Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2021 1 31 /05 /mai /2021 04:37

Enfin l'heure de la reprise des courses a sonné. Les premiers dossards de cette année 2021 ont pu être accrochés. Lors de l'organisation de l'US Métro Transports sur le site de Satory, nos minimes et cadets ont pu re-goûter et au rythme et à l'ambiance des courses sur deux épreuves comptant pour un classement général. Un contre la montre le matin suivi d'une course en ligne l'après-midi ( limitée à 50 coureurs, conditions sanitaires obligent ).

Nos 6 coureurs ont pu se hisser dans les finales du haut de tableau avec une très belle 14ème place d'Ewan Fradin chez les cadets, accompagné par Naël Mage 28ème, Romain Fahy 31ème et Jared Guignard 43ème.

En minimes, Augustin Fahy 12ème et Mathis Hericourt 18ème avaient ouvert la voie en tout début de journée.

 

Fortunes diverses l'après-midi lors de la course en ligne.

En minimes, Augustin Fahy prend une belle 8ème place, même position pour le classement général. Malheureusement Mathis Hericourt chute, ce qui ne lui permet pas de pouvoir disputer le sprint. Il prend la 27ème place du général après sa 26ème place sur la route.

Chez les cadets, Ewan Fradin confirme sa belle perf du matin et intègre le top 10 ( 10ème ) sur route et 12ème au général. Romain Fahy termine dans le même groupe à la 19ème place ( 22ème au général ). Naël Mage, ralenti par les crampes s'accroche à la 32ème place ( même résultat au classement général ). Jared Guignard, victime d'une crevaison au 2ème tour a tenté en vain de revenir et termine en queue de peloton à 1 tour ( aux alentours de la 40ème place, mais les commissaires ne lui ont pas compté son tour de retard et l'ont classé dans le même temps que le peloton ).

Bravo à tous et place enfin à de nouveaux week-ends de compétition.

Partager cet article
26 février 2021 5 26 /02 /février /2021 09:17

Au vu des conditions sanitaires actuelles, la JS Ferté Gaucher a décidé de reporter l’organisation des 14èmes Boucles de Seine et Marne - Souvenir Bernard Maillet (fédérale juniors), qui devait se dérouler le dimanche 14 mars 2021.

Le club remercie tous ses partenaires, et notamment la Région Ile de France, le Conseil départemental de Seine et Marne, la Communauté de communes des Deux Morin et la commune de la Ferté Gaucher, pour leur accompagnement, ainsi que tous ses bénévoles et l’ensemble des équipes déjà inscrites pour cette édition.

Le club fera tout son possible, avec les services de la Fédération, pour trouver une nouvelle date en 2021. 

A défaut, nous vous donnons rendez-vous en 2022.

 
Partager cet article
10 février 2021 3 10 /02 /février /2021 09:31

Compte tenu des conditions météo, les entraînements de ce mercredi 10 février sont annulés.

Restez bien au chaud et prenez soin de vous.

Partager cet article
26 janvier 2021 2 26 /01 /janvier /2021 18:09

Bonjour à tous.

Nous rangeons les vélos de cyclo-cross et les VTT pour reprendre les entraînements route pour toutes les catégories jeunes ce mercredi 27 janvier 2021.

Rendez-vous pour un départ à 14h précises du gymnase.

Pensez à faire une vérification de vos machines ( un petit peu d'air dans les pneus, un petit graissage de la chaîne...). Pensez aussi à vous couvrir en conséquence ( contre le froid et la pluie ).

Les parents souhaitant accompagner en vélo ou faire la voiture suiveuse sont les bienvenus.

 

 

 

Partager cet article
29 novembre 2020 7 29 /11 /novembre /2020 17:52
Reprise des entraînements Ecole de Vélo

Suite à l’allocution du Président de la République mardi et après avoir demandé les directives à la communauté de communes, qui gère les terrains, bonne nouvelle,

 

Nous sommes autorisés à reprendre l’entraînement pour les jeunes à compter de la semaine prochaine.

 

Donc RDV comme à l’accoutumé mercredi 2 décembre à 14h au stade Gérard Petitfrère. Avec les gestes barrières bien sûr.

 

Pensez à couvrir les enfants, afin qu’ils n’attrapent pas froid. Ne pas oublier les gants, de bonne chaussettes dans les chaussures, polaire ou habits de ski sous les maillots. Et de quoi se couvrir à la fin de l’entraînement. Pensez aussi aux masques avant le début de l'entraînement et à la fin.

 

Pour ceux qui n’ont pas finalisé leur demande de licence, merci de le faire rapidement afin que les enfants soient assurés et pensez à renouveler la vôtre pour les autres.

 

A mercredi.

Partager cet article
1 novembre 2020 7 01 /11 /novembre /2020 11:35
Dernières directives

Comme lors du premier confinement, l'intégralité des compétitions, des entraînements et des sorties en groupe sont interrompues.

La règle reste l'activité physique autorisée, seul, pendant 1h maximum, dans un rayon de 1km autour du domicile et avec votre attestation remplie, horodatée et signée.

Dans l'attente de la reprise normale de nos activités, prenez soin de vous.

Partager cet article
19 octobre 2020 1 19 /10 /octobre /2020 17:42
Romain Fahy, vice champion d'Ile de France

Romain Fahy, vice champion d'Ile de France

Pas facile d'organiser en cette période délicate, et les croisements de calendrier entre le début du cyclo-cross et la fin de la route.

3 de nos jeunes se sont prêtés au jeu du contre la montre.

Avec un podium pour Romain Fahy en minime qui prend la 2ème place.

 

Ewan Fradin échoue au pied du podium, 4ème dans la même catégorie.

Mattéo Fahy, 31ème dans la catégorie cadets.

 

Bravo à eux.

Partager cet article
16 octobre 2020 5 16 /10 /octobre /2020 16:16
Partager cet article
15 octobre 2020 4 15 /10 /octobre /2020 11:19

L'EC Verneuil Vernouillet s'est déplacé dans le 95 pour organiser une manche de la coupe de France des départements cadets ce dimanche.

Notre seul représentant Mattéo Fahy, courait sous les couleurs de la sélection Seine et Marnaise.

Il prend la 30ème place de ce peloton de 80 unités.

 

 

Partager cet article
15 octobre 2020 4 15 /10 /octobre /2020 10:54

Un cyclo-cross du samedi dans le Grand Est organisé par le VC Rethelois qui accueillait pas moins de 220 participants.

Les kilomètres n'ont pas effrayés une partie de nos coureurs pour se frotter aux coureurs des Hauts de France et du Grand Est.

En école de vélo, Swann Guignard prend la 3ème place et première féminine en pré-licenciés. Premier podium pour notre nouvelle licenciée.

Chez les benjamins, Louis Canale a longtemps été aux avant postes avant de prendre une belle 8ème place.

Chez les minimes, Augustin Fahy échoue de peu au pied du podium. 4ème et 1er Minime 1ère année.

 Chez les cadets, le premier passage des planches a été marqué par une grosse chute de Naël Mage, contraint à l'abandon. Après examens, heureusement tout va bien.

 

Dans la même catégorie, Jared Guignard se classe 14ème et Ewan Fradin 24ème.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)