Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 novembre 2010 5 19 /11 /novembre /2010 06:10

Le club a tenu son Assemblée Générale annuelle le samedi 13 novembre. En présence d'un cinquantaine de personnes, les membres du Bureau ont fait le bilan de la saison écoulée.

LICENCIES

Avec 91 licenciés en FFC et 36 en UFOLEP, nous demeurons une des associations les plus importantes de notre région. La progression est cependant notable et constante chez les jeunes, avec déjà 16 nouveaux licenciés pour l'année prochaine.

ORGANISATIONS

Vingt épreuves ont été mises en place cette année. La JSFG a notamment organisé :

  • le championnat régional VTT cross-country, le 20 juin à Villeneuve sur Bellot,
  • les Boucles de Seine et Marne - Souvenir Bernard MAILLET, qui servait de support à la finale du Challenge National Junior, le 12 septembre à la Ferté Gaucher.

Il a été noté que beaucoup de participants viennent sur nos organisations, et apprécient tant à la fois les parcours que la sécurité mise en place. Ce qui fut l'occasion de remercier chaleureusement tous les bénévoles du club.

RESULTATS

Nos licenciés ont remporté cette année 62 victoires toutes catégories confondues, et 8 prix d'équipe, dont 7 en école de vélo. Avant de donner le détail de ces résultats, le Président insiste sur l'ambiance au sein de l'école, et félicite l'ensemble des coureurs pour leur victoire au classement général du Mini-Tour de Seine et Marne.

Maxime BONNAUD : 28 victoires, dont :

  • Mini-Tour de Seine et Marne étapes n°1, 2, 3 et 5 + général
  • Aiglons 77 (vitesse, cyclo-cross, jeux, route)
  • Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes (route, vitesse, cyclo-cross)
  • Coupe d'Ile de France VTT manche n°6
  • Challenge Régional de cyclo-cross catégorie pupille
  • Sélection au Trophée de France

Killian CIANI : 18 victoires, dont :

  • Mini-Tour de Seine et Marne étapes n°1, 3, 4 et 5 + général
  • Aiglons 77 (vitesse, cyclo-cross, jeux et route)
  • Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes (vitesse, jeux)

Esteban VALLEE : 2 victoires

  • Mini-Tour de Seine et Marne étape n°2
  • Mercredis Populaires

Jean-Claude GRANGE : 5 victoires

  • Championnat du Monde master 55/59 ans en cyclo-cross
  • Champion d'Ile de France master
  • Champion régional et départemental UFOLEP plus de 50 ans

Didier LANGLOIS : 4 victoires

  • Champion d'Ile de France master sur piste : 500 m et poursuite 2km
  • Champion régional et départemental UFOLEP 40-49 ans

Florian GIRARDIN : 1 victoire

Gérard PERRET : 1 victoire

Jonathan EYMA : 2 victoires

Loïck MARICHAL : 1 victoire

PARTENAIRES

Le Président a ensuite remercié l'ensemble des partenaires et sponsors du club :

  • la commune de la Ferté Gaucher
  • le Conseil Régional d'Ile de France
  • le Conseil Général de Seine et Marne
  • AZ BTP
  • VELO NATURE
  • ASSURANCES GAN – Olivier SURGA
  • CHARCUTERIE FERTOISE
  • 2J2M
  • GITEM - Etablissement VAUGEOIS
  • ASSURANCES MMA – Annie LOIR
  • INTERMARCHE
  • LA CAGE FLEURIE

PROJETS D'ACTIONS 2011

Parmi les événements de la prochaine saison, le club organisera le 11 septembre 2011 pour la deuxième année consécutive, la finale du Challenge National Junior à la Ferté Gaucher.

Il est à peu près certain que la totalité de nos organisations seront reconduites l'an prochain, sous couvert des réponses de nos différents partenaires (communes, comité des Fêtes ou sponsors). Il est envisagé d'organiser une épreuve officielle UFOLEP. Les contacts seront pris avec les responsables départementaux par notre Secrétaire.

Le club va devoir se doter de matériel, et de vélos de route plus précisément, pour les jeunes des écoles, afin de permettre leur initiation dans cette discipline.

L'idée d'une piste de BMX est abordée, à la Ferté Gaucher ou aux alentours. Le Président se chargera d'établir le projet et de le présenter aux élus locaux.

Un stage est prévu durant la première semaine des vacances de février. Le club prendra en charge la moitié des frais d'hébergement pour les minimes, cadets et juniors.

Le Président

Partager cet article

commentaires

 

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)