Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2020 1 03 /08 /août /2020 09:28
CLM Beton-Bazoches 01/08/2020

Une grande organisation avec 130 partants pour ce contre la montre sur un circuit de 14,5 km.

Nos fertois se sont montrés efficaces dans cet exercice particulier.

Chez les minimes, Romain Fahy 3ème, Ewan Fradin 5ème et Nael Mage 6ème.

En cadets Mattéo Fahy 11ème.

Maxime Bardet 88ème au scratch, 12ème junior.

Dimitri Garnier 33ème au scratch et 3ème en Pass'Cyclisme.

Guillaume Pigal 35ème au scratch, 4ème en Pass'Cyclisme.

Renaud Maupoux 77ème au scratch, 30ème en Pass'Cyclisme.

 

Merci à Paul pour les photos.

Les Classements Complets

Partager cet article

Repost0
31 juillet 2020 5 31 /07 /juillet /2020 18:56

Partager cet article

Repost0
1 juillet 2020 3 01 /07 /juillet /2020 07:09
Un été à Vélo

La Jeunesse Sportive de la Ferté Gaucher, avec le soutien de la FFC, organise un stage

                                                               Un été à vélo

Sur la période des vacances : juillet et août 2020, de 10h à 16h.

Tous les jeudis de juillet, soit les 9, 16, 23, 30

Tous les jeudis d’août ; soit les 6, 13, 20, 27

Le RDV se fera au Gymnase Gérard Petitfrère, rue Ernest Delbet à La Ferté Gaucher (parking).

Ce stage réservé aux enfants de 6 à 17 ans, se déroulera sur deux semaines, pour chaque participant.

Ce qui leur permettra d’apprendre à l’aide d’un éducateur diplômé :

  • A rouler à vélo en toute sécurité
  • A mieux connaître son matériel
  • Plusieurs activités seront proposées : jeux d’adresse, rudiments du code de la route, mécanique, randonnée sur la route, test chronométrés.

Chaque enfant viendra avec son vélo, sans oublier le casque.

Apporter son repas du midi, qui sera pris en commun.

TARIF : 15€ pour 2 journées

Inscription auprès de Jocelyne Maillet au 0633987823 ou jsfertegaucher@aol.com

 

Partager cet article

Repost0
Published by C.Guignard - dans Informations
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 15:55

 

La reprise étant enfin effective pour l'ensemble des compétitions, le club a d'ores et déjà programmé de multiples organisations.

Cette année 2020, partie 2, démarrera le samedi 1er août avec un format Contre la Montre pour l'ensemble des catégories sur le circuit de Beton Bazoches.

01/08 Beton Bazoches - CLM toutes catégories ( de Minimes à Séniors )

09/08 Montdauphin - CLM toutes catégories ( de Minimes à Séniors )

23/08 Jouy sur Morin - Route - Minimes, cadets, départementaux hommes et dames, et juniors dames

30/08 Villeneuve sur Bellot - Route - Départementaux - 2,3,J

06/09 Saint Mars Vieux Maisons - Route - Ecole de cyclisme, Minimes, Cadets

18/10 La Ferté Gaucher - Gentleman ( à  confirmer )

27/12 La Ferté Gaucher - Cyclo Cross

Les détails sont sur le site du comité Ile de France.

Nous vous attendons nombreux.

Et toutes les bonnes vonlontés sont invitées à rejoindre les rangs de nos bénévoles afin d'assurer la sécurité de tous ces événements.

Partager cet article

Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 15:16

Le complexe sportif étant ouvert, nous pourrons envisager la reprise à l'endroit habituel pour les petits, des prélicenciés jusqu'aux pupilles.

Les benjamins et minimes-cadets se rassembleront quant à eux à l'entrée du parking, au point de rencontre habituel des entraînements hivernaux.

Nous vous demandons de bien respecter les groupes afin qu'il n'y ait pas de brassage. En cas de déclaration de Covid-19 au sein d'un groupe, il faut que nous puissions recenser tous les cas contacts.

A la demande de la FFC, nous demandons à chacun de venir avec un masque ( qui devra être porté avant et après les entraînements ). Chacun gardera son masque dans sa poche, et devra le porter en cas d'arrêt par exemple pour un problème mécanique.

Les distances de sécurité sanitaire sont de l'ordre d'un vélo. Nous vous demandons donc de rouler en file indienne, de ne pas vous coller lors d'arrêts au stop, aux feux etc...

Les départs se feront à 14h00 précises. Afin de ne pas trop tenter les embrassades entre les enfants qui seront heureux de se retrouver, nous essaierons de rester le moins de temps possible aux différents points de rassemblement.

Un petit tour d'horizon des montures et des équipements avant l'arrivée sur le parking sera le bienvenu. Que chacun ait regonflé les vélos, graissé les chaînes, vérifié les freins... Casques ajustés, gants... Rien ne pourra être fourni par le club.

Le soleil et la chaleur ayant décidé de nous accompagner lors de cette reprise, il est nécessaire que chacun ait un bidon d'eau.

Si certains parents devaient être amenés à monter dans un véhicule suiveur, ils devront être munis de masques.

Nous vous joignons une fiche pratique envoyée par la FFC détaillant les gestes préconisés pour une pratique vigilante de notre activité.

Une bonne reprise à tous

Partager cet article

Repost0
21 juin 2020 7 21 /06 /juin /2020 12:42
Reprise des entraînements

Voici la nouvelle tant attendue. Les entraînements Ecole de Vélo vont reprendre à compter de ce mercredi 24 juin 2020 à 14h00.

Afin de respecter les règles énoncées par la Fédération Française de Cyclisme, des groupes de coureurs en fonction de l'âge et la capacité de chacun seront formés. Un encadrant et 9 enfants maximum.

Les points de rassemblement et les groupes vous seront communiqués lundi.

D'ores et déjà, nous vous informons de l'importance d'avoir son propre bidon, d'avoir un masque lors de l'arrivée du coureur, qu'il devra porter s'il est tenu de monter dans le camion à un moment de la sortie.

Les parents qui suivent aussi dans le camion doivent venir avec leur propre masque.

Plus de détails lundi 22 juin 2020 ici-même.

Partager cet article

Repost0
11 juin 2020 4 11 /06 /juin /2020 10:19
Savoir Rouler à vélo

Jeudi 11 juin à 18h, vous pouvez vous inscrire à une conférence en visio (voir bulletin d’inscription sur le site du Comité d’Ile de France, dans les brèves de ce jour), sur le savoir rouler.

Nous espérons avoir rapidement les orientations pour mettre en oeuvre la reprise des entraînements collectifs.

Partager cet article

Repost0
20 mars 2020 5 20 /03 /mars /2020 11:18

Veuillez trouver ci-joint les dernières directives de la Fédération.

Par bon sens, par respect et par civisme, merci de les suivre.

#Restezchezvous

Partager cet article

Repost0
16 mars 2020 1 16 /03 /mars /2020 08:26

 

Suite aux nouvelles mesures annoncées par le gouvernement, nous vous informons que la FFC a annoncé l'annulation de tous rassemblements de ses licenciés. Rassemblements intérieurs ou extérieurs. Ainsi que l'annulation de tous les entraînements.

En attendant une sortie de crise, et de nouvelles consignes, merci de respecter ces mesures dans l'intérêt de tous.

Prenez soin de vous et à très vite.

Partager cet article

Repost0
13 mars 2020 5 13 /03 /mars /2020 19:03

 

Suite aux déclarations gouvernementales et aux restrictions imposées, l'ensemble des épreuves sportives, toutes disciplines et toutes fédérations confondues sont annulées jusqu'à nouvel ordre.

Les entraînements de plus de 10 personnes n'étant pas autorisés, nous communiquerons les dispositions retenues pour les entraînements du mercredi.

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)