Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 23:37

Très beau circuit sélectif à Villemarechal.

D1 Fabrice AITELHOCINE 17ème

D2 Teddy SURET 17ème

D3 Christian SCHAAF 24ème, Michel MENNESSON 25ème

D4, Thierry GICQUEL 9ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 23:27
Roubaix (59)Roubaix (59)
Roubaix (59)Roubaix (59)

Comme chaque année le mini Paris-Roubaix a encore donné son lot de performances, crevaisons, chutes et déceptions.

Empruntant le final de la mythique course professionnelle et les derniers secteurs pavés (jusqu'à 7 pour les minimes et le fameux carrefour de l'arbre).

La participation est de plus en plus importante (plus de 200 coureurs pour certaines catégories) avec un fort quota de d'équipes étrangères.

4 fertois avaient fait le déplacement et ont montré de belles aptitudes à dompter les pavés.

En minimes, Angus BOULAIRE (en haut à gauche) pour sa 4ème participation se classe 30ème, Mattéo FAHY (en haut à droite) dans la même catégorie 99ème.

En benjamins, Jared GUIGNARD 45ème (en bas à gauche) et en pupilles Augustin FAHY (en bas à droite) 14ème. 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 23:25

2 fertois seulement sur cette école de vélo avec une 10ème place de Tony TOUZE en pupilles et une 5ème place d'Alexis FONTAINE en benjamins.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 23:22

En D1, Christophe GURHEM 55 ème, 

En D2, Eric POULIZAC (ci-dessus) 7ème

En D3, Eric FIALIP 19ème et Benoit DORVAL 25ème 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 23:20

Course du jeudi de l'ascension. En minimes, Camille FAHY 8ème et en cadets Adrien SALOT 10ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 13:56

2 courses en province pour Dimitri GARNIER le week-end dernier. Le samedi en Gironde ou dans la bonne échappée à 4, il prend la 4ème place.

Il s 'est bien "vengé" le jour suivant dans le Cher où il signe le premier succès de sa saison.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 17:54

Avant dernière et dernière manche du Val d'Oise Trophy ces 2 derniers dimanches respectivement à Marines et Mery sur Oise. 19ème (à Marines) et 15ème (à Méry sur Oise) place pour Clément ROCCO dans sa catégorie.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans VTT
commenter cet article
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 17:50

« La Ravetonne », 4ème étape du VTT TOUR 2017 Christophe BRAUD 23ème au scratch et 10ème en vétérans.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans VTT
commenter cet article
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 17:39

Circuit de 12km, 3 bosses, des routes sinueuses, un cocktail intéressant qui a laissé place à 2 belles courses.

En minimes, Angus BOULAIRE très en forme et toujours aux avant postes se classe 6ème de la course (104 partants). Mattéo FAHY (ci-dessous) lui continue son apprentissage en minimes en prenant la 54ème place.

Nos cadets ont eux joué de malchance puisque Nicolas THEVENIN victime d'ennui mécanique a été contraint à l'abandon tandis qu'Adrien SALOT (ci-dessous) victime d'une crevaison n' a pu participer aux débats et se classe finalement 55ème.

 

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 16:35
Barcy (77)Barcy (77)

En D3, Christophe GUIGNARD (à gauche) 26ème et en D4, James MARIE (à droite) 13ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)