteil (94)Creteil (94)Creteil (94)

En minimes, Mattéo FAHY (ci-dessus) prend une belle 7ème place tandis que Alexis FONTAINE (ci-dessous) se classe 11ème et Louison FIALIP (ci-dessous) 17ème. 

 

Creteil (94)Creteil (94)Creteil (94)

En départementaux,ci-dessous de gauche à droite Christophe BRAUD sur "ses terres" se classe 14ème, Fabrice THEVENIN 28ème et Gregory LETELLIER 33ème.

Photos de Marjolaine et Louison Cadets, Minimes, Départementaux 

Partager cet article
9 novembre 2017 4 09 /11 /novembre /2017 00:49
Wissous (91)Wissous (91)Wissous (91)

Le cyclo-cross de Wissous s'est tenu sur 2 jours le week-end dernier et servait dimanche de support à la 2ème manche du Challenge regional.

En départementaux, de gauche à droite, Clement ROCCO se classe 13ème, Christophe BRAUD dont c'était le retour dans les sous-bois 35ème et Daniel OXOBY 91ème

Wissous (91)Wissous (91)

En cadets, beau top 10 (9ème) d'Angus BOULAIRE (à gauche). Nicolas THEVENIN (à droite) 47ème

Wissous (91)Wissous (91)Wissous (91)

En minimes, de gauche à droite Mattéo FAHY et Alexis FONTAINE qui rentrent dans le top15, respectivement 16 et 18ème. Louison FIALIP 38ème.

Les photos de Peggy FAHY

Wissous (91)Wissous (91)
Wissous (91)Wissous (91)

Le samedi, les écoles de vélo avaient inaugurer le circuit avec de guche à droite et de haut en bas, en poussins Kelly TOUZE 17ème et en pupilles une nouvelle victoire d'Augustin FAHY et 2 belles places de 5 et 6  repectivement pour Nathan MAITROT et Tony TOUZE

 

Partager cet article
9 novembre 2017 4 09 /11 /novembre /2017 00:39

Reprise de la piste le week-end dernier au vélodrome de Saint-Quentin en Yvelines avec le Grand prix de Velizy.

En minimes/cadettes, Camille FAHY se classe 9ème au scratch, 7ème au tempo et 8ème à l'omnium.

Son père Cyril en pass cyclisme se classe 22ème au scratch, au tempo et à l'omnium.

Partager cet article
9 novembre 2017 4 09 /11 /novembre /2017 00:11
UFOLEP : Samoreau et Courcelles sous Jouarre (77)UFOLEP : Samoreau et Courcelles sous Jouarre (77)

Le 1er novembre à Samoreau, Christophe GAY se classe 8ème en 3ème catégorie tandis que Marc PERRET se classe 24ème.

Dimanche à Courcelles sous Jouarre, Gérard PERRET (à gauche) monte sur le podium 3ème, Christophe GAY 6ème et Marc PERRET (à droite) 11ème.

Partager cet article
4 novembre 2017 6 04 /11 /novembre /2017 19:21

Très beau circuit de Clamart, belle organisation, quelques innovations comme cette "course" baby qui a permis à de très jeunes enfants et tout aussi jeunes parents de goûter aux joies de la compétition (Merci Philippe DENIS pour ces belles photos).

 

Clamart (92)Clamart (92)

On attendait Augustin FAHY (à gauche) en pupilles et il n'a pas failli (FAHY...) remportant la 3ème manche du trophée régional des edv et consolidant son maillot de leader.

Grâce à sa régularité sur les 3 manches, Jared GUIGNARD (à droite) s'empare du paletot blanc. 4ème en benjamins sur l'épreuve du jour.

Les autres résultats, 

En poussins Matteo MONIN (ci-dessus) 21ème, Kelly TOUZE 23ème, Aimeline PICOT 30ème et Mathias LEPETIT TAN 32ème

En pupilles, excellente place de Tony TOUZE 8ème (ci-dessus), Nathan MAITROT 15ème et Victor CENDRIER 27ème (ci-dessous).

En benjamins, Victime d'une chute dès le départ, Ewan FRADIN a bien remonté pour finir 24ème. Armand MOREL (ci-dessous) 40ème.

 

Clamart (92)Clamart (92)Clamart (92)

En minimes, auteur d'un départ canon, Mattéo FAHY (à droite au passage de l'arche) se classe 13ème. Alexis FONTAINE(à gauche lui aussi au passage de l'arche) trahi par ses pédales capricieuses se classe 20ème. Aimeric PICOT (au centre) 25ème. Merci à Gérard Briand pour ces belles photos.

En cadets(départ de nos 2 fertois ci-dessus), Angus BOULAIRE reparti très loin après une faute de pied fait une belle remontée et termine 11ème. Nicolas THEVENIN 24ème. 

Photos des cadets par Marjolaine

Clamart (92)Clamart (92)

En départementaux, 2 retours Christophe BRAUD et Yann JADAUT (respectivement à droite et à gauche) qui prennent respectivement la 26ème et la 62ème place. Gregory LETELLIER 55ème, Christophe GUIGNARD 72ème et Mathieu ZURCHER 77ème. Merci Velostar Actu (velostar.fr) pour les photos.

Partager cet article
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 19:27
Soisy-Sous-Montmorency (95)Soisy-Sous-Montmorency (95)

Des conditions très difficiles ce dimanche à Soisy avec un circuit particulièrement glissant.

Glissades à gogos et chutes ont été les principaux ingrédients de ce très beau et diffiicile cyclo-cross.

Nos 2 fertois engagés décrochent 2 top10 avec Angus BOULAIRE (à gauche) 7ème en cadets et Clément ROCCO (à droite) 8ème en départementaux (remerciements à Gérard Briand pour les photos).

Partager cet article
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 19:12

La JSFG s'exporte avec la participation de Jared GUIGNARD sur le cyclo-cross de Saint Georges sur Meuse en Belgique lors du challenge de la province de Liege.

Une belle 5ème place en catégorie "aspirants 2006" et premier francophone.

Partager cet article
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 19:03
UFOLEP : Everly (77)UFOLEP : Everly (77)

Christophe GAY (à gauche) 2ème en 3ème catégorie. Gérard PERRET 7ème dans la même catégorie

Daniel OXOBY (à droite) 10ème en "hors UFOLEP".  

Partager cet article
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 18:41
Reims (51)Reims (51)
Reims (51)Reims (51)
Reims (51)Reims (51)

Beau week-end de cyclo-cross pour la JSFG avec samedi dernier le cyclo-cross de Reims.

Un beau circuit sur lequel les écoles de vélo ont ouvert le bal :

De gauche à droite et de haut en bas), en poussins, Kelly TOUZE 9ème,

En pupilles, imbattable en ce début de saison,  Augustin FAHY signe un nouveau succès, Tony TOUZE 6ème, Nathan MAITROT 9ème et Victor CENDRIER 16ème.

En benjamins, Nael MAGE 14ème.

 

Reims (51)
Reims (51)Reims (51)

En minimes, Alexis FONTAINE(en haut)  signe son premier top10 de la saison (8ème) tandis que Louison FIALIP (en bas à gauche) et Mattéo FAHY(en bas à droite)  se classent respectivement 17ème et 19ème.

Reims (51)Reims (51)

En départementaux, Fabrice THEVENIN (à gauche) se classe 24ème et Mathieu ZURCHER (à droite) 41ème.

Les photos de Peggy

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)