Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 12:07

Nouvelles victoires pour Kilian CIANI et Maxime BONNAUD en école de cyclisme, aujourd'hui dans l'Aube. L'épreuve comportait une première partie sur route, et une autre de vitesse.

Alexis BONNAUD finit 11ème en poussin, et Alexiane CIANI 16ème en pupille.

DSC_0043.JPG

Kilian CIANI

 

DSC_0049-1-.JPG

Maxime BONNAUD

Partager cet article
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 11:57

Plusieurs Fertois couraient à Dagny ce dimanche en UFOLEP.

En GS, Alain DUPONT termine 8ème, Paul GALGUN un peu plus loin.

En 3, Loïk MARICHAL finit 5ème et Michel JEANNE 6ème.

En 2, Jean-Claude GRANGE prend la 3ème place et Michel MENNESSON finit 13ème.

Partager cet article
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 11:54

En cadet, Jordan JAFFRY a pris la 13ème place de la course de Savigny sur Orge, remportée par Mickaël PLANTUREUX (US Métro Transports). Florian NEAR a, lui, été contraint à l'abandon.

Partager cet article
1 septembre 2010 3 01 /09 /septembre /2010 05:18

Une bonne nouvelle pour les passionnés de vélo : les Boucles de Seine et Marne seront à suivre sur Directvélo, le 12 septembre prochain. Ce qui permettra de suivre minute par minute tous les événements de la course.

Directvelo.png

www.directvelo.com

Partager cet article
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 20:52

En 3ème catégorie, Michel JEANNE se classe 6ème.

Partager cet article
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 20:28

Plus de 200 coureurs ont participé aux trois courses organisées par le club à Villeneuve sur Bellot. Avec l'ascension de la côte de Montflageol, la sélection s'est faite tout naturellement, et chaque épreuve a donné lieu à un spectacle de qualité.

En D3-D4, la victoire est revenue à Pierre-Yves ROUX (AC Boulogne Billancourt).

Parmi les Fertois, James MARIE finit 26ème, Michel TIESSE 37ème, Jean-Pierre LORMIER 39ème, Patrick DEGOUET 43ème et Marc PERRET 48ème.

En D1-D2, les Fertois ont été omniprésents, avec tout d'abord Jonathan EYMA et Sylvain ROUSSEAU dans l'échappée initiale des 14, et Florian GIRARDIN dans la contre-attaque.

La sélection se fait dés l'entame de la première ascension. Jonathan emmène avec lui quatre autres coureurs, Sylvain lâche prise, et Florian commenec une fantastique remontée. Comblant un écart de 1 min 40 sec, il revient sur l'échappée dans le dernier tour, à seulement trois kilomètres.

Malheureusement, au sprint, c'est Bruno BERTHON (Meaux) qui l'emporte devant Florian, Jonathan finit 4ème, Sylvain, auteur lui aussi d'un beau final, prend la 8ème place.

Autres places des Fertois : Christophe BRAUD 50ème, Jean-Michel DEGOUET 53ème et Frédéric BLAISON 67ème.

Grâce à ce tir groupé, le club remporte son premier prix d'équipe de la saison dans la catégorie.

img (1)

De g. à dr. : Jonathan EYMA (La Ferté Gaucher) 1er D2, Pierre-Yves ROUX (ACBB) 1er D3, Bruno BERTHON (Meaux) 1er D1, André GIROUX (Aubervilliers) 1er D4 et Ingrid PRETESEILLE (Gervais Lilas) 1ère féminine

 

img (2)

De g. à dr. : Clément COURTEAU, Sylvain ROUSSEAU, Christophe BRAUD et Jonathan EYMA

img (3)

Seconde place de 2ème pour Florian GIRARDIN, après celle de St Ouen sur Morin

La dernière course était réservée aux 2ème, 3ème catégories et juniors, et ce sont les jeunes qui ont dominé l'épreuve, avec la victoire d'Adrien LEGROS (Argenteuil), champion régional junior, devant Clément CHEVRIER (Beauvais) et Luc BLANCHON (Argenteuil).

img (47)

De g. à dr. : Clément CHEVRIER, Adrien LEGROS et Luc BLANCHON, avec Jean-Paul SENECHAL au micro

Album photos

Partager cet article
28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 09:06

Outre les seniors qui courront à Villeneuve sur Bellot demain, les minimes se rendront à Stains, où ils auront à parcourir 20 tours d'un circuit de 1,5 km. Pas de course pour les cadets.

Partager cet article
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 08:53

Villeneuve sur Bellot nous accueille une nouvelle fois dimanche prochain, pour le traditionnel prix de la Municipalité. Cette année, après les "petits" tours par Bellot, les coureurs auront à escalader la côte de Montflageol, avec ses passages à 10 %.

Trois courses sont au programme, avec un premier départ à 8h30 pour les départementaux 3 et 4. Puis les départementaux 1 et 2 à 10h15.

Enfin, la journée se terminera par l'épreuve majeure, ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors, et remportée l'an dernier par Michaël ISERABLE (Guidon Chalettois).

Détail d'organisation

24 et 25 avril 257

(image d'archive)

Partager cet article
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 23:01

Les Boucles de Seine et Marne auront lieu désormais dans moins de trois semaines. Grâce au travail acharné de nos dirigeants, de nombreux partenaires se sont joints à cette organisation.

Parmi eux, PSA entreprise du groupe assmann.

logo_psa.jpg

lien vers le site de PSA entreprise

Un grand merci à cette entreprise, dont les dirigeants seront présents le 12 septembre pour suivre l'épreuve.

Sont également à nos côtés de nombreux commerçants Fertois :

- Assurances MMA Annie Loir

- Direct PC

- Optic 2000

- Etablissement Legravérend

- KRT

- Tony habilleur

- Image et Passion

- Bar le Fertois

-Assurances AXA Alain VIDAL

- La cage fleurie

- Carrosserie du Taillis

- Ferronnerie Maurer

- Hôtel le Sauvage

- Pompes funèbres Bilbaut Canard

- Maison de la presse

- Assurances Allianz Christophe GILET

- Coream

- Guinand distribution

- Frip'n military

- Transports Crapart

- Assurances AVIVA

- Ambulances de la Vallée

Partager cet article
22 août 2010 7 22 /08 /août /2010 19:53

Troisième épreuve de la journée avec la course réservée aux 2ème, 3ème catégories et juniors. Du beau monde au départ, avec 116 participants.

Deux coureurs ont dominé les débats : Maxime ROY ( CC Villeneuve St Germain) et Olivier DURUY (Argenteuil VS 95), le premier l'emportant devant le second, après 60 km d'échappée.

La contre-attaque composée de quatre coureurs terminait à 1 min 29, le peloton à 2 min 30.

Notre Fertois Clément THOMINET prenait une belle 9ème place, bien encouragé par ses supporters.

Le club renouvelle ses remerciements à la commune de Bellot et à son maire Jean GALLOIS, à la Croix-Rouge de Lizy sur Ourcq, aux arbitres, ainsi qu'aux trente bénévoles qui ont oeuvré toute la journée.

Rendez-vous dimanche prochain à Villeneuve sur Bellot, ville voisine, pour la deuxième organisation estivale du club.

Bellot 0102

Olivier DURUY (Argenteuil) mène devant Maxime ROY (Villeneuve St Germain)

Bellot 0121

Maxime ROY récompensé par Jean GALLOIS, maire de Bellot

Bellot 0126

Guillaume GABORIAUD (AV Thiais), 4ème et 1er junior

Bellot 0110

Clément THOMINET 9ème

Partager cet article

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)