Samedi 27 octobre 2012 6 27 /10 /Oct /2012 07:09

79 équipes participeront demain, à la Ferté Gaucher, à la 2ème Gentleman des Bénévoles.

Le premier départ sera donné à 14 h, avenue du Général Leclerc.

A noter la présence, parmi les participants, de Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie les Lys), lauréat de plus de vingt cinq victoires cette saison, et de Stéphane ROSSETTO (CC Nogent sur Oise), qui repassera professionnel en 2013 au sein de l'équipe AUBER 93, et qui sera licencié à la JS Ferté Gaucher.

Liste des engagés et horaires de départ

Par J-F MAILLET - Publié dans : Organisations
Dimanche 24 juin 2012 7 24 /06 /Juin /2012 23:34

Autre championnat régional disputé ce dimanche : celui des départementaux.

En D1 : Christophe BRAUD prend une très belle 6ème place, alors qu'il vien tout juste de monter de catégorie.

En D4 : tir groupé des Fertois, avec Michel JEANNE 7ème, Michel TIESSE 11ème et Gérard PERRET 16ème.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 24 juin 2012 7 24 /06 /Juin /2012 23:29

Le championnat d'Ile de France minime et cadet a eu lieu ce dimanche à Saint Cyr la Rivière (91), une organisation du VC Etampes.

Disputée sur 75 km, la course cadet a mis plusieurs tours à se décanter, malgré l'ascension de la côte et le fort vent de face en haut. Malgré les nombreuses attaques, c'est un peloton groupé qui s'est présenté pour le sprint final, remporté par Sylvain MONTANA (Olympique CVO) devant Romain BAERT (Argenteuil) et Arthur PENNETIER (Parisis AC 95).

Le premier Fertois est Lucas ABAUZIT, à la 39ème place. Plutôt spécialiste du VTT, il fut l'auteur d'une belle course sur une distance inhabituelle pour lui. Ludovic RENARD, Loïc MENGUY et Emilien GELLAERTS qui furent lâchés dans les derniers tours, finissent au-delà de la 50ème place.

En minime, Benjamin MERTENS et Victorien BOTTON terminent distancés du peloton.

20120624stcyr-1405-1.jpg

Victorien BOTTON

Par J-F MAILLET - Publié dans : Minimes-Cadets
Dimanche 24 juin 2012 7 24 /06 /Juin /2012 14:08

En 2ème catégorie, Michel MENNESSON se classe 18ème.

Alain DUPONT finit à la 6ème place en GS.

Par J-F MAILLET - Publié dans : UFOLEP
Samedi 23 juin 2012 6 23 /06 /Juin /2012 22:52

Nouvelle organisation pour le club à Choisy en Brie, réservée cette fois-ci aux écoles de vélo. Deux épreuves étaient à disputer : route et vitesse sur 60 m.

En prélicencié : 3ème place pour Naël MAGE, Romain FAHY est 5ème.

En poussin : Evan COULIBANDO se classe 3ème, après avoir remporté la vitesse, Alix MULLER est 8ème.

En pupille 1 : victoire d'Angus BOULAIRE, Enlil SERO est 7ème.

En benjamin 1 : deuxième place pour Johan PIMENTEL, Estelle BOISSEAU se classe 9ème, sa soeur Karine est 10ème.

En benjamin 2 : victoire de Maxime BONNAUD, Ruben SERO termine 5ème, Jérémie POIRIER 7ème, Erwan BOREL 9ème.

Les jeunes du club remportent un nouveau prix d'équipe, devant Meaux et la Ferté sous Jouarre.

Photos à venir

Par J-F MAILLET - Publié dans : Ecoles de cyclisme
Dimanche 17 juin 2012 7 17 /06 /Juin /2012 23:52

Comme l'an dernier, Didier LANGLOIS a conquis le titre de champion de France master en poursuite individuelle, sur la piste du Neubourg. Il devance Eric MOREL (Ile de France) et Jacques SUIRE (Aquitaine).

Il remporte également trois médailles de bronze, sur la course aux points, au scratch et aux 500 m.

Un grand bravo à notre Fertois, toujours présent sur les grands rendez-vous.

P1080784.JPG

 

20120617_150728.jpg

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 17 juin 2012 7 17 /06 /Juin /2012 23:50

En grande forme actuellement, Christophe BRAUD se classe 2ème à Villiers Adam, dans la catégorie D2. Il disputait là sa dernière course dans cette catégorie, avant de monter en D1.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 17 juin 2012 7 17 /06 /Juin /2012 23:21

Le championnat d'Ile de France VTT cross-country s'est déroulé ce dimanche à Vallangoujard, près de Cergy-Pontoise (95).

En minime, Jennyfer JAFFRY prend une très belle 2ème place. Chez les garçons, Théo DEVILLIERS se classe 15ème.

En cadet, Lucas ABAUZIT termine 6ème

Par J-F MAILLET - Publié dans : VTT
Samedi 16 juin 2012 6 16 /06 /Juin /2012 22:44

Le club organisait samedi la Finale des Aiglons, réunissant près d'une centaine de jeunes représentant chaque département francilien. C'est la deuxième fois consécutive que cette épreuve se déroule à Saint Mars en Brie pour la route, et à la Ferté Gaucher pour les jeux, le cyclo-cross et la vitesse. 

La victoire est revenue à l'Essonne, devant le Val d'Oise et la Seine et Marne, qui était restée au pied du podium l'an passé.

Parmi les Fertois présents :

en poussin : Evan COULIBANDO se classe 13ème.

en pupille : Kilian CIANI termine 5ème, Angus BOULAIRE 10ème et Alexis BONNAUD 28ème.

en benjamin : Maxime BONNAUD l'emporte brillament en finissant 1er en vitesse et sur route.

20120616lafertegaucher-7287.jpg

 

20120616lafertegaucher-7272.JPG

Maxime BONNAUD

Par J-F MAILLET - Publié dans : Ecoles de cyclisme
Mercredi 13 juin 2012 3 13 /06 /Juin /2012 23:47

En D3-D4, Eric MARTINETTO se classe 21ème.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 10 juin 2012 7 10 /06 /Juin /2012 23:45

Jordan JAFFRY termine 49ème de la course d'Avon, réservée aux 3ème catégories et juniors.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 10 juin 2012 7 10 /06 /Juin /2012 23:41

Christophe BRAUD a terminé 2ème de la course réservée aux D1-D2, et finit premier de sa catégorie, Jean-Claude GRANGE est 31ème.

En D3-D4, Jean-Michel DEGOUET est 12ème, James MARIE 38ème.

2012-06-10-14.02.15-1

Par J-F MAILLET - Publié dans : Seniors-Juniors
Dimanche 10 juin 2012 7 10 /06 /Juin /2012 23:37

En minime : Benjamin MERTENS est 16ème, Rémy FERREIRA 26ème.

En cadet : Emilien GELLAERTS termine 19ème, Loïc MENGUY 23ème, Vincent GOUESBIER 30ème.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Minimes-Cadets
Dimanche 10 juin 2012 7 10 /06 /Juin /2012 22:06

En 1ère catégorie, Didier LANGLOIS échoue à la deuxième place, alors qu'en GS, Alain DUPONT se classe 6ème.

Par J-F MAILLET - Publié dans : UFOLEP
Dimanche 10 juin 2012 7 10 /06 /Juin /2012 22:06

Le Trophée Régional des Jeunes Cyclistes a eu lieu ce week-end, à Argenteuil pour le cyclo-cross samedi, et à Méréville pour la vitesse et la route dimanche.

Trois Fertois s'étaient qualifiés pour cette épreuve.

En pupille, Alexis BONNAUD termine 32ème.

En benjamin, Maxime BONNAUD prend une très belle 5ème place, Erwan BOREL est 29ème.

Par J-F MAILLET - Publié dans : Ecoles de cyclisme

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Palmarès

Saison 2014
Maxime BONNAUD : 8 victoires 
3ème manche de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 7 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 1 victoire
Trophée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 4 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 4 victoires
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Alan LOPEZ  : 1 victoire
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo

Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors

Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes

Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires

Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP

Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)

Rubriques

Syndication

  • Flux RSS des articles

Calendrier

Juillet 2014
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés