Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 octobre 2016 3 05 /10 /octobre /2016 22:28
Nos 2 fertois tout sourire sur la ligne de départ
Nos 2 fertois tout sourire sur la ligne de départ

Michel MENNESSON et Christian SCHAAF classé dans le même temps à la 12ème place en D3.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
5 octobre 2016 3 05 /10 /octobre /2016 22:12
Lagny sur Marne (77)

Si Christophe GAY n'a pas levé les bras comme à Episy il y a 15 jours, il prend néanmoins une belle quatrième place en D2.

Christophe GURHEM se classe quant à lui 15ème en D1.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
28 septembre 2016 3 28 /09 /septembre /2016 22:25
Fabrice AITELHOCINE et Christophe GURHEM
Fabrice AITELHOCINE et Christophe GURHEM

Courue parfois sous de fortes averses, cette course de Beautheil a été marquée par de nombreuses crevaisons qui n'ont pas épargné de nombreux fertois.

En D1, Fabrice AITELHOCINE 14ème, Christophe GURHEM 24ème.

En D2, Fabrice THEVENIN 27ème.

Christophe GUIGNARD
Christophe GUIGNARD

En D3, Christophe GUIGNARD 15ème

Christian SCHAAF 29ème

Benoit DORVAL
Benoit DORVAL

Benoit DORVAL 31ème

André BOTTON
André BOTTON

En D4, André BOTTON 24ème, Daniel OXOBY 39ème

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
28 septembre 2016 3 28 /09 /septembre /2016 22:24
Gagny (93)

Nouveau top 10 (9ème) pour Julien EMERY sur cette course de GAGNY

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
28 septembre 2016 3 28 /09 /septembre /2016 22:19
Epinay sur Seine (93)

Fin de saison tonitruante pour Camille FAHY avec une fois de plus une très belle course à Epinay.

Confrontée à une opposition très relevée (cadettes, équipe de Wallonie, etc.), elle prend la bonne échappée et se classe finalement 5ème (3ème minime)

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
28 septembre 2016 3 28 /09 /septembre /2016 22:17
Vallangoujard(95)

Premier cyclo-cross de la saison sur le circuit très sec de Vallangoujard. Un seul fertois engagé en catégorie minimes, Angus BOULAIRE se classe 7ème pour cette reprise de la discipline.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Cyclo-cross
commenter cet article
28 septembre 2016 3 28 /09 /septembre /2016 21:56
Cléa FRADIN
Cléa FRADIN

Pas de victoire pour cette dernière étape du mini tour de Seine et Marne mais de très belles places d'honneur et un très beau comportement de tous nos jeunes licenciés.

En pré-licenciés, Antoine GRILLAT 10ème (11ème au général).

En poussins1, Cléa FRADIN 6ème (7ème au général).

En poussins2, Augustin FAHY 2ème à l'étape et au général.

En pupilles1, Mathilde THEVENIN 4ème monte sur la 3ème marche du podium au général.

Fanny MAILLET 9ème et 11ème au général.

Ewan FRADIN
Ewan FRADIN

En pupilles2, Jared GUIGNARD 2ème à l'étape et au général.

Ewan FRADIN 6ème à l'étape et au général, Nael MAGE 8ème à l'étape conserve sa 3ème place au général

Matéo MALRY
Matéo MALRY

Matéo MALRY 10ème (13ème au général), Titouan LEGRAND 13ème (11ème au général)

Aimeric PICOT et Alexis FONTAINE
Aimeric PICOT et Alexis FONTAINE

En benjamins1, Alexis FONTAINE 4ème (6ème au général), Aimeric PICOT 13ème (9ème au général)

Mattéo FAHY
Mattéo FAHY

En benjamins2, très belle course à l'avant de Camille FAHY 2ème et 3ème au général.

Mattéo FAHY 9ème et 13ème au général, Louison FIALIP 13ème et 19ème au général.

BRAVO A TOUS !!!!!!

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Ecoles de cyclisme
commenter cet article
27 septembre 2016 2 27 /09 /septembre /2016 20:06

Un stage hivernal sur le site Azuréva de La Londe Les Maures dans le Var est organisé du 12 au 19 février 2017.

Ce stage est destiné au pratiquant à partir de la catégorie cadet.

Un tarif préférentiel de groupe est proposé pour tout engagement avant le 28 octobre 2016 au montant de 311€ en pension complète.

Pour plus de renseignements Michel MENNESSON (michel-mennesson@wanadoo.fr) se tient à votre disposition.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
27 septembre 2016 2 27 /09 /septembre /2016 20:02

A partir de demain 28 septembre nous reprenons les entraînements de cyclo cross de 14h à 15h30/16h.

Rendez vous près du Gymnase Petit-Frère avec soit un vélo de cyclo-cross soit un VTT.

Repost 0
Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
24 septembre 2016 6 24 /09 /septembre /2016 13:31

150 engagés sur cette organisation UFOLEP de la JSFG à Choisy en Brie.

Jacques BOUYER et Michel MENNESSON finissent dans le peloton

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article

Accueil

2ème roue fertoise le dimanche 6 août 2017 !!!! VENEZ NOMBREUX

Toutes les informations

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)