Jean-Claude GRANGE a remporté la 4ème manche de la Coupe d'Ile de France VTT, en master 5, qui s'est déroulé ce lundi de Pâques à Vallangoujard.
Il prend du coup la tête du classement général provisoire.
Jean-Claude GRANGE a remporté la 4ème manche de la Coupe d'Ile de France VTT, en master 5, qui s'est déroulé ce lundi de Pâques à Vallangoujard.
Il prend du coup la tête du classement général provisoire.
Florian GIRARDIN et Clément THOMINET couraient ce dimanche à Sant-Lyé (Aube), sur une course réservée aux 1ère, 2ème et 3ème catégories. Ils se classent respectivement 35ème et 46ème.
La course de Chaintreauville servait aujourd'hui de support aux championnats de Seine et Marne minimes et cadets.
En se classant 3ème de la course, Emilien GELLAERTS emporte le titre dans la catégorie minime, devant Loïc CHOQUEL (Meaux) et Florian STUMPF (Pédale Fertoise).
Autres résultats :
en minime : Victorien BOTTON 36ème, Benjamin MERTENS 42ème, tous deux minimes 1ère anée
en cadet : victoire de Bastien CUEFF (Dammarie les Lys), fils de l'ancien professionnel Stéphane CUEF. Charles BONARD termine 41ème, Aloïs DUMOULIN 42ème et Xavier PICOT 49ème.
Emilien GELLAERTS (photo d'archives)
Très bons résultats de nos départementaux ce dimanche à Machault.
En D1 : Frédéric NIDERCORNE termine 6ème, Sylvain ROUSSEAU 8ème, Kévin NEAR 19ème et Cyril FAHY 41ème.
En D2 : Christophe BRAUD manque de peu la victoire et se classe 2ème derrière Stéphane SCHNEIKERT (Ponthierry Pringy), Michel BEUCHER est 28ème.
En D3 : Jean-Michel DEGOUET 35ème
En D4 : Patrick DEGOUET 27ème.
Le club se classe 3ème par équipe.
A l'issue de la deuxième Etape du Mini-Tour de Seine et Marne, qui s'est déroulée samedi dernier à Villiers Saint Georges, voici le classement général provisoire par catégories :
En prélicencié : Eléonore QUESNEL 3ème, Jared GUIGNARD 4ème, Romain FAHY 5ème.
En poussin 1 : Mattéo FAHY 2ème, Ysalina ROSA AMARAL 3ème, Camille FAHY 4ème, Amélie KARAS 9ème.
En poussin 2 : Angus BOULAIRE 2ème, Gabriel CHIGNON 3ème.
En pupille 1 : Kilian CIANI 1er, Esteban VALLEE 4ème, Cassandra 6ème, Alexis BONNAUD 8ème, Timothée DARE LAM 12ème, Julien EMERY 14ème.
En pupille 2 : Emilien BONARD 4ème, Esteban MERTENS 9ème, Alexiane CIANI 10ème, Théo BESSENT 12ème.
En benjamin 1 : Maxime BONNAUD 1er, Maxime ROSA AMARAL 3ème, Ruben SERO 12ème, Erwan BOREL 14ème.
En benjamin 2 : Théo DEVILLIERS 5ème, Jennyfer JAFFRY 8ème, Florent MEL 9ème, Rémy FERREIRA 15ème, Diégo MORALES 18ème.
La prochaine manche aura lieu le samedi 21 mai à Gretz-Armainvilliers.
Maxime BONNAUD, victorieux samedi dernier à Villiers Saint Georges
Pas de compétition pour nos jeunes de l'école de vélo ce week-end.
Les minimes et cadets courront à Chaintreauville dimanche pour y disputer le championnat de Seine et Marne.
Les seniors et juniors seront à Saint Lyé dimanche et à Saint Parres aux Tertres lundi, deux épreuves de 1ère catégories.
Les départementaux iront à Machault, Clamart et Vaujours.
Nos Fertois Jordan JAFFRY, Florian GIRARDIN et Clément THOMINET ont terminé tous les trois dans le peloton de cette épreuve, remportée par Denis DELON (Argenteuil)
Sélectionné en équipe départementale pour participer à la première manche du Challenge Interrégions cadet à Leval, Ludovic RENARD s'y est classé 73ème, en queue de peloton.
Place aux minimes et aux cadets l'après-midi, avec une trentaine de partants dans chaque catégorie.
En minimes Emilien GELLAERTS prend une belle 7ème place. Victorien BOTTON est 15ème et Benjamin MERTENS 20ème.
Le club se classe 3ème par équipe.
En cadet, Charles BONARD finit 14ème et Xavier PICOT 15ème.
Photos à venir.
La journée à Saint-Siméon s'est ouverte par le Prix du Comité des Fêtes, réservé à la catégorie départementale, auquel ont participé près de 200 concurrents. Les Fertois se sont particulièrement bien illustrés, en prenant de nombreux accessits et en se classant 2ème par équipe.
En D1, belle course d'équipe de nos coureurs qui ont d'abord placé Christophe GURHEM dans la première échappée, puis ce fut au tour de Kévin NEAR d'être présent dans l'échappée décisive. Victoire de Jérôme LEVARLET (Meaux). Kévin NEAR prend la 2ème place.
En D2, Christophe BRAUD manque de peu la victoire (3ème), ainsi que Michel JEANNE en D4 (2ème).
Résultats :
En D1 : Kévin NEAR 2ème, Angelo BLANCO 10ème, Frédéric NIDERCORNE 13ème, Sylvain ROUSSEAU 17ème, Jean-Claude GRANGE 22ème et Christophe GURHEM 43ème.
En D2 : Christophe BRAUD 3ème et Michel MENNESSON 14ème.
En D3 : Jean-Michel DEGOUET 15ème, Olivier WULLENS 16ème et Franck LESVIGNES 31ème.
En D4 : Michel JEANNE 2ème, Patrick DEGOUET 7ème, Gérard PERRET 9ème, Michel TIESSE 10ème et Marc PERRET 26ème.
Photos à venir.
Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
- championnat de France professionnel en 1981
- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008
Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.
Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com
Saison 2015