Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2017 3 27 /09 /septembre /2017 17:39
Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

Un bien beau week-end cycliste pour la Ferté Gaucher : des victoires individuelles aussi bien sur route qu'en cyclo-cross (dont c'était le début de la saison) , des prix d'équipes, des féminines à l'honneur, des petits nouveaux en école de vélo et une bien belle image (arrivée et podium ci-dessus) avec le fair-play d'Augustin FAHY qui attend son copain de club Nathan MAITROT pour lui offrir la victoire en pupilles lors du cyclo-cross de Meaux.

Tout commence par la journée de samedi et la dernière étape du mini tour de Seine et Marne qui a vu notre école de vélo remporter le prix d'équipe au classement général (ci dessus photo de notre bande de joyeux(ses) drilles).

Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

Coté individuel, 2 petits nouveaux ont participé à leur première course en pré-licencies pour le compte de la dernière étape du mini tour : Mattéo MONIN 6ème(à gauche) et Aimeline PICOT (à droite) 8ème. Le lendemain sur le cyclo-cross de Meaux, ils changent déjà de catégories et se classent respectivement 10ème et 12ème en.... poussins.

 

Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

Toujours sur le mini tour, Augustin FAHY et Ewan FRADIN (ci-dessus) remportent l'étape  respectivement dans la catégorie pupilles1 et benjamins1.

Jared GUIGNARD, au repos à cause d'une chute était absent de la dernière épreuve mais bien présent sur la plus haute marche du podium en catégorie benjamins1. A noter dans cette catégorie un podium totalement fertois avec Ewan FRADIN (2ème au général) et Nael MAGE (3ème du général et 6ème de l'étape) ainsi que la première féminine Mathilde THEVENIN (10ème au général et 14ème de l'étape).

Dans la même catégorie Matéo MALRY 7ème (9ème au général), Titouan LEGRAND 8ème (11ème au général) tous 2 en pleine discussion à gauche sur la photo. Fanny MAILLET à droite 16ème de l'étape et 18ème au général.

En poussins1, Antoine GRILLAT a cédé sur le fil sa tunique de leader malgré une belle 3ème place à l'étape du jour. 2ème donc au général.

En pousins2, Victor CENDRIER 7ème (10ème au général)

En pupilles1, Nathan MAITROT 4ème (3ème au général), Tony TOUZE 7ème de l'étape et au général.

En pupilles2, Armand MOREL 17ème de l'étape et 19ème du général.

En benjamins2, Alexis FONTAINE, 6ème à l'étape et 5ème au général et Aimeric PICOT (ci-dessous en haut), 12ème de l'étape et 8ème au général participaient à leur dernière course en écoles de vélo et dès le dimanche ont pris respectivement la 11ème et la 21ème place au cyclo-cross de Meaux pour leur première course minimes.

Les classements finaux du mini tour de Seine et Marne

 

Le joli week-end de la JSFG
Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

Au cyclo-cross de Meaux donc, dans  la même catégorie, Matteo FAHY (à gauche) 16ème et Louison FIALIP (à droite) 17ème. 

En école de vélo, outre Mattéo, Aimeline, Nathan et Augustin, Tony TOUZE 6ème en pupilles, Victor CENDRIER 9ème dans la même catégorie. En benjamins, Ewan FRADIN 8ème et Nael MAGE 9ème.

Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

En cadets de gauche à droite, Angus BOULAIRE pour sa première en cadets se classe 12ème, Nicolas THEVENIN 16ème et Remy MAGE 29ème. 

Les photos des cadets

Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

Les crossmen départementaux avaient aussi ressorti le bleu de chauffe pour ce premier cyclo-cross avec une belle place de 11 pour Clément ROCCO (à droite) et une de 40 pour Grégory LETELLIER (à gauche).

Retour sur route en ce beau dimanche d'automne avec les derniers tours de roues de la saison pour Camille FAHY à Epinay sur Seine (93) ou elle se classe 5ème de la course minimes-cadettes et remporte le classement général du challenge féminin régional dans la catégorie minimes.

Le joli week-end de la JSFG
Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

A beautheil c'est un très beau prix d'équipe obtenu par nos départementaux avec En D2, Bertrand DARDAILLON (en bas à gauche) 35ème,

En D3 Christophe GUIGNARD 4ème et Frédéric MAGE "le grimpeur-sprinteur" 5ème (en haut à l'arrivée)

En D4, Thierry GICQUEL 11ème (en bas à droite).

Le joli week-end de la JSFGLe joli week-end de la JSFG

Et enfin pour terminer en UFOLEP à Villuis, en 2ème catégorie Christian SCHAAF 6ème et Franck LESVIGNES 7ème (à gauche) et en 3ème catégorie, Michel MENNESSON (à droite) 13ème.

Les photos de Paul GALGUN

Quel week-end ! Bravo à tous!!

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.
Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :

- championnat de France professionnel en 1981

- championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross

- Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.
A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison piste 2019
Camille FAHY : 1 victoire
 
Saison VTT 2019
Bastien Bidenne : 3 victoires
Championne d'IDF
 
Saison Route 2019
Augustin Fahy : 5 victoires
Trophée départemental (cyclo-cross, méca-jeux) 
Camille Fahy : 2 victoires
Championne d'IDF CLM
Championne d'IDF route
Alexandre MEHAY : 1 victoire 
Alexis Fontaine : 1 victoire
Trophée départemental (cyclo-cross)
Matteo Fahy : 1 victoire
Ewan FRADIN : 1 victoire

 

prix d'équipe 2019
1 prix équipe : école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2018-2019
Angus BOULAIRE : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 2 victoires
Alexis FONTAINE : 2 victoires
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Kylian LECLAIRE-DOUCET : 1 victoire
Clément ROCCO : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Rudy SOLOHUB : 1 victoire 
Prix d'équipe
2 en départementaux
2 en cadets
3 en minimes
 
Saison  2018
Yannis BOUKERMA : 13 victoires
3ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, vitesse et classement final)
Aiglons départementaux (cyclo-cross, route, jeux et classement final)
Victor CENDRIER : 1 victoire
Dimitri GARNIER : 3 victoires 
Augustin FAHY : 20 victoires
Trophée  régional (cyclo-cross, route et classement final)
1ère, 2ème, 6ème étapes et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (cyclo-cross, route et classement final)
Aiglons départementaux ( route, jeux et classement final)
Romain FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 1 victoire
 Trophée départemental (cyclo-cross)
Ewan FRADIN : 1 victoire
classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD : 6 victoires
 Challenge du CIF
 Trophée départemental (cyclo-cross)
2ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Aiglons départementaux (classement final)
Mathis HERICOURT : 1 victoire
Alan LOPEZ : 2 victoires
Ewen MAAZA : 1 victoire 
 Trophée départemental (Mécanique)
Nael MAGE : 3 victoires 
 Trophée départemental (Mécanique)
Aiglons départementaux (jeux)
6ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Michel MENNESSON : 1 victoire
Guillaume PIGAL : 2 victoires
 
1 en départementaux
9 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2017-2018
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Christophe GAY : 1 victoire 
Augustin FAHY : 13 victoires
1ére, 2ème, 3ème , 4ème et 5ème manches du challenge régional et classement général
Camille FAHY : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 3 victoires 
Nathan MAITROT : 1 victoire 
Clément ROCCO : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Tony TOUZE : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départementaux
1 en cadets
2 en école de vélo
 
Saison  2017
Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Trophée départemental (cyclo-cross, sprint, route et classement général)
Augustin FAHY : 6 victoires
Aiglons 77 (jeux)
7ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Camille FAHY : 6 victoires
Championnat d'Ile de France 
Classement final challenge régional féminin
Alexis FONTAINE : 5 victoires 
Aiglons régionaux  (sprint,  jeux et classement général)
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 2 victoires 
Jared GUIGNARD : 6 victoires 
Classement général et 1ère , 2ème , 3ème , 4ème et 5ème étapes du Mini-tour de Seine-et-Marne
Antoine GRILLAT : 1 victoire
4ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Alan LOPEZ : 2 victoires
Nael MAGE : 1 victoire 
6ème étape(jeux) du Mini-tour de Seine-et-Marne
Remy MAGE : 1 victoire
Eric POULIZAC : 1 victoire
Adrien SALOT : 1 victoire
Nicolas THEVENIN : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
9 en école de vélo
2 en minimes
 
Saison cyclo-cross 2016-2017
Angus BOULAIRE : 1 victoire 
Championnat de Seine et Marne 
Augustin FAHY : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
 
Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 10 victoires
Challenge du CIF
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 7 victoires
Christophe GAY : 1 victoire
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 18 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème, 5ème et 6ème  manches et classement final des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Michel JEANNE  : 1 victoire
Alan LOPEZ : 4 victoires
Nael MAGE : 3 victoires
Guillaume PIGAL  : 2 victoires
Michel MENNESSON : 1 victoire
Mathilde THEVENIN : 1 victoire
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)