Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 23:39
Camille FAHY au départ de l'épreuve chronométrée.
Camille FAHY au départ de l'épreuve chronométrée.

Course réservée aux féminines et nouvel exercice de style pour Camille FAHY avec une épreuve chronométrée de 4km . Très beau résultat pour une minime1 avec une 16ème place sur cette épreuve.

Lors de la course en ligne, Camille se classe 20ème.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 23:22
Le sourire en prime !!!!!
Le sourire en prime !!!!!

Grand moment de détente pour 3 de nos licenciés sur la cyclosportive "la route verte". Franck LESVIGNES, Didier LAZARIN et Rudy SOLOHUB se sont fait plaisir entre copains comme le montre la photo. 150km tout de même, quelques belles bosses et un beau dénivelé et peu importe le classement.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 22:35
Augustin FAHY
Augustin FAHY

2ème partie du trophée départemental ce samedi avec la course en ligne et les sprints.

Nos jeunes ont continué sur leur lancée de jeudi lors du cyclo-cross raflant les 2 prix d'équipe.

Coté sélection pas moins de 7 fertois (sur 15 qualifiés hors prélicenciés et poussins qui ne participent pas au trophée régional) participeront au trophée régional qui se déroulera les 11 et 12 juin à Aulnay sur Mauldre (78) et Clamart (92). Mathilde THEVENIN s'est aussi qualifiée pour l'épreuve féminine.

Coté résultats individuels, Antoine GRILLAT remporte la course en ligne, les sprints et fort logiquement le classement général en prélicenciés.

Augustin FAHY l'imite en poussins. Nathan MAITROT 3éme sur route et 4ème au sprint, Clea FRADIN 8ème sur route et 6ème au sprint, Lindsey DRAGOS 9ème sur route et au sprint.

Jared GUIGNARD : QUALIFIE !!!
Jared GUIGNARD : QUALIFIE !!!

En poussins, Jared GUIGNARD a pris sa revanche sur le cyclo cross, s'adjugeant la route, les sprints, le général et s'offrant sa première qualification pour un trophée régional.

Nael MAGE : QUALIFIE !!!
Nael MAGE : QUALIFIE !!!

Si il y en a un qui a eu de la malchance sur cette épreuve c'est bien Nael MAGE. 4ème sur route, il n'a cessé d’enchaîner les ennuis sur les 3 sprints qu'il a disputé. Problème de pédale sur le premier, chaîne bloquée et chute sur le deuxième et finalement gêne avec un autre concurrent sur le troisième. Il arrache néanmoins la 8ème place et se qualifie lui aussi.

Titouan LEGRAND 8ème sur route, 5ème au sprint.

Ewan FRADIN 7ème sur route, 6ème au sprint

Matéo MALRY 10ème sur route, 7ème au sprint

Paul ROCH 11ème sur route, 12ème au sprint

Mathilde THEVENIN : QUALIFIEE !!!
Mathilde THEVENIN : QUALIFIEE !!!

Mathilde THEVENIN sera aussi de la sélection avec une 12ème place sur route et une 10ème place au sprint

Alexis FONTAINE : QUALIFIE !!!
Alexis FONTAINE : QUALIFIE !!!

En benjamins, la situation à l'issue du cyclo cross était plus délicate. Néanmoins, Alexis FONTAINE réalise une très belle course en ligne (3ème) et se qualifie aussi (6ème au sprint).

Mattéo FAHY 7ème sur route, 5ème au sprint

Louison FIALIP 8ème sur route, 4ème au sprint

Esteban TORCHE 10ème sur route, 11ème au sprint

Aimeric PICOT 13ème sur route et au sprint

Mathis DELORY 14ème sur route et au sprint

Chloé MAITROT 15ème sur route et au sprint.

Julien "Athos" EMERY : QUALIFIE !!!
Julien "Athos" EMERY : QUALIFIE !!!

En minimes le mot d'ordre était simple, envoyer les 4 mousquetaires au trophée régional.

Et c'est chose faîte et même si une petite déception persiste car la victoire dans les 2 épreuves leur a échappée, aucun n'a été avare de ses efforts.

Julien EMERY 2ème sur route et 3ème au sprint remporte le trophée départemental.

Nicolas "Porthos" THEVENIN : QUALIFIEE !!!
Nicolas "Porthos" THEVENIN : QUALIFIEE !!!

Nicolas THEVENIN toujours à l'attaque se classe 3ème sur route et 2ème au sprint.

Angus "D'artagnan" BOULAIRE : QUALIFIE !!
Angus "D'artagnan" BOULAIRE : QUALIFIE !!

Angus BOULAIRE, le plus jeune des 4, lui aussi toujours à l'attaque se classe 6ème sur route et 7ème au sprint.

Remy "Aramis" MAGE : QUALIFIE !!!
Remy "Aramis" MAGE : QUALIFIE !!!

Et Rémy MAGE, 7ème sur route et 5ème au sprint.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 22:30
Théo DEVILLIERS
Théo DEVILLIERS

Championnat d'Ile de France du contre la montre ce samedi à Bellot organisé conjointement par le CDC93 et la JSFG.

Un seul fertois engagé en juniors, Théo DEVILLIERS qui se classe 19ème.

Félicitations à un "ancien" fertois, Vincent GOUESBIER qui brille en ce moment avec son équipe l'AS CORBEIL ESSONNES et qui se classe 3ème en catégorie espoir.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 22:26
Emilien GELLAERTS devant Fabrice AITELHOCINE
Emilien GELLAERTS devant Fabrice AITELHOCINE

Course courue le jeudi de l'ascension.

En D1, Emilien GELLAERTS 21ème et Fabrice AITELHOCINE 34ème.

En D3, Christophe GAY 6ème et Benoit DORVAL 8ème.

En D4, James MARIE 37ème et Michel JEANNE 42ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 10:31
Antoine GRILLAT
Antoine GRILLAT

Le cyclo cross, première partie du trophée départemental a eu lieu le jour de l'ascension sous un beau soleil printanier.

Notre école de vélo remporte le prix d'équipe, les catégories pré-licenciés avec Antoine GRILLAT, poussins avec Augustin "superman" FAHY et minimes avec Juilien EMERY.

Beaucoup de nos jeunes peuvent encore prétendre à la sélection pour porter les couleurs Seine et Marnaises lors du trophée régional. cela passera par d'autres bons résultats ce samedi lors de la course en ligne et des sprints à Saint Mars Vieux Maisons sur une nouvelle organisation de la JSFG.

Les autres résultats : En pré-licenciés, 2ème place pour Noah CHATAIGNIER.

Nathan MAITROT
Nathan MAITROT

En poussins, Nathan MAITROT 4ème, Corentin CHIBOUT-ROLLIN 8ème, Lindsley DRAGOS 9ème.

Matéo MALRY
Matéo MALRY

En pupilles, Jared GUIGNARD 2ème, Nael MAGE 3ème, Matéo MALRY 5ème et Mathilde THEVENIN 8ème.

Louison FIALIP
Louison FIALIP

En benjamins, Alexis FONTAINE 5ème, Mattéo FAHY 7ème, Mathis DELORY 8ème, Louison FIALIP 9ème, Estéban TORCHE 11ème, Aimeric PICOT 12ème et Chloé MAITROT 16ème.

Rémy MAGE
Rémy MAGE

En mInimes, Nicolas THEVENIN 2ème, Angus BOULAIRE 4ème et Rémy MAGE 5ème.

La Ferté Gaucher (77)
Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 09:46
UFOLEP : Aix en Othe (10)

Nouvelle victoire pour Dimitri GARNIER. Parti au premier tour avec un autre coureur, il s'impose cette fois ci en solitaire.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 09:45

En 2ème catégorie, Christian SCHAAF 18ème et en 3ème catégorie Michel MENNESSON 28ème.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 09:43

En GS, Alain DUPONT 13ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 09:36

Le souvenir Catherine Noel a eu lieu comme chaque année le 1er mai. Seul 2 jeunes fertois y ont participé sous le maillot du comité de Seine et Marne : Nathan MAITROT et sa soeur Chloé.

Nathan se classe 13ème en poussins (9ème aux jeux, 8ème sur la route et 14ème à la vitesse) tandis que Chloé se classe 5ème benjamines (5ème en route et vitesse et 4ème aux cyclo-cross).

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)