Lundi 14 janvier 2013 1 14 /01 /Jan /2013 13:52

Le championnat régional  de cyclo-cross (UFOLEP) se déroulait le 13 janvier  à Saint Mesme (78).

Nouveau titre pour Jean-Claude Grange en plus de 60 ans, gérard Perret prend place sur la 3ème place du podium, Marc Perret 8ème. 

 

Par T. Boulaire - Publié dans : UFOLEP
Dimanche 13 janvier 2013 7 13 /01 /Jan /2013 11:58

Nous apprenons avec tristesse la disparition d’un ami, Hervé CLERIN, qui avait quitté la région pour le LOT à l’automne dernier.

Il venait d’avoir 65 ans.

Il avait fait partie du club de La Ferté Gaucher, pendant une dizaine d’années, participant à l’encadrement de l’école de cyclisme, à des sorties vélo avec des amis et aux diverses organisations du club.

Une crise cardiaque l’a emporté, alors qu’il revenait d’un entraînement.

Il sera inhumé à Leyme(46) mercredi matin.

Nous aurons tous une pensée de lui.

DSC_0092.JPG


Par T. Boulaire - Publié dans : Informations
Dimanche 6 janvier 2013 7 06 /01 /Jan /2013 21:21

En 3eme catégorie Gérard PERRET prend la 4ème place, Daniel OXOBY 23ème et Marc PERRET 25ème .

 

Par T. Boulaire - Publié dans : UFOLEP
Dimanche 6 janvier 2013 7 06 /01 /Jan /2013 17:34

En minimes : Maxime BONNAUD prend la 12ème place et se classe à la 11ème place du classement final

En cadettes, Jennyfer JAFFRY prend la 3ème place et se classe 4ème au classement final.

 

D'autres fertois qui n'ont pas participé à cette dernière manche obtiennent néanmoins de bonnes places au classement final :

En espoirs : Jordan JAFFRY 15ème

En juniors : Lucas ABAUZIT 38ème

En cadets : Loic MENGUY 21ème, Vincent GOUESBIER 47ème

En minimes : Erwan BOREL 37ème

 

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Mardi 1 janvier 2013 2 01 /01 /Jan /2013 11:28

Le club organisera, cette saison, 24 épreuves sur route et VTT.

Parmi celles-ci, notons :

- la 6ème édition des Boucles de Seine et Marne - Souvenir Bernard Maillet

- une manche de la Coupe d'Ile de France VTT cross-country, le 21 avril

- la finale du Mini-Tour de Seine et Marne, le 21 septembre

 

10 mars : LA FERTE GAUCHER

6ème Boucles de Seine et Marne – Souvenir Bernard Maillet

Junior

 

24 mars : SAINT BARTHELEMY

Pass’Cyclisme / Minimes / Cadets / Féminines seniors et juniors / Cadettes et minimes filles

 

30 mars : SAINT BARTHELEMY

Aiglons 77 

Ecoles de vélo

 

7 avril : SAINT SIMEON

Pass’Cyclisme / Minimes / Cadets

 

21 avril : VILLENEUVE SUR BELLOT

Coupe d’Ile de France VTT cross-country

Toutes catégories / Ecoles de vélo

 

27 avril : VILLIERS ST GEORGES

Mini-Tour de Seine et Marne

Ecoles de vélo

 

28 avril : JOUY SUR MORIN

Challenge Interrégions Cadets

 

18 mai : CHOISY EN BRIE

Pass’Cyclisme

 

20 mai : CHOISY EN BRIE

2ème, 3ème catégories et juniors

 

30 juin : JOUY SUR MORIN

Championnat d'Ile de France

Pass'Cyclisme

 

6 juillet : CHOISY EN BRIE

Ecoles de vélo

 

18 août : BELLOT

2ème, 3ème catégories et juniors / Cadets / Minimes

 

25 août : VILLENEUVE SUR BELLOT

2ème, 3ème catégories et juniors / Pass’Cyclisme

 

14 septembre : CHOISY EN BRIE

UFOLEP

 

21 septembre : SAINT MARS EN BRIE

Mini-Tour de Seine et Marne – finale

Ecoles de vélo

 

27 octobre : LA FERTE GAUCHER

Gentleman

Par J-F MAILLET - Publié dans : Organisations
Dimanche 30 décembre 2012 7 30 /12 /Déc /2012 18:54

Pour le dernier cyclo-cross de l'année 2012, Killian CIANI se classe 8ème en catégorie Benjamins.

Par T. Boulaire - Publié dans : Ecoles de cyclisme
Dimanche 23 décembre 2012 7 23 /12 /Déc /2012 23:00

Quelques fertois ont bravé les conditions atmosphériques ce dimanche à Bessancourt lors de la 4ème manche du challenge régional de Cyclo-cross.

En minimes : Maxime BONNAUD 20ème

En Juniors/départementaux : Gregory LETELLIER 47ème 

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Dimanche 16 décembre 2012 7 16 /12 /Déc /2012 23:30

En UFOLEP, belle victoire de Gerard PERRET au cyclo-cross de Lardy

Par T. Boulaire - Publié dans : UFOLEP
Dimanche 16 décembre 2012 7 16 /12 /Déc /2012 23:00

Quelques belles places d'honneur, mais malheureusement pas de titre, ni de podium pour les fertois au championnat d'Ile-de-France de cyclo-cross qui s'est déroulé ce dimanche par un beau ciel bleu ensoleillé.

 

En minimes :  Maxime BONNAUD 15ème

En cadets :  Loïc MENGUY 16ème, Vincent GOUESBIER de nouveau malchanceux  22ème

En cadettes :  Jennyfer JAFFRY 4ème

En Juniors  :  Lucas ABAUZIT 17ème

En espoirs :   Jordan JAFFRY 11ème

En départemental :  Grégory LETELLIER 21ème

En Master :  Christophe BRAUD 12ème

 

DSC 1329

Vincent GOUESBIER

 

DSC_1266.JPG

Jennyfer JAFFRY


DSC_1206-copie-1.JPG

Maxime BONNAUD

 

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Samedi 15 décembre 2012 6 15 /12 /Déc /2012 00:00

Pour beaucoup d'enfants de l'école de vélo, le cyclo-cross du père Noel qui s'est déroulé ce samedi à Meaux était le dernier avant une trêve bien méritée.

En poussins 1 : Belle 3ème place de Romain FAHY, Valentin CLOZIER 9ème

En poussins 2 : Alexis FONTAINE 4éme, Enzo MARTINO 14éme

En benjamins 1 : Killian CIANI 5ème, Thibault LAVAL 18ème, Julien EMERY 20ème

En minimes : En pleine forme en ce moment, Erwan BOREL prend une très belle seconde place. 

Par T. Boulaire - Publié dans : Ecoles de cyclisme
Dimanche 9 décembre 2012 7 09 /12 /Déc /2012 20:15

Le championnat de Seine-et-Marne de cyclo-cross se déroulait ce dimanche à la Chapelle Gauthier. 

En plus de 60 ans, Jean-Claude GRANGE décroche un nouveau titre,  Gerard PERRET est 2ème, Marc PERRET 3ème

En 40-49 ans, Daniel OXOBY 13ème 

IMGP1077.JPG

Le podium 100% fertois Jean-Claude GRANGE entouré de Gérard et Marc PERRET 

Par T. Boulaire - Publié dans : UFOLEP
Dimanche 9 décembre 2012 7 09 /12 /Déc /2012 15:22

Sur le site de Pontchateau, Jennyfer JAFFRY a pris une très belle 21ème place catégorie Cadettes et se classe au terme des 3 manches à la 16ème place du classement général du challenge national.

Son frère Jordan prend la 76ème place en espoirs

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Dimanche 9 décembre 2012 7 09 /12 /Déc /2012 08:47

En cadets, Loic MENGUY 9ème

En Départementaux, Christophe BRAUD 15ème place au scratch dans la course Juniors / Pass’cycliste.

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Mardi 4 décembre 2012 2 04 /12 /Déc /2012 19:09
L'entraînement hivernal reprendra samedi 8 décembre pour les seniors et juniors.

Le rendez-vous est fixé au gymnase Gérard Petitfrère, rue Ernest Delbet à la Ferté Gaucher, pour un départ à 13h30.

Comme les années précédentes, le port du casque est obligatoire.

Les minimes et cadets reprendront le samedi 5 janvier.
Par J-F MAILLET - Publié dans : Entraînements
Dimanche 2 décembre 2012 7 02 /12 /Déc /2012 08:39

La 3ème manche du challenge régional de cyclo-cross organisée par le club s'est déroulée ce dimanche sous un soleil radieux.

Voici les resultats des fertois :

En école de vélo :

Pré-licenciés : Première course et belle 6ème place pour Elsa GAURET POINT

Poussins : Alexis FONTAINE 6ème, Romain FAHY 12ème, Valentin CLOZIER 15ème, Alexandre HENRY 18ème, Enzo MARTINO 21ème

Pupilles : Angus BOULAIRE 2ème, Alix MULLER 22ème, Mattéo FAHY 23ème

Benjamins :  Kilian CIANI 17ème, Emilien BONNARD 24ème, Johan PIMENTEL 26ème, Théo BESSENT 30ème, Thibault LAVAL 32ème, Sonny GOBET 39ème

Il s'agissait de la dernière épreuve du challenge régional 2012-2013 pour les écoles de vélo. Angus BOULAIRE, seul fertois ayant participé aux 3 épreuves, prend une très belle 2ème place au classement final en catégorie pupilles.

Sans-titre-1-copie-1

De gauche à droite, le départ d'Angus BOULAIRE en Pupilles, Théo BESSENT, Killian CIANI, le depart des poussins avec Romain FAHY, Johan PIMENTEL, Elsa GAURET POINT, Thibault LAVAL en fâcheuse posture et Sonny GOBET tout sourire dans la difficulté

Pour d'autres photos des écoles de vélo, cliquez ICI

En minimes

Maxime BONNAUD 10ème malgré une crevaison, Erwan BOREL 18ème

Les photos des minimes, cliquez ICI

En cadettes

Magnifique victoire pour Jennyfer JAFFRY et ceci malgré un coude encore douloureux, séquelle de sa chute de la semaine dernière

En cadets

Loic MENGUY 11ème, Vincent GOUESBIER 24ème, Alexandre DEROUET 38ème

lm 

Loïc MENGUY 

Pour d'autres photos des cadets et feminines, cliquez ICI

En départementaux

Christophe BRAUD 20ème, Grégory LETELLIER 28ème

En seniors 1/2/3

Jordan JAFFRY 18ème. A noter la 2ème place de l'enfant du pays Camille THOMINET qui porte les couleurs du CM Aubervilliers 93

jj

Jordan JAFFRY

Pour d'autres photos des seniors et espoirs, cliquez ICI

 

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Palmarès

Saison 2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 7 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 1 victoire
Trophée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 4 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 4 victoires
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo

Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors

Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes

Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires

Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP

Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)

Rubriques

Syndication

  • Flux RSS des articles

Calendrier

Septembre 2014
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés