Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 22:05
Risoul (05) : Championnat de France Masters

Suite du périple estival de Michel MENNESSON qui se classe aujourd’hui 7ème du championnat de France du CLM individuel en master7.

Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 21:59
Dernières mises au point avant le départ du premier coureur lors du CLM Bourg-Saint-Andéol/La caverne au Pont d'Arc
Dernières mises au point avant le départ du premier coureur lors du CLM Bourg-Saint-Andéol/La caverne au Pont d'Arc

Petit clin d’œil à Jean-François MAILLET qui bouclera dimanche prochain un nouveau tour de France en tant que juge-arbitre.

Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 21:56

Thierry AUGUSTE 5ème en GS

Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:50
Merci à Didier Roy (didier.roy4@orange.fr) pour la photo
Merci à Didier Roy (didier.roy4@orange.fr) pour la photo

Michel MENNESSON continue son périple estival. Après l'étape du tour il y a une semaine, il se classe dimanche dernier, sous le maillot Seine et Marnais, 19ème lors du championnat national UFOLEP en catégorie 60 et +.

Il sera ce week-end à Risoul (05) pour le championnat de France masters.

Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:48
Chaource (10)

Christophe GUIGNARD se classe 19ème de cette course qui réunissait juniors et départementaux

Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:45
UFOLEP : Montaulin (10)

Dimitri GARNIER se classe 4ème toutes catégories confondues et remporte la 2ème catégorie.

Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:44

En D1, Christophe GURHEM 32ème

Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:30

Peu d'engagés sur cette course 3ème/juniors/d open qui se déroulait le jour de notre fête nationale.

Dimitri GARNIER se classe 17ème et Guillaume PIGAL 18ème.

Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 23:51
Etape du tour 2016 : Megève-Morzine (74)

122km, 3 cols de 2ème et 1ère catégorie avec en plat de résistance le col de Joux-Plane (11,6km à 8.5%) tel était le menu en ce 10 juillet de l'étape du tour 2016 pour 11471 courageux dont nos fertois :

Alexis CALLEWAERT : 361ème en 4h16mn et 4s

Didier LAZARIN : 4915ème en 5h46mn et 18s

Franck LESVIGNES : 4230ème en 5h34mn et 58s

Alan LOPEZ : 4015ème en 5h31mn et 08s

Guillaume PIGAL : 171ème en 4h06mn et12s

Michel MENNESSON : 2392ème en 5h04mn et 10s

Rudy SOLOHUB : 4392ème en 5h37mn et 33s

A noter la 44ème place (en 3h52mn et 37s) de l'ancien fertois Clement THOMINET.

BRAVO A TOUS

Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 23:46
Christophe GUIGNARD
Christophe GUIGNARD

En D1, Dimitri GARNIER 7ème, Fabrice AITELHOCINE 32ème. Chistophe GURHEM contraint à l'abandon sur chute.

En D2, Christophe GAY 7ème.

En D3, Christophe GUIGNARD 51ème, Christian SCHAAF 59ème

Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article

Accueil

13 AOUT 2016 : La fête du vélo sur le circuit automobile de la Ferté Gaucher

 retour à la page d'accueil

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2016
Noah CHAIGNIER : 1 victoire
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 9 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 5 victoires
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 15 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème et 5ème manches des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alan LOPEZ : 3 victoires
Nael MAGE : 2 victoires
Christian SCHAAF : 1 victoire
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
7 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)