Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 22:20
Nael MAGE, brillant vainqueur en pupilles1
Nael MAGE, brillant vainqueur en pupilles1

Pour la première fois, les jeux font leur apparition lors d'une étape du mini tour de Seine-et-Marne. Peu de fertois avaient fait le déplacement, mais nos jeunes présents ont tous montré un réel intérêt pour cette difficile épreuve.

Certains ont été très malchanceux à l'image d'Augustin FAHY en poussins1 (contraint à l'abandon) ou encore Ewan FRADIN (9me en pupilles1), victimes de chutes. D'autres très bien partis, ont vu tous leurs espoirs s'envoler sur quelques erreurs comme Alexis FONTAINE (malgré tout 3ème en pupilles2) ou Aimeric PICOT, très très déçu (10ème en pupilles2).

Cléa FRADIN pour qui s'était la première compétition prend une honorable 11ème place en pré-licenciés. Mattéo FAHY se classe lui 12ème en benjamins1 et Jared GUIGNARD 5ème en pupilles1. Angus BOULAIRE auteur d'un sans faute monte sur la 3ème marche du podium en benjamins2.

La palme du jour revient à Nael MAGE, très concentré, qui remporte la compétition en catégorie pupilles1 et endosse le maillot de leader.

Aimeric PICOT
Aimeric PICOT
Repost 0
Published by T.BOULAIRE. - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 20:53

Sur la nocturne de Nemours qui se courrait ce samedi, Emilien GELLAERTS de nouveau sur la brèche prend une belle 6ème place en D1

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 20:52

En catégories vétérans, Christophe BRAUD se classe 14ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans VTT
commenter cet article
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 20:47

En ce jeudi de l'ascension, quelques fertois se sont retrouvés sur les routes du département de l'Yonne.

En D1, Emilien GELLAERTS 13ème

En D3/D4, Franck LESVIGNES 6ème et André BOTTON 41ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 20:44

En cadets, Maxime BONNAUD 53ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 21:51
Christian SCHAAF
Christian SCHAAF

En D1, Emilien GELLAERTS 46ème

En D2, Christian SCHAAF 49ème

En D4, Jean-Paul RAOULT 37ème et Thierry AUGUSTE 58ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 21:49

En cadets, Erwan BOREL 14ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 21:44

En 3ème catégorie et junior, Vincent GOUESBIER a fait la course, attaquant à multiples reprises. Mal récompensé de ses efforts, il termine 46ème.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 21:39

Maxime BONNAUD, sous les couleurs de la Seine et Marne, se classe 96ème lors de la 2ème manche des inter-régions cadets.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 21:11

Seconde partie du trophée départemental des écoles de vélo samedi dernier à Saint Mars Vieux Maisons. Les écoles de vélo se sont retrouvés pour les épreuves sprints et route.

La JSFG qualifie 3 jeunes de l'école de vélo pour le trophée régional. En pupilles, Alexis FONTAINE 2ème au sprint, 3ème sur route, 3ème au général. En benjamins, Angus Boulaire, vainqueur des 2 épreuves et du général. En minimes, Julien EMERY 7ème au sprint, 6ème sur route et 3ème au général.

Alexis FONTAINE, Angus BOULAIRE et Juilien EMERY qualifiés pour le trophée départemental
Alexis FONTAINE, Angus BOULAIRE et Juilien EMERY qualifiés pour le trophée départemental
Alexis FONTAINE, Angus BOULAIRE et Juilien EMERY qualifiés pour le trophée départemental

Alexis FONTAINE, Angus BOULAIRE et Juilien EMERY qualifiés pour le trophée départemental

Le trophée régional se déroulera les 13 et 14 juin à Argenteuil (épreuves cyclo-cross et mécanique) et Clamart (épreuves sprint et route).

Les autres résultats de nos fertois :

Sprint Route Général

En poussins (catégories non qualifiée),

Augustin FAHY 3 4 3

Lucas SERRANO 11 11 12

En pupilles

Jared Guignard 10 7 7

Romain FAHY 5 11 11

Nael MAGE 14 6 12

Matéo MALRY nc 13 13

Ewan FRADIN 13 12 14

Aimeric PICOT 12 17 15

Fanny MAILLET nc 18 22

En benjamins

Mattéo FAHY 4 7 11

Paul PISSARA 13 11 15

Camille FAHY nc 16 22

En minimes

Kemuel DORVAL 4 9 9

  Toutes les photos

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)