Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mars 2019 6 16 /03 /mars /2019 14:30

Course de reprise pour nos départementaux.

En D1, 8e place pour Alexandre MEHAY, 16e place pour Christophe GURHEM et 18e place pour Eric POULIZAC.

En D4, belle 3e place pour Alan LOPEZ et 19e place pour Michel MENNESSON 

Partager cet article

Repost0
16 mars 2019 6 16 /03 /mars /2019 13:33

Première course route en minime pour Romain FAHY avec une belle entrée en matière qui se concrétise par une 7 e place. Malgré une échappée manquée, de bonnes sensations ce qui annonce une belle saison.

Reprise plus difficile pour Camille FAHY en cadet sur ce parcours balayé par le vent. Elle termine 57e et 2e cadette.

 

 

 

Partager cet article

Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 15:27

 

Première manche d'IDF à Jablines pour Jared et Bastien en minime.

A cause de la pluie le terrain était plutôt glissant et très boueux malgré le retour du soleil.

Jared termine 4ème et  Bastien 7ème

les résultats master sont à venir

Partager cet article

Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 11:08
Adrien à l'arrivée de la course de Raillicourt (08)

Course de reprise pour Adrien SALOT qui se classe 12e en junior. 

Partager cet article

Repost0
1 mars 2019 5 01 /03 /mars /2019 17:57

Parcours minimes/cadets/seniors :

ICI

Partager cet article

Repost0
26 février 2019 2 26 /02 /février /2019 16:20

Dans le cadre de la coupe de France Minimes-Cadettes et Cadets et du CLM Minimes garçons, la JS Ferté-gaucher organise les 13 et 14 avril, le Montdauphin Pass'Cycliste Challenge pour les D1-D2-D3-D4.

Ce challenge comporte une course en contre la montre individuel le samedi 13 avril et une course en ligne le dimanche 14 avril, avec un classement par points. Chaque épreuve est indépendante. 

 

Michel MENNESSON en plein effort solitaire

 

Un beau WE de sport cycliste pour toute la famille (filles et garçons) avec des épreuves chronométrées et des courses en ligne au cœur de la plaine Briarde.

 

Le Mondauphin Pass'Cycliste Challenge 

trouverez le règlement complet de l'épreuve en pj à la fin de l'article

 

Course du samedi 13 avril - CLM individuel

  • distance : 10 Km
  • catégorie : D1-D2-D3-D4
  • 1er départ : 9h00
  • limité à 150 coureurs
CLM pour les D1-D2-D3-D4

plus de détails sur le parcours ICI

 

Course du Dimanche 14 avril - Course en ligne

le circuit est composé de routes larges exposées au vent avec de nombreux faux plats et une route plus étroite entre Montolivet et Mondauphin. 

  • D1 : 9h00, circuit de 11.800 Km à parcourir 7 fois soit 82,6 Km 
  • D2 : 9h03, circuit de 11.800 Km à parcourir 6 fois soit 70,8 Km
  • D3 : 9h06, circuit de 11.800 Km à parcourir 5 fois soit 59,0 Km
  • D4 : 9h09, circuit de 11.800 Km à parcourir 5 fois soit 59,0 Km
Course en Ligne D1-D2-D3-D4

plus de détails sur le parcours ICI

règlement du Montdauphin Pass'Cyclsite Challenge

Partager cet article

Repost0
26 février 2019 2 26 /02 /février /2019 09:09

Cette année, le club de la Ferté Gaucher est heureux d'organiser à Montdauphin une manche de la coupe de France des départements pour les minimes - cadettes et cadets. Cette épreuve se déroule sur 2 jours avec une épreuve chronométrée le samedi 13 avril et un course en ligne le dimanche 14 avril.

Angus Boulaire CdF 2018 à TURN
Camille FAHY - CdF Sauternes 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

     

il est à noter que dans le cadre de la coupe de la France,  nous organisons en ouverture une course PASS Cycliste sur 2 jours (contre la montre le samedi et course en ligne le dimanche), ainsi qu’une épreuve chronométrée minimes garçons le samedi, dont vous trouverez plus de détails ICI

 

épreuve chronométrée du samedi 13 avril

le circuit est plutôt plat et venteux au cœur de la plaine Briarde

  • distance : 5Km
  • minimes cadettes : 1er départ à 14h00
  • cadets : 1er départ à 15h15 
Coupe de France - CLM

plus de détails sur le parcours ICI


course en ligne du dimanche 14 avril 

le circuit est composé de routes larges exposées au vent avec de nombreux faux plats et une route plus étroite entre Montolivet et Mondauphin  

  • Réunion des DS 12h00
  • cadets : Départ à 13h00 pour un circuit de 11.800 Km à parcourir 5 fois soit 59 Km
  • minimes cadettes : Départ à 15h00 pour un circuit de 11.800 Km à parcourir 4 fois soit 47,2 Km
Coupe de France : circuit de la course en ligne

 

plus de détails sur le parcours ICI

 

plus de détails dans les prochains jours

 

Règlement 2019 de la coupe de France Minimes-Cadettes : ICI

 

Photos de Paul Galgun cadets garçon chrono

Photos de Paul Galgun chrono cadettes

Photos de Paul Galgun chrono minime

 

Classement coupe de France des départements CLM Cadets

Classement coupe de France CLM Minimes-Cadettes

Classement coupe de France course en ligne Minimes-Cadettes

Classement coupe de France course en ligne Cadets

Partager cet article

Repost0
25 février 2019 1 25 /02 /février /2019 21:32

Course référence pour les juniors et inscrite au calendrier fédéral, les boucles de Seine et Marne auront lieu le Dimanche 17 Mars 2019.

Affiche des BSM 2019

Comme chaque année, 2 étapes au programme :

  • 1ère Etape : le matin un contre la montre individuel de 15.4 km

 - Le 1er départ aura lieu à 9h00, puis toutes les minutes

  • 2nde Etape : l'après-midi, une course en ligne de 103 km autour de la Ferté Gaucher.

- Le départ aura lieu à 15h00

 

Etape 1 : CLM 15,4 km

Circuit roulant (2 virages et des faux plats) sur de belles routes larges  

BSM 2019 parcours #E1 - CLM

pour plus de détail sur le parcours de #E1 - CLM voir ICI

 

Etape 2 : course en ligne 103 km

Cette étape en circuit est composée de 2 boucles de 15 Km et 8,5 Km.

 

circuit 1 : 14,95 km à parcourir 4 fois

Circuit venteux petites bosses et faux plats

BSM 2019 parcours #E2 - circuit 1

pour plus de détails sur le parcours de #E2 circuit 1 voir ICI

 

circuit 2 : 8,6 km à parcourir 5 fois

Circuit venteux avec petites bosses et faux plats - sélectif et piégeux

BSM 2019 parcours #E2 - circuit 2

pour plus de détails sur le parcours de #E2 circuit 2 voir ICI

Liste des engagés et horaires de départ du contre-la-montre

Règlement particulier des BSM 2019

Parcours détaillé des BSM 2019

Partager cet article

Repost0
25 février 2019 1 25 /02 /février /2019 10:20

Le club organisera les championnats d'Ile de France de contre la montre le samedi 4 mai 2019 à Montdauphin.

à cette occasion 12 titres décernés par le Comité d'Ile de France de cyclisme

  • hommes : cadets, juniors, espoirs (19-22 ans), seniors (23-29 ans), masters (30-39 ans), masters (40 ans et plus)
  • femmes : cadettes, juniors, espoirs (19-22 ans), seniors (23-29 ans), masters (30-39 ans), masters (40 ans et plus)

Attention, il n'y aura PAS D'ENGAGEMENT SUR PLACE, pensez à prendre vos dispositions

Championnat IDF CLM - Haravilliers 2018

Les parcours se décomposent en 3 parties : 

  • 1ère   partie : plate rectiligne et abritée du vent sur une route large
  • 2nd    partie : petite bosse sur une route étroite toute neuve avec un très bon rendement
  • 3éme partie : plate rectiligne et venteuse avec avec quelques faux plats sur une route large

 

parcours de 18,1 Km pour les Femmes & Hommes, Junior, Espoir, Senior, Master -40, Master +40 (les départementaux peuvent participer)

retrouvez le parcours détaillé ICI

 

parcours de 13,2 Km pour les  cadets, cadettes

retrouvez le parcours détaillé ICI

 

Start List du Championnat IDF de CLM à Montdauphin

Partager cet article

Repost0
23 février 2019 6 23 /02 /février /2019 10:33

Parcours minimes/cadets/séniors

Cliquer ICI 

https://www.openrunner.com/r/9595477

PS: N'oubliez pas de souhaiter l'anniversaire à Mattéo Fahy qui a fêté ses 15 ans hier. ; )

Partager cet article

Repost0

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)