Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 22:25
UFOLEP : Saacy sur Marne (77) : Championnat régional

En catégorie + de 60, Michel MENNESSON se classe 12ème.

Published by T.BOULAIRE - dans UFOLEP
commenter cet article
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 22:12
Sablonnieres (77)

Championnat régional à Sablonnieres pour les départementaux sur un circuit rendu encore plus difficile par la pluie.

Alan Lopez signe une très belle 3ème place en D4. Dans la même catégorie, Thierry AUGUSTE se classe 33ème.

Guillaume PIGAL prend la 16ème place en D1, Christophe GAY la 20ème en D3.

Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 22:05
Augustin FAHY
Augustin FAHY

En écoles de vélo, nouveau succès d'Augustin FAHY en poussins.

Son frère Mattéo se classe 8ème.

Dans la famille Fahy, je demande Camille qui se classe 21ème en minimes, Elias PERNEL se classe 55ème.

Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 22:02
Elancourt (78) : Dernière manche du VTT tour

Christophe BRAUD se classe 19ème en vétéran.

Published by T.BOULAIRE - dans VTT
commenter cet article
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 21:57
Trilport (77) : Championnat Ile de France de VTT

Reporté pour cause d'inondations, ce championnat disputé le 19 juin a vu Christophe BRAUD prendre la 19ème place en Masters 3-4-5

Published by T.BOULAIRE - dans VTT
commenter cet article
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 22:30
Beau titre de vice champion pour Michel MENNESSON, Jacques BOUYER, Christian SCHAAF et Alan LOPEZ
Beau titre de vice champion pour Michel MENNESSON, Jacques BOUYER, Christian SCHAAF et Alan LOPEZ

Jacques BOUYER, Alan LOPEZ, Michel MENNESSON et Christian SCHAAF, ont obtenu le titre de vice champion régional du contre la montre par equipes des + de 50 ans (derrière le VCA, championne de France en titre) en 1h03'47" sur 42kms. Et ceci malgré une chute de Jacques et Michel lors de la reconnaissance du parcours.

Bravo aux quatre mousquetaires !!

Coté individuel, en 40-49, Bruno LOPEZ se classe 13ème (35ème au scratch)

En 50-59, Christian SCHAAF se classe 6ème (33ème au scratch),

Alan LOPEZ 12ème (53ème au scratch),

Jacques BOUYER 18ème (72ème au scratch)

En + de 60, Michel MENNESSON 7ème (54ème au scratch)

Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 22:20
Julien EMERY, champion de Seine et marne et Camille FAHY
Julien EMERY, champion de Seine et marne et Camille FAHY

Très beau et difficile circuit ce dimanche à Mortcerf pour cette course servant de support au championnat départemental.

Julien EMERY 8ème devient champion de Seine et Marne.

Camille FAHY 38ème, 2ème feminine.

Nicolas THEVENIN se classe 16ème, Angus BOULAIRE 21ème, Remy MAGE 37ème et Elias PERNEL 50ème.

Published by T.BOULAIRE - dans Minimes-Cadets
commenter cet article
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 22:16
UFOLEP : Romilly les vaudes (10)

Dimitri GARNIER remporte un nouveau succès sur cette course se composant d'un contre la montre le matin qu'il remporte et d'une course en ligne qu'il termine à la 3ème place.

Published by T.BOULAIRE
commenter cet article
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 22:03
Fabrice AITELHOCINE
Fabrice AITELHOCINE

Rien n'arrête nos départementaux en ce moment puisqu'ils ont signé un nouveau prix d'équipe sur la nocturne de La Ferté Sous Jouarre.

Lorsque Guillaume PIGAL, échappé 7 tours avant l'arrivée, s'est fait revoir à 2 tours de la fin, c'est Dimitri GARNIER qui est parti à son tour pour finalement finir à une belle 2ème place. Fabrice AITELHOCINE toujours aux avants postes rentre dans le top 10 (7ème) et Christophe GAY dans le top 20 (19ème).

Guillaume PIGAL après tous ses efforts se classe 38ème, Fabrice THEVENIN 40ème, Christophe GUIGNARD 47ème et Frédéric MAGE 48ème.

Un grand bravo à tous !!!!

Published by T.BOULAIRE - dans Seniors-Juniors
commenter cet article
15 juin 2016 3 15 /06 /juin /2016 20:24
Guillaume PIGAL et Dimitri GARNIER, lors de la remise du prix d'équipe
Guillaume PIGAL et Dimitri GARNIER, lors de la remise du prix d'équipe

Les fertois avaient le vent en poupe ce dimanche à Nangis et ils ont décroché leurs second prix d'équipe de la saison à l'arrachée. A égalité de points avec l'EC Montgeron VIGNEUX, il remporte le PE grâce au classement du 4ème homme.

En D1, Guillaume PIGAL monte sur la 2ème place du podium,

Dimitri GARNIER se classe 7ème,

Théo DEVILLIERS 16ème et 1ér junior,

Fabrice AITELHOCINE 17ème et Laurent DEVILLIERS 25ème

Christophe GAY
Christophe GAY

En D3, Christophe GAY monte aussi sur le podium (3ème),

Benoit DORVAL
Benoit DORVAL

Christian SCHAAF 19ème et Benoit DORVAL 30ème

Thierry AUGUSTE
Thierry AUGUSTE

En D4, Thierry AUGUSTE 5ème

André BOTTON
André BOTTON

Andre BOTTON 14ème et Alan LOPEZ 16ème.

BRAVO A TOUS !!!!!

Published by T.BOULAIRE
commenter cet article

Accueil

13 AOUT 2016 : La fête du vélo sur le circuit automobile de la Ferté Gaucher

 retour à la page d'accueil

Présentation

Bienvenue sur le site du club cycliste de la Ferté Gaucher.

Depuis plus de 40 ans, notre priorité va au développement du cyclisme dans notre région, à la fois par la formation des jeunes, et par l'organisation d'épreuves majeures :
  • - championnat de France professionnel en 1981
  • - championnats régionaux route, VTT et cyclo-cross
  • - Boucles de Seine et Marne junior depuis 2008

Que vous souhaitiez faire du vélo au sein du club ou venir applaudir nos coureurs, n'hésitez pas à nous contacter.

A bientôt.

Contact

Présidente : Jocelyne MAILLET
Tél. : 01 64 20 18 55
Email : jsfertegaucher@aol.com

Rubriques

Palmarès

Saison  2016
Julien EMERY : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne 
Trophée départemental (cyclo-cross et classement général)
Augustin FAHY : 8 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alexis FONTAINE : 3 victoires
Aiglons régionaux : jeux
Aiglons 77  (sprint et jeux)
Dimitri GARNIER : 3 victoires
Florian GIRARDIN : 2 victoires
Jared GUIGNARD : 13 victoires
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux et classement général)
2ème et 4ème manche challenge Idf de VTT 
1ère et 2ème manches des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Antoine GRILLAT : 6 victoires
Aiglons 77  (jeux et route et classement général)
 Trophée départemental (cyclo-cross, route, sprint et classement général)
Alan LOPEZ : 3 victoires
Nael MAGE : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
3 en départemental
2 en minimes
6 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2015/2016
Angus BOULAIRE : 1 victoire (à l'américaine)
Julien EMERY : 3 victoires (dont 1 à l'américaine)
Augustin FAHY : 11 victoires (dont 1 à l'américaine)
1ére , 2ème , 3ème, 4ème étapes et classement final du challenge régional
Jared GUIGNARD : 4 victoires (dont 1 à l'américaine)
 4ème étape du challenge régional
Nael MAGE : 1 victoire (à l'américaine)
Nathan MAITROT : 1 victoire (à l'américaine)
 
Prix d'équipe :
2 en minimes
1 en école de vélo
 

Saison  2015

Maxime BONNAUD : 1 victoire (VTT) 
Angus BOULAIRE : 9 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
 Trophée départemental (cyclo-cross, vitesse, route et général )
Aiglons 77  (cyclo-cross, vitesse, route et général)
Julien EMERY : 1 victoire (VTT)
Augustin FAHY : 1 victoire
Alexis FONTAINE : 6 victoires
Aiglons régionaux : jeu
Aiglons 77  (cyclo-cross, jeux, route et général)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Jared GUIGNARD :  6 victoires
1ère, 4ème manches et classement général des mercredis populaires (piste)
1ère étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
Jules LECOQ : 1 victoire (VTT) 
Alan LOPEZ  : 3 victoires
Championnat de Seine-et-Marne
Nael MAGE :  1 victoire
3ème étape du Mini-tour de Seine-et-Marne
 
Prix d'équipe :
1 en départemental
1 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2014/2015
Maxime BONNAUD : 1 victoire 
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 3 victoires
Alexis FONTAINE : 1 victoire (à l'américaine)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat de Franc plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Jared GUIGNARD : 3 victoires (1 à l'américaine)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en cadets (VTT)
 
Saison  2014
Maxime BONNAUD : 9 victoires 
3ème et 6ème manches  de la coupe IDF (VTT)
Trophée départemental : Cyclo-cross,route et classement général
Championnat de Seine-et-Marne
Angus BOULAIRE : 8 victoires
Aiglons régionaux : Cyclo-cross
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème étape et classement général du Mini-tour de Seine-et-Marne
Trophée départemental : Cyclo-cross
Julien EMERY : 2 victoires (dont 1 en VTT)
Trosphée départemental : sprint
Paul GALGUN : 1 victoire
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires (VTT)
Championnat de France UFOLEP + de 60 ans
Jared GUIGNARD : 5 victoires
1ère manche des mercredis populaires (piste)
Trophée départemental : Cyclo-cross
Augustin FAHY : 5 victoires (dont 1 en VTT)
Trophée départemental : sprint, route et classement général
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires
Michel JEANNE : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine-et-Marne
Didier LANGLOIS : 1 victoire
Championnat CLM de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Franck LESVIGNES  : 1 victoire
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Matéo MALRY : 1 victoire (VTT)
Florian NEAR : 1 victoire
Corentin TRIFAULT : 1 victoire
Prix d'équipe :
1 en départemental
2 en école de vélo
 
Saison cyclo-cross 2013/2014
Maxime BONNAUD : 5 victoires
Championnat de Seine et Marne minimes
Angus BOULAIRE : 4 victoires
Erwan BOREL : 1 victoire
Augustin FAHY : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat régional plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat national plus de 60 ans (UFOLEP)
Jennyfer JAFFRY : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne cadettes
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Championnat de Seine et Marne 50/59 ans (UFOLEP)
Championnat régional 50/59 ans (UFOLEP)
 Loic MENGUY : 2 victoires
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Championnat de Seine et Marne juniors
 
Prix d'équipe :
1 en Juniors
2 en Minimes
 
Saison 2013
Lucas ABAUZIT : 1 victoire
VTT : 7ème manche de la coupe IDF
Maxime BONNAUD : 2 victoires
Trophée départemental (sprint et classement général)
 Angus BOULAIRE : 13 victoires
Trophée régional (cyclo-cross)
Aiglons 77  (route, cyclo-cross, vitesse et classement général)
Trophée départemental (route, sprint et classement général)
Mini-Tour de Seine et Marne (étapes n°3 ,5 et 6)
 Augustin FAHY : 1 victoire(VTT)
Romain FAHY :  2 victoires
Mini-Tour de Seine et Marne (étape n°3)
Alexis FONTAINE : 1 victoire
Aiglons 77 ( jeux)
Paul GALGUN : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 3 victoires
VTT : Championnat national  plus de 60 ans (UFOLEP)
VTT : Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jared GUIGNARD : 1 victoire
Vincent GOUESBIER : 1 victoire
Jennyfer JAFFRY : 2 victoires(VTT)
VTT : 8me manche de la coupe IDF
Didier LANGLOIS : 2 victoires
Champion départemental UFOLEP contre-la-montre individuel et par équipe
Alan LOPEZ  : 2 victoires
Olivier WULLENS : 2 victoires
 
Prix d'équipe :
1 en cadet
1 en école de vélo
1 en UFOLEP
 
Saison cyclo-cross 2012/2013
Maxime BONNAUD : 2 victoires
 Angus BOULAIRE : 4 victoires
 Romain FAHY : 1 victoire
 Alexis FONTAINE : 2 victoires
Jean-Claude GRANGE : 2 victoires
Championnat d' Ile-de france plus de 60 ans (UFOLEP)
Championnat de Seine et Marne plus de 60 ans (UFOLEP)