Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 octobre 2015 3 28 /10 /octobre /2015 19:00
UFOLEP : Cregy-Les-Meaux (77)

Seulement 28 participants sur l'ensemble des catégories sur ce cyclo-cross. Christophe BRAUD prend la 3ème place en 3ème catégorie non UFOLEP, Marc PERRET 10ème en 3ème catégorie et Maxime BONNAUD seul participant et vainqueur en 15-16 ans non UFOLEP.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
28 octobre 2015 3 28 /10 /octobre /2015 18:58

Très peu de participants pour ce cyclo-cross se courant le samedi 24 octobre. En cadets, Maxime BONNAUD 3ème.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
28 octobre 2015 3 28 /10 /octobre /2015 18:54

Traditionnellement couru le premier mercredi des vacances de la toussaint, le cyclo cross de Fontenay les Briis double la mise cette année puisque 1 cyclo-cross est programmé chaque mercredis des vacances de la Toussaint.

Sur l'épreuve du 21 octobre, Clement ROCCO se classe 24ème en départementaux et Maxime BONNAUD 16ème en cadets.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
23 octobre 2015 5 23 /10 /octobre /2015 21:14

Cinquante deux équipes sont engagées ce dimanche sur la gentleman des bénévoles.

Parmi les coureurs présents, on notera la présence de Stéphane ROSSETTO, professionnel chez Cofidis et licencié à la JS Ferté Gaucher, qui fera une nouvelle fois équipe avec Grégoire SOMOGYI pour réaliser peut-être le doublé.

Ils auront fort à faire face à la paire William DESESQUELLE - Frédéric LUBACH, vainqueur dernièrement à Coulommiers et à Vincennes.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
19 octobre 2015 1 19 /10 /octobre /2015 21:51
John GADRET futur vainqueur sous les yeux admiratifs de Angus BOULAIRE et Alexis FONTAINE
John GADRET futur vainqueur sous les yeux admiratifs de Angus BOULAIRE et Alexis FONTAINE

Magnifique circuit pour ce cyclo cross de Jablines couru au sein de la base de loisirs. Petits et grands ont pu côtoyer de nombreux professionnels venus participer à la course élites. John GADRET (Movistar) y signe sa 3ème victoire consécutive.

Sourire radieux pour Augustin FAHY qui s'empare du premier maillot de leader du challenge régional
Sourire radieux pour Augustin FAHY qui s'empare du premier maillot de leader du challenge régional

Pour les écoles de vélo il s'agissait de la première manche du challenge régional.

En poussins, Augustin FAHY signe un nouveau succès et s'empare du maillot blanc de leader.

Nathan MAITROT se classe 25ème

Nael MAGE
Nael MAGE

En pupilles, très belle course de nos fertois avec Jared GUIGNARD 3ème, Nael MAGE 12ème, Ewan FRADIN 13ème et Titouan LEGRAND 14ème

Titouan LEGRAND
Titouan LEGRAND

En benjamins, Alexis FONTAINE 16ème, Mattéo FAHY 32ème et Aymeric PICOT 50ème

En minimes notre seul représentant, Angus BOULAIRE se classe 17ème

Erwan BOREL
Erwan BOREL

En cadets, Maxime BONNAUD 14ème et Erwan BOREL 27ème

Christophe BRAUD
Christophe BRAUD

En départementaux, Christophe BRAUD 21ème, Clément ROCCO 37ème, Christophe GAY 68ème, Gregory LETELLIER 87ème et Christophe GUIGNARD 107ème, Mathieu ZURCHER 108ème.

Les photos écoles de vélo

Les photos minimes

Les photos cadets

Les photos professionnels/1ère/2ème/3ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
19 octobre 2015 1 19 /10 /octobre /2015 20:57

Michel MENNESSON 31ème en D3

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
19 octobre 2015 1 19 /10 /octobre /2015 20:56

Julien EMERY se classe 2ème en minimes

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
19 octobre 2015 1 19 /10 /octobre /2015 20:44
Jules LECOQ
Jules LECOQ

Le 10 octobre, Maxime BONNAUD et Jules LECOQ remporte la course respectivement en cadets et juniors.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
12 octobre 2015 1 12 /10 /octobre /2015 19:16
1er succès de la saison pour Augustin FAHY
1er succès de la saison pour Augustin FAHY

De nouveau un cyclo-cross couru sous un soleil printanier.

En écoles de vélo, Augustin FAHY, malchanceux la semaine dernière fait cavalier seul et remporte son premier bouquet de la saison en poussins.

Nathan MAITROT
Nathan MAITROT

Dans la même catégorie, Nathan MAITROT pour son 2ème cyclo-cross prend la 17ème place.

En benjamins, Alexis FONTAINE se classe 13ème et Aimeric PICOT 26ème.

En minimes, partis en fond de grille, Julien EMERY et Angus BOULAIRE ont effectué une belle remontée prenant respectivement la 6ème et la 17ème place.

En cadets Erwan BOREL auteur d'une belle course se classe 12ème

Gérard PERRET
Gérard PERRET

En départementaux, Christophe BRAUD 27ème, Gérard PERRET 53ème et Gregory LETELLIER, victime d'une chute dans le dernier tour, 56ème.

LES PHOTOS

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
12 octobre 2015 1 12 /10 /octobre /2015 19:10

La traditionnelle gentleman de Coulommiers avait lieu ce dimanche.

La paire, composée de Christian SCHAAF associé à Adrien PETIT (US Bonnay/Loire) se classe 27ème (15ème en temps compensé).

Les frères LOPEZ, Alan et Bruno (La Pedale Fertoise) se classent 28ème (31ème en temps compensé).

Le duo Christophe GUIGNARD et Mathieu BUI (Anthony Tri) prend la 55ème place (59ème en temps compensé).

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)