Dimanche 11 novembre 2012 7 11 /11 /Nov /2012 14:07

Cadettes : Jennyfer JAFFRY 2ème

Juniors/Departementaux : Christophe BRAUD 35ème, Charles BONNARD 50ème

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Mercredi 7 novembre 2012 3 07 /11 /Nov /2012 14:49

Cadettes : Jennyfer JAFFRY 2ème

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Dimanche 4 novembre 2012 7 04 /11 /Nov /2012 14:00

Les résultats des fertois lors de la 2eme manche du challenge regional

Ecole de vélo catégorie pupilles : Angus BOULAIRE 3eme

Minimes : Maxime BONNAUD 17ème, Erwan BOREL 29ème

Cadettes : Jennyfer JAFFRY 3eme

Cadets : Malchance pour Vincent GOUESBIER contraint à l'abandon sur ennui mécanique

Juniors/départemantaux : Christophe BRAUD 40ème, Lucas ABAUZIT 49ème

Seniors 1,2,3 : Jordan JAFFRY 26ème

IMG_6077.JPG

Jennyfer JAFFRY 

 

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Jeudi 1 novembre 2012 4 01 /11 /Nov /2012 13:59

Jennyfer JAFFRY gagne en catégorie Cadettes

Par T. Boulaire - Publié dans : Cyclo-cross
Dimanche 28 octobre 2012 7 28 /10 /Oct /2012 09:57

77 équipes ont finalement participé à cette deuxième Gentleman des Bénévoles, ce dimanche à la Ferté Gaucher.

Au temps scratch, la victoire est revenue au duo William DESESQUELLE et Frédéric LUBACH, dans un temps de 28'04" (moyenne : 43,815 km/h).

Jean-Paul LEGRIX et Jérôme PEYRE ont remporté le classement au temps compensé, alors que le classement mixte revenait à Stéphanie GROS et Didier LANGLOIS, et le classement féminin à Gwenaëlle BONNAUD et Hélène BONARD.

Merci à tous les participants pour leur présence, et une nouvelle fois à toutes les bénévoles qui ont oeuvré à la réussite de cette épreuve.

Classements 

Par J-F MAILLET - Publié dans : Organisations
Samedi 27 octobre 2012 6 27 /10 /Oct /2012 07:09

79 équipes participeront demain, à la Ferté Gaucher, à la 2ème Gentleman des Bénévoles.

Le premier départ sera donné à 14 h, avenue du Général Leclerc.

A noter la présence, parmi les participants, de Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie les Lys), lauréat de plus de vingt cinq victoires cette saison, et de Stéphane ROSSETTO (CC Nogent sur Oise), qui repassera professionnel en 2013 au sein de l'équipe AUBER 93, et qui sera licencié à la JS Ferté Gaucher.

Liste des engagés et horaires de départ

Par J-F MAILLET - Publié dans : Organisations
Dimanche 24 juin 2012 7 24 /06 /Juin /2012 23:34

Autre championnat régional disputé ce dimanche : celui des départementaux.

En D1 : Christophe BRAUD prend une très belle 6ème place, alors qu'il vien tout juste de monter de catégorie.

En D4 : tir groupé des Fertois, avec Michel JEANNE 7ème, Michel TIESSE 11ème et Gérard PERRET 16ème.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 24 juin 2012 7 24 /06 /Juin /2012 23:29

Le championnat d'Ile de France minime et cadet a eu lieu ce dimanche à Saint Cyr la Rivière (91), une organisation du VC Etampes.

Disputée sur 75 km, la course cadet a mis plusieurs tours à se décanter, malgré l'ascension de la côte et le fort vent de face en haut. Malgré les nombreuses attaques, c'est un peloton groupé qui s'est présenté pour le sprint final, remporté par Sylvain MONTANA (Olympique CVO) devant Romain BAERT (Argenteuil) et Arthur PENNETIER (Parisis AC 95).

Le premier Fertois est Lucas ABAUZIT, à la 39ème place. Plutôt spécialiste du VTT, il fut l'auteur d'une belle course sur une distance inhabituelle pour lui. Ludovic RENARD, Loïc MENGUY et Emilien GELLAERTS qui furent lâchés dans les derniers tours, finissent au-delà de la 50ème place.

En minime, Benjamin MERTENS et Victorien BOTTON terminent distancés du peloton.

20120624stcyr-1405-1.jpg

Victorien BOTTON

Par J-F MAILLET - Publié dans : Minimes-Cadets
Dimanche 24 juin 2012 7 24 /06 /Juin /2012 14:08

En 2ème catégorie, Michel MENNESSON se classe 18ème.

Alain DUPONT finit à la 6ème place en GS.

Par J-F MAILLET - Publié dans : UFOLEP
Samedi 23 juin 2012 6 23 /06 /Juin /2012 22:52

Nouvelle organisation pour le club à Choisy en Brie, réservée cette fois-ci aux écoles de vélo. Deux épreuves étaient à disputer : route et vitesse sur 60 m.

En prélicencié : 3ème place pour Naël MAGE, Romain FAHY est 5ème.

En poussin : Evan COULIBANDO se classe 3ème, après avoir remporté la vitesse, Alix MULLER est 8ème.

En pupille 1 : victoire d'Angus BOULAIRE, Enlil SERO est 7ème.

En benjamin 1 : deuxième place pour Johan PIMENTEL, Estelle BOISSEAU se classe 9ème, sa soeur Karine est 10ème.

En benjamin 2 : victoire de Maxime BONNAUD, Ruben SERO termine 5ème, Jérémie POIRIER 7ème, Erwan BOREL 9ème.

Les jeunes du club remportent un nouveau prix d'équipe, devant Meaux et la Ferté sous Jouarre.

Photos à venir

Par J-F MAILLET - Publié dans : Ecoles de cyclisme
Dimanche 17 juin 2012 7 17 /06 /Juin /2012 23:52

Comme l'an dernier, Didier LANGLOIS a conquis le titre de champion de France master en poursuite individuelle, sur la piste du Neubourg. Il devance Eric MOREL (Ile de France) et Jacques SUIRE (Aquitaine).

Il remporte également trois médailles de bronze, sur la course aux points, au scratch et aux 500 m.

Un grand bravo à notre Fertois, toujours présent sur les grands rendez-vous.

P1080784.JPG

 

20120617_150728.jpg

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 17 juin 2012 7 17 /06 /Juin /2012 23:50

En grande forme actuellement, Christophe BRAUD se classe 2ème à Villiers Adam, dans la catégorie D2. Il disputait là sa dernière course dans cette catégorie, avant de monter en D1.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 17 juin 2012 7 17 /06 /Juin /2012 23:21

Le championnat d'Ile de France VTT cross-country s'est déroulé ce dimanche à Vallangoujard, près de Cergy-Pontoise (95).

En minime, Jennyfer JAFFRY prend une très belle 2ème place. Chez les garçons, Théo DEVILLIERS se classe 15ème.

En cadet, Lucas ABAUZIT termine 6ème

Par J-F MAILLET - Publié dans : VTT
Samedi 16 juin 2012 6 16 /06 /Juin /2012 22:44

Le club organisait samedi la Finale des Aiglons, réunissant près d'une centaine de jeunes représentant chaque département francilien. C'est la deuxième fois consécutive que cette épreuve se déroule à Saint Mars en Brie pour la route, et à la Ferté Gaucher pour les jeux, le cyclo-cross et la vitesse. 

La victoire est revenue à l'Essonne, devant le Val d'Oise et la Seine et Marne, qui était restée au pied du podium l'an passé.

Parmi les Fertois présents :

en poussin : Evan COULIBANDO se classe 13ème.

en pupille : Kilian CIANI termine 5ème, Angus BOULAIRE 10ème et Alexis BONNAUD 28ème.

en benjamin : Maxime BONNAUD l'emporte brillament en finissant 1er en vitesse et sur route.

20120616lafertegaucher-7287.jpg

 

20120616lafertegaucher-7272.JPG

Maxime BONNAUD

Par J-F MAILLET - Publié dans : Ecoles de cyclisme
Mercredi 13 juin 2012 3 13 /06 /Juin /2012 23:47

En D3-D4, Eric MARTINETTO se classe 21ème.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Palmarès

Saison 2014
Maxime BONNAUD : 8 victoires 
3ème manche de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 7 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 1 victoire
Trophée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 4 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 4 victoires
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 1 victoire
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo

Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors

Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes

Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires

Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP

Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)

Rubriques

Syndication

  • Flux RSS des articles

Calendrier

Juillet 2014
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés