Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Victoire pour Alexys BRUNEL (Nord-Pas-de-Calais) qui l'emporte en solitaire devant Théo MENANT (Limousin) et Théo NICOLAS (Ile de France).

 

Photos

Encore + de photos

Encore + de photos (Merci à Paul Galgun)

Classement

Dimanche 19 avril les 8ème boucles de Seine et Marne, souvenir Bernard MAILLET, seront le support de la première manche du challenge national Juniors. La course sera en direct intégral sur www.directvelo.com

Retrouvez toutes les infos sur cette page

 

 

 

 

Le guide technique (parcours, horaires, palmarès)

 

Les engagés

Bretagne

1 AUBRY Erwan FRA J2
2 BAUDOIN Marvin FRA J2
3 DENIS Thomas FRA J2
4 GUERNALEC Thibault FRA J2
5 MANCHEC Gaëtan FRA J2
6 PETITJEAN Gwenaeël FRA J2
7 POMMELET Romain FRA J2
8 RIOU Alan FRA J2
R LAGREE Adrien FRA J2
R LE MOUEL Cedric FRA J2
 
Champagne-Ardenne
9 BARDIN Jeremy FRA J2
10 CABOT Guillaume FRA J2
11 DUBIARD Quentin FRA J2
12 JACQUET Clément FRA J2
13 LEBLOND Philippe FRA J1
14 LEMAITRE Louis FRA J1
15 ORBAN Bryan FRA J2
16 LAQUILLE Alexis FRA J1
R THEVENEZ Bastien FRA J1
 
Côte d'Azur
17 DELALAIRE Johan FRA J1
18 DESCAMPS Thomas FRA J2
19 MACAGNO Antoine FRA J2
20 PERNOT Nathan FRA J2
21 THAON Matthieu FRA J2
R FALOCI Enzo FRA J1
R RIGAUX Vladimir FRA J1
R ROCHE Alexis FRA J1
 
Franche - Comté
25 ANGONNET Romain FRA J1
26 BOUVIER Léo FRA J1
27 DEGUEURCE Joffrey FRA J2
28 GAUTHIER Luc FRA J2
29 JOUBLOT FERRE Marin FRA J2
30 RUF Valentin FRA J1
31 SIMON Quentin FRA J2
R GOEPFERT Pierre Louis FRA J1
R NAVARRO Quentin FRA J1
R SEMON Loïc FRA J2
 
Ile de France
33 GUILLAUME Loïc FRA J2
34 VALETTE Pierre FRA J2
35 MILLASSEAU Guillaume FRA J2
36 NICOLAS Théo FRA J2
37 NOIRET CALZOLA Léonard FRA J2
38 RIEBEL Mathieu FRA J2
39 RIGOLLOT Mathieu FRA J2
40 TURGIS Tanguy FRA J1
R LEGRAND Matthieu FRA J1
R LABREGERE Aurélien FRA J1
 
La Réunion
41 BERILE Tony FRA J2
42 GANNE Anthony FRA J2
43 GESLIN Hugo FRA J2
44 LYCURGUE Charles-Henri FRA J2
45 MARTIN Welner FRA J1
46 PADE Ulrich FRA J2
47 SOUTON Julien FRA J2
 
Languedoc-Roussillon
49 ALBERT Luc FRA J1
50 CARR Simon GBR J1
51 MCVEY Charlie GBR J2
52 NEBOIT Romain FRA J2
53 ROUDIERE Theo FRA J2
54 VANHOYE Theo FRA J1
 
Limousin
57 ARVIS Thomas FRA J2
58 BUISSON Corentin FRA J2
59 FRACASSO Raphael FRA J2
60 GRIFFOUL Théo FRA J1
61 MATIGOT Antoine FRA J1
62 MENANT Théo FRA J2
63 OP DEN AKKER Daan FRA J1
64 PAGNAT Alexandre FRA J1
 
Lorraine
65 DEREMETZ David FRA J2
66 DUPONT François FRA J2
67 GODEAU Valentin FRA J1
68 GUINET Dylan FRA J2
69 RICHARDOT Quentin FRA J2
70 ZANNINI Corentin FRA J2
R CHAUDEY Gautier FRA J1
R LALLEMENT Guillaume FRA J1
R LAUPIN Arnaud FRA J2
 
Midi-Pyrénées
73 COSTEPLANE Aurélien FRA J2
74 ESPINASSIER Boris FRA J2
75 FINOS Alexandre FRA J2
76 MONCASSIN Maxence FRA J2
78 ROSSINI Quentin FRA J1
79 SIVAKOV Pavel RUS J2
80 WATTELLE Timothée FRA J1
R ROUX Corentin FRA J2
R VACCHER Florian FRA J1
 
Nord - Pas de Calais
81 AVOINE Kévin FRA J2
82 BRUNEL Alexys FRA J1
83 DELALEAU Alexis FRA J1
84 HANCKE Charles FRA J2
85 GRESSIER Maxime FRA J1
86 HAUDIQUET Pierre FRA J2
87 WARAS Corentin FRA J1
88 WATRELOT Jean lou FRA J2
R HENNERE Loïc FRA J1
R HUBAU Pierre FRA J2
R NOIREAUX Constant FRA J1
 
Normandie
89 BOISSET Thibault FRA J2
90 HENRIET Mehdy FRA J2
91 KERGARAVAT Samuel FRA J2
92 MALLE Nicolas FRA J1
93 MARIE Jordan FRA J1
94 OUSTRY Thomas FRA J2
95 PRODHOMME Nicolas FRA J2
96 VAN HOLLEBEKE Bastien FRA J2
R DATIN Marceau FRA J1
R LEMANCEL François FRA J1
R MALOIGNE Louis FRA J2
 
Pays de la Loire
97 AUDEBRAND Axel FRA J2
98 BERNARD Enzo FRA J2
99 BURGAUDEAU Mathieu FRA J1
100 DELAHAYE Alexandre FRA J2
101 LE NY Jean Louis FRA J1
102 PERRET Kevin FRA J2
103 RONDEAU Fabien FRA J2
104 VIVIER Ronann FRA J1
R DAVY Clement FRA J1
R MAUCOURT Jules FRA J2
 
Picardie
105 BARBIER Pierre FRA J2
106 DUFOUR Thibaut FRA J1
107 GAREZ Raphaël FRA J2
108 HEYMANS Florian FRA J2
109 LARENAUDIE Axel FRA J2
110 RICHARD Valentin FRA J2
111 ROBERT Esteban FRA J2
112 SAGNIER Théo FRA J2
 
Poitou - Charentes
113 ABISROR Jacques FRA J2
114 ALLIN Antoine FRA J2
115 BELLICAUD Jeremy FRA J1
116 BODIN AMIEL Louis FRA J2
117 BRAUD Clement FRA J1
118 FERRON Valentin FRA J1
119 LAPIERRE Louis FRA J2
120 LE HENAFF Romain FRA J1
R BARRET Jeremy FRA J2
R COITEUX Valentin FRA J1
R RETHORE Dylan FRA J2
 
Provence
121 COUANON Jonathan FRA J2
122 DELETTRE Alexandre FRA J2
123 DURBESSON Julien FRA J2
124 GROLLEAU Quentin FRA J1
125 MERIGNAT Sofiane FRA J2
126 THOMAS Nicolas FRA J2
R NAVARRO Corentin FRA J2
 
Région Centre
129 DESSIMIROFF Thibaud FRA J2
130 DEMEAUTIS Matthieu FRA J2
131 DHERVILLEZ Rémi FRA J1
132 GESLIN Vincent FRA J2
133 HENRIO Ewen FRA J2
134 LE TIEC Maxime FRA J1
135 MARDON Antonin FRA J1
136 SASSIER Corentin FRA J2
R BARDY Célestin FRA J2
R CHEVRIEUX Antoine FRA J2
R MONTOIS Thomas FRA J2
R VILLIERS Ivan FRA J1
 
Rhône - Alpes
137 BOILEAU Leo FRA J2
138 BONJEAN Maxence FRA J2
139 DOLEATTO Aurelien FRA J2
140 FINE Eddy FRA J2
141 GUGLIELMI Simon FRA J2
142 GUILLOT Jocelyn FRA J1
143 JARNET Maxime FRA J1
144 JULLIEN Anthony FRA J1
R CHEVASSUS AGNES Rémi FRA J1
R CLARETON Ugo FRA J1
R DUJARDIN Sandy FRA J2
R MIGNOT Antoine FRA J2
 
Alsace
145 BRENDER Florian FRA J1
146 FRITSCH Léo FRA J1
147 HOERTH Thibaut FRA J1
148 LOTTMANN Corentin FRA J1
149 MATMOUR Yannis FRA J2
150 MEHN Vincent FRA J2
151 WEISS Thomas FRA J1
152 BEZZA Quentin FRA J1
R WOLFF Théo FRA J2
R SCHWEITZER David FRA J1
 
Aquitaine
153 ACOSTA Thomas FRA J2
154 BETOUIGT SUIRE Clement FRA J1
155 BOUVERET Antoine FRA J2
156 CHAULET Antoine FRA J2
157 FOULON Dorian FRA J1
158 LAGNET Gari FRA J1
159 NOEL Clement FRA J1
160 SUIRE Ludovic FRA J1
R JOCOU Benoit FRA J2
R LATOUR Florian FRA J1
 
Auvergne
161 BONNET Baptiste FRA J2
162 CAVAGNA Simon FRA J1
163 CHAMPAGNOL Pierre FRA J2
164 DANCE Quentin FRA J2
165 FAYOLLE Romain FRA J2
166 PACOURET Amaury FRA J2
167 PRADIER Yvan FRA J2
168 VALLAT Alex FRA J2
R COUILLEZ Lilian FRA J1
R RONGERE Quentin FRA J2
 
Bourgogne
169 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA J1
170 DEGRANDCOURT Hadrien FRA J1
171 HABERT Axel FRA J1
172 JANKOWSKI Quentin FRA J2
173 LOUVET Louis FRA J2
174 TOULOUSE Nicolas FRA J2
R GAYVALLET Antonin FRA J2
 
Seine et Marne
177 ANTI Enzo FRA J1
178 BARBOSA Guillaume FRA J1
179 COUTARD Valentin FRA J1
180 GOUESBIER Vincent FRA J2
181 PLEUT Florian FRA J1
182 STUMPF Florian FRA J1
183 WETZSTEIN Thibaut FRA J1
R MILLARD Anthony FRA J1
 
Guadeloupe
185 CARRERE Hugo FRA J1
 
Martinique
186 SALLAYONNEL Dylan FRA J1

 

Partager cette page

Repost 0
Published by T.BOULAIRE - dans Organisations

Accueil

 

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 5 victoires
Aiglons 77 (jeux)
Camille FAHY : 5 victoires
Championnat d'Ile de France 
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 5 victoires 
1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
7 en école de vélo
1 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016/2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)