Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 16:37

Course originale que ces 6 heures de Neuville courue en relais (3 par équipes en l'occurrence pour nos fertois).

Et "les élèves" ont dépassé "leurs maîtres" puisque le trio Rémy MAGE/Adrien SALOT/Nicolas THEVENIN remporte la catégorie cadets (2ème au scratch) tandis que le trio Frédéric MAGE/Michel MENNESSON/Fabrice THEVENIN se classe 5ème au scratch (2ème de leur catégorie)

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 16:25

5ème étape du mini tour de Seine et Marne sur un parcours inédit à Provins.

Nouveau parcours et petit nouveau au club Tiago BERNARD (ci-dessus) se classe 5ème de sa première course en catégorie poussins1. Catégorie dont le leader est toujours Antoine GRILLAT 2ème lors de cette étape.

Sur ce nouveau circuit, notre école de vélo signe un nouveau prix d'équipe.

En prélicenciés, Mathias LEPETIT TAN 5ème.

En poussins2, Victor CENDRIER 11ème.

En pupilles1, 2 places sur le podium mais malheureusement pas la plus haute pour Augustin FAHY (2ème) et Nathan MAITROT (3ème).

Tony TOUZE 10ème, Marius MARICHAL (ci-dessus) 16ème.

En pupilles2, Armand MOREL (ci-dessus) 16ème

En benjamins1, Jared GUIGNARD continue sa moisson de victoires sur ce mini tour en remportant sa 5ème étape. Ewan FRADIN monte sur la 2ème marche du podium.

Nael MAGE 8ème, Matéo MALRY 9ème, Titouan LEGRAND (ci-dessus) 11ème et Mathilde THEVENIN 14ème.

En benjamins2, Alexis FONTAINE 4ème.

Le photos de Marjolaine

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 16:19
La Ferté Sous Jouarre (77)
La Ferté Sous Jouarre (77)La Ferté Sous Jouarre (77)

La traditionnelle nocturne de la Ferté Sous Jouarre ouverte aux départementaux a eu lieu vendredi dernier.

Laurent DEVILLIERS (en haut) 19ème, Christophe GURHEM (en bas à gauche) 33ème, Fabrice AITELHOCINE (en bas à droite) 34ème, Jerome FAHY 44ème, Eric FIALIP 68ème et Eric POULIZAC 69ème.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
16 juin 2017 5 16 /06 /juin /2017 11:07
Narbonne (11) : Trophée de France des Jeunes cyclistesNarbonne (11) : Trophée de France des Jeunes cyclistesNarbonne (11) : Trophée de France des Jeunes cyclistes

Et 1.... et 2.... et 3... fertois qualifiés !!!.

En effet, Camille FAHY (déjà porteuse à plusieurs reprises du maillot d'Ile de France) en catégorie minimes filles, Alexis FONTAINE (pour qui se sera une première sous le maillot francilien) en catégorie benjamins garçons et Angus BOULAIRE (un "habitué" du TFJC puisqu'il avait déjà été sélectionné en 2013 et 2015) en catégorie minimes garçons ont été retenus, au vu de leurs prestations régionales, en équipe d'Ile de France pour le trophée de France des jeunes cyclistes qui se déroulera du 30 juin au 2 juillet à Narbonne.

Mécanique, Clm par équipes, Vitesse, Cyclo-cross et course en ligne sont au programme de ce long week-end pendant lequel nos représentants croiseront le fer avec les meilleurs représentants de chaque région. A suivre.....

Bravo à eux 3 !!!

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
16 juin 2017 5 16 /06 /juin /2017 10:53
La Tretoire (77)La Tretoire (77)
La Tretoire (77)La Tretoire (77)
La Tretoire (77)La Tretoire (77)

En D2, Eric POULIZAC (en haut à gauche) 34ème.

En D3, Frédéric MAGE (en haut à droite) 19ème, Christophe GUIGNARD (au centre à gauche) 34ème et Christian SCHAAF (au centre à droite) 45ème.

En D4, Thierry GICQUEL 19ème (en bas à gauche) et Daniel OXOBY (en bas à droite) 30ème.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 22:18

Les courses organisées par l'ESC Meaux se sont déroulées par une très forte chaleur (n'est ce pas Louison FIALIP , ci-dessus 31ème de la course minimes).

En cadets, Nicolas THEVENIN a enfin vaincu la malchance qui s'accrochait à ses roues depuis quelques temps. Il prend une bien belle 5ème place. 

En minimes, outre Louison, Angus BOULAIRE a comme à son habitude beaucoup attaqué et se classe 5ème.

Mattéo FAHY prend qu'en à lui la 23ème place. 

Photos course minimes

Meaux (77)Meaux (77)
Meaux (77)Meaux (77)

En écoles de vélo, catégorie pupilles, Nathan MAITROT (en haut à gauche)  8ème et 2ème pupilles1, Tony TOUZE (en haut à droite) 16ème.

En benjamins, Ewan FRADIN (en bas à gauche) 14ème, Mathilde THEVENIN (en bas à droite) 20ème et 1ère féminines

Photo des écoles de vélo

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 22:12
UFOLEP : Quessy (02) et Clerey (10)UFOLEP : Quessy (02) et Clerey (10)

Avant de s'envoler ce lundi pour les Emirats, notre Globe trotter Dimitri GARNIER s'est distingué ce dimanche à CLEREY en remportant la course en première catégorie.

Vendredi il avait terminé dans le peloton lors de la course de Quessy.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 13:18

Sur un parcours avec une belle bosse roulante, Adrien SALOT se classe 16ème de la course cadets.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 13:14

2 courses, l'une sur piste et l'autre sur route pour Camille FAHY ce week-end.

Tout d'abord samedi sur la piste du vélodrome de Saint Quentin pour le championnat régional d'omnium.

Malgré une chute sans gravité, Camille obtient la place de vice-championne en catégorie minimes. 

Le lendemain sur la course sur route de Savigny, Camille se classe 21ème malgré ...... une chute sans gravité.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 13:07
Nangis (77)Nangis (77)
Nangis (77)Nangis (77)

Top10 (10ème) pour Christophe "Gugu" GURHEM (en haut à gauche) en D1, Fabrice AITELHOCINE 23ème (en haut à droite) et Laurent DEVILLIERS 49ème (en bas à gauche) dans la même catégorie.

En D2, Teddy SURET 29ème.

En D3, Eric FIALIP et Fabrice THEVENIN (en bas à droite) respectivement 25ème et 33ème.

Les photos de Paul GALGUN

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)