Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juin 2010 3 23 /06 /juin /2010 23:13

A l'issue de la 4ème étape du Mini-Tour de Seine et Marne, voici les positions de nos Fertois :

  • en prélicenciés : Camille FAHY 2ème
  • en poussins 1 : Angus BOULAIRE 4ème, Gabriel CHIGNON 5ème, Nathan PARATRE 6ème, Nolan IZACARD 9ème
  • en poussins 2 : Kilian CIANI 1er, Esteban VALLEE 2ème, Timothée DARE LAM 5ème, Alexis BONNAUD 10ème
  • en pupilles 1 : Alexiane CIANI 10ème
  • en pupilles 2 : Maxime BONNAUD 1er, Maxime ROSA AMARAL 4ème, Erwan BOREL 9ème, Florent THOMAS 12ème
  • en benjamins 1 : Théo DEVILLIERS 11ème, Jennifer JAFFRY 13ème, Diego MORALES 14ème, Aymeric TICOUT 15ème
  • en benjamins 2 : Victorien BOTTON 12ème

Prochaine étape le samedi 4 septembre à Chauffry.

Partager cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 22:26

Lieu traditionnel du VTT en Ile de France, Villeneuve sur Bellot accueillait cette année le championnat régional de cross-country. Près de 130 participants à cette épreuve, qui a vu la domination des pilotes de l'US Domont, individuellement et par équipe.

Les nouveaux champions sont :

  • en minimes garçons : Hugo BRIATTA (Gambais)
  • en minimes filles : Justine LEBRAS (OCVO)
  • en cadets : Renaud PHILIPPE (Boucles de la Marne)
  • en cadettes : Lucille POULIN (Noisy le Grand)
  • en juniors hommes : Nicolas RIGAUD (Boucles de la Marne)
  • en juniors féminines : Anaïs SIMON (Maule)
  • en espoirs : Julien BOURDEVAIRE (Domont)
  • en seniors hommes : Pierre LEBRETON (Domont)
  • en seniors féminines : Gwendoline ALVES (Morsang sur Orge)
  • en masters 1 : Cédric CHARTIER (Bleus de France)
  • en masters 2 : Christophe CHAMBARD (Domont)
  • en tandems : Guillaume et Nicolas CHRISTIEN (Country Vélo Club)

Du côté des Fertois, Florian GIRARDIN se classe 8ème en espoirs, et Jacques BRICOGNE 15ème en masters 2.

Le club remercie tout particulièrement la commune de Villeneuve pour son accueil chaleureux, ainsi que la Croix-Rouge et l'ensemble des bénévoles qui ont consacré leur journée à leur passion et à celles des participants.

Villeneuve-sur-Bellot 9649

Pierre LEBRETON a dominé la course seniors

Album photos

Partager cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 22:12

Le club organisait, ce dimanche, pour les poussins, pupilles et benjamins, la 6ème manche de la Coupe d'Ile de France VTT cross-country à Villeneuve sur Bellot.

En poussin, Esteban VALLEE prend la 5ème place et Alexis BONNAUD la 11ème.

En pupille, nouvelle victoire de Maxime BONNAUD devant une concurrence habituée à cette compétition.

DSC_0355.JPG

Esteban VALLEE

DSC_0364.JPG

Alexis BONNAUD

DSC_0370.JPG

Maxime BONNAUD

DSC_0427.JPG

Partager cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 22:06

Point d'orgue de la saison, le championnat d'Ile de France de la série départementale avait lieu ce dimanche à Brégy.

La meilleure place obtenue par les Fertois est à mettre à l'actif de Michel TIESSE, qui prend la 5ème place en D4.

Autres résultats :

  • en D2 : Christophe BRAUD 32ème, Jonathan EYMA 34ème, Michel MENNESSON 47ème.
  • en D4 : Gérard PERRET 10ème.
Partager cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 22:04

Clément THOMINET a pris la 49ème place de la course de Bry sur Marne, ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors.

Partager cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 22:03

Nos deux cadets, Florian NEAR et Jordan JAFFRY, ont tous deux terminé dans le peloton de la course de Persan.

Partager cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 08:32

En 2ème catégorie, Michel MENNESSON termine 8ème.

Place identique pour Jacques LAMPREDI en GS.

Partager cet article
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 20:57

La 4ème étape du Mini-Tour de Seine et Marne se déroulait ce samedi à Poincy, près de Meaux.

En prélicencié, 2ème place pour Camille FAHY.

En poussin 1, Gabriel CHIGNON finit 4ème, Angus BOULAIRE 5ème, Nolan IZACARD 6ème et Nathan PARATRE 9ème.

En poussin 2, doublé Fertois avec la première place de Kilian CIANI et la 2ème d'Esteban VALLEE. Timothée DARE LAM est 6ème.

En pupille 1, 6ème place pour Maxime ROSA AMARAL, 12ème pour Florent THOMAS et 13ème pour Erwan BOREL.

En benjamin 1, Théo DEVILLIERS est 9ème, Jennyfer JAFFRY 13ème et Diego MORALES 15ème.

En benjamin 2, Victorien BOTTON termine 10ème.

Le club se classe 3ème par équipe.IMG_9591.jpg

Camille FAHY 2ème en prélicencié

IMG_9643.jpg

Nouvelle victoire sur le Mini-Tour pour Kilian CIANI

Partager cet article
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 10:23

Le club organise ce dimanche le championnat d'Ile de France de VTT cross-country à Villeneuve sur Bellot.

A 10 h, les premiers départs seront donnés aux seniors, espoirs, masters et tandems.

A 13 h, place aux écoles de cyclisme.

Enfin, à 14 h 30, ce sera au tour des seniors et junior féminines, minimes, cadets et juniors.

Partager cet article
18 juin 2010 5 18 /06 /juin /2010 10:13

Samedi, l'école de cyclisme sera au départ de la course de Poincy, 4ème étape du Mini-Tour de Seine et Marne.

Dimanche, les cadets courront à Persan, les seniors à Bry sur Marne et les départementaux à Brégy, théatre du Championnat régional de la série.

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)