Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 15:02

La prochaine réunion du club est prévue le vendredi 7 mai, à 18h30, à la salle Peyrefitte, rue du Champ de Foire à la Ferté Gaucher.

L'ordre du jour est :

- actualités du club

- organisation des Boucles de Seine et Marne : démarches administratives, parcours, sponsoring, informations diverses

- organisation du Championnat régional de VTT cross-country

- questions diverses

Toutes les personnes désirant venir sont les bienvenues.

Partager cet article

Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 13:41

Les minimes et les cadets sont engagés dimanche à Saint Martin du Tertre (Yonne).

Les 2ème et 3ème catégories courront à Gron (Yonne), alors que les départementaux seront samedi à Chauffry et dimanche à Meaux.

Partager cet article

Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 10:15

Les classements provisoires à l'issue de la 2ème étape s'établissent ainsi :

En Prélicenciés : Camille FAHY 2ème

En Poussins 1 : Angus BOULAIRE 2ème, Nathan PARATRE 5ème, Gabriel CHIGNON 6ème, Nolan IZACARD 7ème

En Poussins 2 : Killian CIANI 2ème, Esteban VALLEE 3ème, Thimothé DARE LAM 6ème, Alexis BONNAUD 7ème

En Pupilles 1 : Alexiane CIANI 4ème

En Pupilles 2 : Maxime BONNAUD 1er, Maxime ROSA AMARAL 4ème, Erwan BOREL 9ème

En Benjamins 1 : Jennifer JAFFRY 9ème, Diego MORALES 12ème, Aymeric TICOUT 14ème, Théo DEVILLIERS 16ème

En Benjamins 2 : Victorien BOTTON 16ème

Prochaine étape : le samedi 5 juin à Gretz Armainvilliers

Partager cet article

Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 19:11

En 1ère catégorie, Didier LANGLOIS termine 10ème.

En 2ème catégorie, Jean-Claude GRANGE est 23ème.

En 3ème catégorie, Yann JADAUT finit 15ème.

Enfin, en GS, Jacques LAMPREDI finit 15ème, Alain DUPONT 18ème

Partager cet article

Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 09:39

En minimes : Ludovic RENARD 16ème, Vincent GOUESBIER 17ème, Emilien GELLAERTS 23ème, Aloïs DUMOULIN 29ème

En cadets : Florian NEAR 11ème, Jordan JAFFRY 12ème

P1120218

Partager cet article

Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 07:19

Une belle réussite que cette journée à Saint Siméon, avec la participation de 255 concurrents sur l'ensemble des trois épreuves, sous un ciel ensoleillé.

Le club tient à remercier la commune, le Comité des Fêtes, l'entreprise Philippe de Choisy en Brie et les Assurances GAN Olivier Surga à Coulommiers, ainsi que tous les bénévoles et la Croix Rouge.

Résultats des Fertois :

En D1 : Florian GIRARDIN 29ème

En D2 : Christophe BRAUD 23ème, Jean-Michel DEGOUET 27ème, Michel MENNESSON 34ème, Jonathan EYMA 37ème, Frédéric BLAISON 49ème

En D3 : Franck LESVIGNES 20ème

En D4 : Patrick DEGOUET 4ème, Jean-Pierre LORMIER 7ème, Michel TIESSE 11ème

Le club se classe 3ème au prix d'équipe.

24 et 25 avril 257

Partager cet article

Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 07:16

Sur une course contrôlée et dominée par les coureurs de Meaux (10 hommes dans les 16 premiers), Clément THOMINET a pris une honorable 18ème place. Les autres Fertois ont abandonné.

Partager cet article

Repost0
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 20:08

Le club organisait ce samedi la deuxième étape du Mini-Tour de Seine et Marne, à Villiers Saint Georges. Et une nouvelle fois, nos coureurs ont remporté le prix d'équipe, devant une concurrence plus forte encore que la fois précédente. A noter que la participation était importante, avec près de 100 coureurs présents au départ, sur l'ensemble des sept catégories.

Nous adressons tous nos remerciements à la commune de Villiers St Georges pour son accueil et la réussite de cette épreuve, ainsi qu'à Monsieur Christian JACOB, député-maire de Provins, qui est venu remettre les récompenses aux jeunes lauréats.

Voici les résultats :

En Prélicenciés : Camille FAHY 3ème

En  Poussins 1 :  Angus BOULAIRE 2ème, Nolan IZACARD 9ème, Gabriel CHIGNON 10ème, Nathan PARATRE 11ème

En  Poussins 2 :  Esteban VALLEE 1er, Kilian CIANI 4ème, Timothé DARE LAM 10ème, Alexis BONNAUD 11ème

En  Pupilles 1 : Alexiane CIANI 11ème

En Pupilles 2 : Maxime BONNAUD 1er, Maxime ROSA AMARAL 9ème, Erwan BOREL 13ème

En Benjamin 1 : Jennyfer JAFFRY 12ème, Diégo MORALES 13ème, Aymeric TICOUT 14ème

En Benjamins 2 : Victorien BOTTON 15ème

Villiers-St-Georges 4682

Première victoire cette saison pour Esteban VALLEE

 

Villiers-St-Georges 4805

Les jeunes du club, avec la coupe du prix d'équipe

 

Villiers-St-Georges 4769

Christian JACOB, député-maire de Provins

Partager cet article

Repost0
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 19:50

Grand week-end pour le club, avec les organisations de quatre épreuves.

Samedi, à Villiers St Georges, les enfants de l'école de cyclisme participeront à la 2ème Etape du Mini-Tour de Seine et Marne.

Dimanche, les départementaux, les minimes et les cadets seront à Saint Siméon, à partir de 8h30.

Enfin, les seniors sont engagés à Monthyon, une épreuve réservée aux 2ème et 3ème catégorie.

Partager cet article

Repost0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 07:22

Afin de rendre hommage à Adrien PINTO, ce jeune coureur licencié au VC Savigny sur Orge et décédé accidentellement dimanche dernier sur la première manche du Challenge Interrégion Cadets, à Montdidier, une minute de silence sera observée au départ de l'épreuve de St Siméon.

Le club de la JS Ferté Gaucher s'associe bien évidemment aux autres clubs et présente ses sincères condoléances à sa famille ainsi qu'à tous ses proches.

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)